Аэробика

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

В узком смысле, аэробика — это гимнастика под ритмичную музыку, изобретенная американской актрисой Джейн Фондой, в широком — любое повторяющееся телодвижение. Видов аэробики бесконечное количество. И дело, в сущности, за малым — выбрать тот, который больше нравится.

18 августа
5382 просмотров
Фото к статье: Аэробика

Термин «аэробный», то есть «использующий кислород», заимствован из физиологии: молекулы O2 способствуют ускоренному сжиганию калорий. Понятие «аэробика» для обозначения движений, совершая которые человек активно потеет и учащенно дышит, предложил американский физиолог Кеннет Купер. В книге Aerobics, вышедшей в 1968 году, он написал, что аэробика стоит на пяти китах: лыжных гонках, плавании, джоггинге, езде на велосипеде и ходьбе.

«Правильно, классика жанра — это всем известный бег от инфаркта,— соглашается с Купером специалист из Министерства спорта, туризма и молодежной политики Евгений Мякинченко. А любимые народом спиннинг, фитнес-йога, тай-бо и аквааэробика имеют мало отношения к однообразным, повторяющимся движениям. Все эти комплексы построены на постепенном усложнении основных элементов, так что, по словам Евгения, характеризовать их как «аэробика» не совсем корректно.

Мамой современной аэробики принято считать американскую актрису Джейн Фонду: именно она придумала превратить скучный однообразный бег в действо, являющееся по сути и гимнастикой, и танцем, и показом мод. В 1981 году она опубликовала Jane Fonda’s Workout Book, а год спустя выпустила видеофильм Jane Fonda’s Workout, который, как принято думать, спровоцировал видеомагнитофонный бум в Америке. Актриса с двумя-тремя ассистентками — все в ярких спортивных купальниках, лосинах и полосатых гетрах — размахивали руками и ногами под популярные шлягеры тех времен. В течение последующих 13 лет Фонда выпустила 23 фильма, в том числе посвященные йоге и аэробике для беременных. Именно с ее видеоуроков пошло строгое разграничение на высокоударную аэробику (классический пример — прыжки со скакалкой) и низкоударную (партерная гимнастика). Со временем, правда, было доказано, что прыжковая аэробика, несмотря на то что идеально подходит для тренировок на выносливость, противопоказана людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. «Прыжки не вредны и не травматичны для спортсмена и любого здорового человека,— объясняет инструктор по аэробике на канале «Живи!» Ирина Андропова,— потому что именно ударность тренирует наши кости». К слову, сама Джейн Фонда умело сочетала в своих занятиях эти два направления, а, к примеру, изобретатели шейпинга сделали ставку исключительно на низкоударные нагрузки.

В конце 1980-х аэробика — тогда еще под названием «ритмическая гимнастика» — докатилась и до СССР. В каждом ДК и при каждом ЖЭКе появилась секция, в которой по вечерам проводились занятия. По признанию балерины Илзе Лиепы, она некоторое время вела одну из таких секций и была поражена, с каким энтузиазмом восприняли свежую методику советские женщины. «После тяжелого рабочего дня, прежде чем вернуться домой к мужу и детям, эти дамы целый час добровольно изнуряли себя аэробными упражнениями»,— рассказывает она. Новым направлением заинтересовались и в Институте физической культуры (ныне — Российская государственная академия физической культуры). Работавшая там в то время Татьяна Лисицкая собрала команду по спортивной аэробике и стала ее главным тренером. В 2002 году она написала монографию «Аэробика», в которой подробно описала методику с точки зрения физиологии, кинезиологии, психологии и других наук. В книге популярно рассказывается, что аэробика бывает разных видов, в том числе с элементами боевых искусств, танцев, йоги и силовых упражнений.

Конечно же, эффективность бега трудно переоценить, но в современном мире, где процессы слияний и поглощений являются нормой жизни, сохранить что-либо в первозданном виде трудно. Для рядового посетителя фитнес-клуба аэробика и бег трусцой — скука смертная: ему подавай уроки степа, слайда, спиннинга, фитнес-йоги, тай-бо, аквааэробики, кардиостриптиза и прочее и прочее. Новые времена — новые правила.

Видеозанятия «Аэробика» с Ириной Андроповой можно найти в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Смотрите также: силовая йога, гимнастика цигун упражнения, тай бо упражнения

Темы публикации

Комментарии1
По дате
#

A.P.

13 г

Испытываю эмоциональный подъём при достаточной физической нагрузке, неплохо улучшает настроение.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14