Алена Мордовина: почему не всем удается похудеть

Фото автора: Алена Мордовина
Автор статьи:

Алена Мордовина

Содержание статьи:

Есть два вопроса, которые мои ученицы задают чаще всего: «как сбросить вес» и «почему я не могу похудеть». Заблуждений, тормозящих процесс похудения, — множество. Давайте разбираться.

18 апреля
2070 просмотров
Фото к статье: Алена Мордовина: почему не всем удается похудеть

Что мешает худеть?

Очень часто девушки хотят не просто похудеть, а похудеть в конкретном месте. Я считаю, что нет ни одного эффективного локального упражнения для ликвидации жира в конкретной проблемной зоне. Например, мы хотим уменьшить объем ног и начинаем делать бесчисленное количество приседаний. Но стрелка весов при этом никак не хочет отклоняться в меньшую сторону. Бедра даже могут увеличиться. Воздействуя на определенную мышечную группу, мы лишь укрепляем и тонизируем мышцы. Обычно это слабые мышцы, и слой жира на них просто не успевает уменьшиться. Увидев, что бедра увеличились в размере (это происходит из-за накопления молочной кислоты вследствие активной мышечной работы и, соответственно, отека), мы делаем вывод: силовые нагрузки нам противопоказаны, мышцы растут как на дрожжах.

Это еще один неправильный вывод. Женский гормональный фон надежно защищает нас, женщин, от чрезмерного роста мышечной массы. Разница в гормональном статусе приводит к тому, что для достижения схожего результата женщине надо заниматься намного интенсивнее и дольше, чем мужчине. Если девушка ставит перед собой задачу стать похожей на Арнольда Шварценеггера, то ей придется употреблять стероиды (препараты, синтезированные на базе мужского полового гормона тестостерона) для усиления анаболического эффекта, но это уже совсем другая тема, которая далека от здоровья.

Подкожный жир у многих женщин имеет порой такую плотность, что его с трудом можно отличить по консистенции от мышц. Отсюда и возникают легенды о растущей не по дням, а по часам мускулатуре.

Что делать, чтобы похудеть?

Единственный реальный способ избавиться от жира (не считая хирургического вмешательства) — это использование нашего жирового депо в качестве источника энергии для работающих в определенном режиме мышц. Проблема в том, что организм не расстается с жиром сразу, как только мы приступаем к тренировке. Сначала расходуются энергоресурсы, состоящие из углеводов: АТФ, гликоген, глюкоза. Если эти источники израсходованы, а мы все еще продолжаем заниматься, организм начинает использовать дополнительный источник энергии — жировое депо.

Дополнительный резерв включается лишь спустя 30-40 минут аэробной нагрузки. Поэтому нужно подобрать такую нагрузку, которую мы сможем эти 40 минут выполнять. Подойдут быстрая ходьба, аэробика, езда на велосипеде, танцы, аштанга-виньяса-йога — все то, что можно делать достаточно долго и непрерывно.

Жиросжигание непосредственно связано с рационом. Так, перекусив перед тренировкой шоколадкой, мы повышаем уровень глюкозы в крови и работаем на этом «топливе». Оздоровительный аспект тренировки в этом случае не изменится, а жиросжигающий снизится. Мы перестаем тренироваться, а организм интенсивно потребляет «топливные» ресурсы в течение последующего часа. Если мы хотим задействовать жировое депо, то не стоит есть еще час-полтора после занятия.

Когда появится результат?

Часто приходится слышать от новичков, что вот, мол, я неделю занимаюсь, а эффекта ноль, поэтому фитнес — бесполезное занятие.

Похудение начинается только после трех-четырех месяцев постоянных тренировок по 2-3 раза в неделю. К этому моменту организм адаптируется к нагрузкам и понимает, что наши усилия — это не случайный стресс, а иной образ жизни.

График прибавления веса имеет вид линейной зависимости, а снижения — ступенчатой: фаза «стоим на месте», затем минус 2-3 кг, опять стоим и вновь минус 2-3 кг (это называется эффектом плато). И так до момента, пока вес не приблизится к оптимальному (ориентировочно это ваш рост минус 110).

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Йогалатес» и «Пилатес» с Аленой Мордовиной в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Главное с морковкой не переусердствовать, а то можно и пожелтеть 🙂

Почему не удаётся похудеть? Потому что терпения не хватает дождаться результатов. Бросают начатое. Всем все и сразу подавай и желательно чтоб ничего не делать для этого. Реально худеешь где-то через полгодика, зато надолго стабильный результат. А по-быстрому сбросить – значит, расслабишься и тут же по-быстрому наберёшь вес.

Все хорошо в меру. У меня есть подруга, которая хочет похудеть в конкретных местах, а худеет у нее прежде всего лицо и ей это не идет. Причем фигура у нее хорошая, ну чуток лишнего, но ее это не портит совсем.

Ой, не могу, что-то так вкусно написали статью, есть захотелось! 🙂

Примерное меню на неделю – это только для женщин или для всех? Легковато-голодновато выглядит. 🙂

Попробую.

В любом случае такая диета полезна, особенно весной. И состояние кожи точно улучшится 😉

#

тан

12 г

Здравствуйте, Алена! В общем-то Вы ответили на часто задаваемые вопросы) Нужно набраться терпения и оценивать результаты не раньше чем через 2 месяца… Т.е. “Без труда – не выловишь и рыбку из пруда” Только ничего не сказали про умеренное питание)) Спасибо!)

#

Tatunya

13 г

p.s. ошибка, насчет астенический тип вряд ли похудеет. Вряд ли поправится.

#

Tatunya

13 г

Алёна здравствуйте. Прочитав Вашу статью, у меня возникла мысль, а что, если ещё есть важный аспект в потере лишнего веса. Я говорю о типе сложенности человека. Кто–то не может потерять лишний вес,а кто–то набрать. Например, у типа–астенический большой расход энергозатрат и человек с таким типом вряд ли похудеет. Кстати, есть и другие варианты, щас не припомню, макро– и микросоматический и мезоматический тип. Как считаете, ход моих мыслей правильный?

Спасибо.

#

lirta

13 г

Жаль, что нет ссылки сохранить в ЖЖ или фейсбуке… Интересно, а если в домашних условиях, то прыжки на месте или что то другое максимально активное подойдет…?

Еще меня мучает вопрос по дряблой коже…похудела на 20 кг… Не мешок, конечно, и не ужас… Но не хочу это видеть… Как ее можно “подтянуть”?

Спасибо за статью! Наконец-то я получила ответ на свой вопрос!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит