Бросить курить и не поправиться

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

По статистике, 30% экс-курильщиков набирают вес. Обычно 2-3 кг, которые окружающие даже не замечают. Но многие полнеют сильнее — на 10-15 кг. Тому есть несколько причин. Первая и самая чудовищная — этого хотят производители сигарет.

31 мая
2155 просмотров
Фото к статье: Бросить курить и не поправиться

Месяц назад грянул скандал: с 1949 по 1999 год Philip Morris и British American Tobacco тайком добавляли в свои сигареты вещества, подавляющие аппетит. Внутренние документы компаний, подтверждающие это, были обнародованы швейцарскими исследователями в European Journal of Public Health. Это могло быть причиной, по которой многие курильщики набирали вес, отказываясь от сигарет.

Еще четыре крупных табачных производителя в тех же целях — соединить курение и похудение — экспериментировали с амфетамином и закисью азота (более известной как «веселящий газ»). Наверняка узнать, пустили ли такие сигареты в продажу или нет, не удалось — документы частично уничтожены.

Самое интересное, никто и сейчас не поручится, что сигаретные пачки не обогащены добавками, отбивающими аппетит. «Мы не знаем, добавляют ли такие вещества в сигареты в наши дни: законодательство по поводу добавок соблюдается нестрого, а щекотливые внутренние документы обычно уничтожаются», — сказал профессор Дэвид Хэммонд, эксперт по табачной индустрии из канадского Университета Ватерлоо, британской газете The Independent.

Кроме того, производители сигарет всеми силами стараются вселить прочную ассоциацию курения и худобы: именно этому служат хорошенькие пачки с тонкими девичьими силуэтами и названиями типа slim и superslim. И многие действительно верят, что тонкие сигареты меньше вредят здоровью и помогут им похудеть.

То, что сигареты помогают похудеть, а бывшие курильщики толстеют из-за замедленного метаболизма, — ничем не подтвержденный миф. «Никотин никак не влияет на скорость обмена веществ», — заверила меня эндокринолог Ольга Демичева. Гораздо более вероятные причины лишних кг — повышенный аппетит и привычка заедать стресс, связанный с отказом от курения.

«Во-первых, восстанавливается обоняние, подавленное у курильщиков, — говорит Ольга Демичева. — Пища начинает пахнуть более привлекательно, и повышается аппетит. Во-вторых, проявляется так называемый абстинентный синдром, ломка. Нервная система приспосабливается к новым условиям, мозг ищет замену удовольствию от табакокурения — отсюда тяга к вкусностям».

Еще одна глобальная причина набора веса — психологическая. 30-летняя Ангелина Меликова, создатель сообщества Yogastan, не курит уже 10 лет, но за это время у нее было четыре коротких возвращения к сигаретам, от 2 недель до полугода. Она набирала вес после отказа от сигарет по той же причине, что и курила, — снимала стресс.

«Проанализировав свою историю, могу сказать, что периоды курения у меня накладывались на кризисные моменты жизни, — говорит Ангелина. — Люди курят, когда хотят подавить эмоции. Не справляются с ними, не дают себе их пережить. Притупляют их, забивая энергетические каналы через органы чувств, так же как едой, алкоголем, фитнес-манией. Отключается мозг, и возникает эмоциональная лень, то есть отказ от чувствования. Обычно причина кроется в непринятии мира. После того как я преодолевала эти эмоциональные кризисы, сигареты уходили сами собой за ненадобностью».

Елена Георгобиани, 33 года, директор по работе с клиентами в пиар-агентстве, первый раз попробовала бросить курить несколько лет назад. За четыре месяца набрала 15 кг. И снова закурила. «Мне стоило таких усилий сбросить этот вес, и я так боялась, что снова начну толстеть, что не решалась покончить с курением», — говорит она.

Вторую попытку Елена сделала недавно — не курит уже два месяца и не толстеет. «В прошлый раз я просто банально заедала стресс сладостями, — считает Елена. — Тянула в рот конфеты, выпечку, мороженое при любом удобном случае. А сводила меня с ума мысль, которая преследует любого курильщика, — “я больше никогда в жизни не смогу покурить!”».

Если вы всерьез решили покончить с курением, вот несколько важных советов от экс-курильщиков.

Развивайте осознанность в питании и в жизни

Нужно постоянно быть «включенным», то есть проверять, задействуете ли вы все органы чувств. «Нюхать, трогать, видеть, слышать — это и есть осознанность, — говорит Ангелина Меликова. — Думать, что ешь, чувствовать продукты, видеть вкус, слышать энергию, трогать красоту и готовить еду с любовью к себе и всем живым существам».

Живите сегодняшним днем

«Мне помог, как ни банально, Аллен Карр, — делится опытом Елена Георгобиани. — Когда я хорошенько вчиталась в его главный совет — нужно удержаться только от одной единственной сигареты, которая перед тобой маячит в данную минуту, — все перевернулось и стало легче. Одна сигарета — это не целая жизнь».

Взвесьте за и против, прежде чем курить

«Иногда бывает сильное желание снова схватить сигарету, — признается Антон Аренс, директор по связям с общественностью ОАО “Полюс Золото”. — Но сразу вспоминаю, что голова будет кружиться, упадок сил, и желание пропадает. В этом я вижу основной способ борьбы: “Подумай, как плохо было, и готов ли ты снова испытать это”. Только когда ты понимаешь, что курение мешает, ты сможешь бросить. Когда тебе от этого кайф — очень вряд ли. Меньше думайте о сигаретах, больше о весне, любви, сексе и о том, что без сигарет это все гораздо вкуснее!»

Переходите на раздельное питание

Телеведущая Лика Длугач не курит уже 8 лет. Она не стала больше есть и не прибавила в весе, когда отвыкала от сигарет. Связывает это с тем, что в первое время перешла на раздельное питание. «Поскольку сладким я никогда особо не увлекалась, это было несложно. Советую также не злоупотреблять соками — чистый сахар, огромная нагрузка, быстрые углеводы. Лучше морсы с минимальным количеством меда, имбирно-лимонный напиток, много чистой воды и побольше гулять».

Заменяйте вредные привычки на полезные

Самое важное для экс-курильщика даже не правильно питаться, а правильно дышать. «Дыхание быстрее всего стабилизирует нервную систему, выкуривая сигарету, человек успокаивается именно по этому принципу, — объясняет Ангелина Меликова. — Он делает непрерывные плавные вдохи (затяжки) и растянутые выдохи. Поэтому техники пранаямы — лучшие для отказников от курения. Они практически идентичны процессу курения и работают с причиной».

Как бросить курить и не поправиться

Проблема Что делать Почему это помогает
Страшно хочу курить Стакан холодной воды или ягодного морса через соломинку. Овощной пряный крем-суп или гарнир, например, из индийской или кавказкой кухни Благодаря жидкости никотин быстрее выводится из организма. Еда со специями отвлекает от сигарет и насыщает витаминами
Чем зажевать желание покурить Овощные чипсы, хрустящие ржаные или пшеничные отруби, сельдерей, листовые салаты, жвачка Сельдерей (а также баклажаны, цукини, огурцы, молочные продукты, зелень) портят вкус сигарет
Хочется сладкого Банан, фруктовый смузи, натуральный йогурт со свежими ягодами или сухофруктами. Подержать недолго во рту леденец и выплюнуть В отличие от кондитерских изделий не перегружают лишними калориями и жиром
Сонливость, не могу сосредоточиться Щавелевый суп (с долькой лимона и яйцом вкрутую), цельнозерновой сэндвич с ломтиком индейки, помидора и листовой зеленью, рыба на гриле с зеленым луком Белковые продукты высвобождают серотонин (гормон хорошего настроения) и помогают быстро собраться с мыслями
Комментарии10
По дате
#

Anucya

12 г

Год назад я тушила свою “последнюю сигу” со слезами на глазах.. Пол года готовилалась к этому. 8 месяцев не курила ВООБЩЕ! И … стресс… сигарета раз в в неделю.. 2 в неделю… Главное – мысль – я уже свободна!? Фиг!!! прав А.Карр: нет одной затяжки! По собственному опыту могу сказать – даже через пол года желание затянуться разок и ощущение свободы – обман мозга на который человек ведётся. Месяц покуривала на фоне стресса, и три курила, как “паровоз”! Сегодня мой следующий шаг в деле Свободы от зависимости! Учитывая, что это реально и возможно (курила 18 лет) я выбрала СВОБОДУ от никотиновой зависимости! Это непросто, но Оочень даже возможно! А лишние кило – другая, параллельная проблема зависимости и ненаученности расслабляться без стимуляторов… И лень! Всем желаю быть здоровыми и свободными!

#

la_risa

12 г

Я курила 19 лет, бросила почти 12 лет назад, да, тоже борюсь с лишним весом и веду здоровый образ жизни. Лишний вес не радует – да. но и жить не мешает – я веду достаточно активный образ жизни: фитнес. походы и многое другое. Тяги к курению нет. даже напротив. А лишний вес уйдет все равно – не сомневаюсь!

Когда курила, было проще худеть – вместо еды сигарета. При стрессах есть не хотелось абсолютно, только покурить. Причем и проблем с желудком не было (да и нет). Когда бросила -поправилась на 10 кг за полгода, при стрессах “сплю” в холодильнике, так надоело уже бороться с лишним весом и себя контролировать!!! Но пока держусь ))))

Я бросила курить уже 9 лет назад и все эти 9 лет борюсь теперь с лишним весом. Иногда действительно думаю, что зря бросила….. Но курить не начинаю, а вот вес никак не поддается. Курить бросать гораздо легче, чем держать и уменьшать вес.

#

biany

12 г

я боюсь загадывать))) но посмотрим. шутка ли – 15 лет курила

Всей редакцией желаем удачи)

#

Sima_O

12 г

вы молодец!

#

biany

12 г

Вообще, статья прекрасная. Спасибо! Я помню, как искала статьи, реально мотивирующие на то, чтобы справиться со стрессом от отказа от курения на всю жизнь во времена первых попыток бросить. Все эти ужасные тексты про вред делали только хуже. И никто особо не уточнял психологические аспекты. А в них то и соль. Желаю уверенности в своих силах справиться всем, кто хоть раз задумывался об отказе!

#

Olga U.

12 г

Прочитала дневники питания наших любимых инструкторов, сравнила со своим, пришла к выводу, что количество своих “маленьких слабостей” надо сильно урезать)))

#

Olga U.

12 г

Многие мои знакомые действительно не хотят бросать курить именно из-за того, что боятся поправиться, мысль о том, что существует вероятность набрать вес, оказывается страшнее мысли о содержимом сигареты. Ксюша, очень полезная статья, особенно для девушек)

Ведь действительно, если бросить курить, но набрать при этом вес, можно впасть в сильнейшую депрессию. А сам по себе страх поправиться (и не только в связи с отказом от курения) – очень распространенное явление. В общем, да здравствует стройность, свободная от вредных привычек!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит