Фитнес-выходные «ЖИВИ!»: китайская гимнастика и кундалини-йога

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Это два дня в подмосковном ретрите, интенсивные занятия кундалини-йогой и китайской гимнастикой, лекции, медитации и простое человеческое общение с инструкторами. Непривычный способ провести выходные, который привел к неожиданным результатам.

24 августа
3446 просмотров
Фото к статье: Фитнес-выходные «ЖИВИ!»: китайская гимнастика и кундалини-йога

Я просыпаюсь в кромешной тьме от грохота душа в соседнем номере. Первая мысль — проспал. Нащупываю часы — оказывается, наоборот. Кому, скажите на милость, понадобилось вставать в четверть пятого, если можно дрыхнуть еще как минимум полчаса?! В пять начинается садхана, до нее нужно проделать ишнан — ледяной трехминутный душ. Завтрак нам светит часа через четыре, дорога от номера до зала — пара минут. Пока я так ворчу сквозь дрему, просыпается мой сосед, наш инструктор по кундалини-йоге Леша Меркулов. Встает и тоже топает делать ишнан. Ну, в конце концов, меня сюда никто на канате не тащил.

Впрочем, встать оказывается на удивление легко. Может, потому что в обычной жизни я в это время с пятницы на субботу еще не ложусь. Может, потому что после легкого вегетарианского ужина мы легли около десяти. Может, потому что со вчерашнего дня я не курю — здесь это дело кажется особенно бессмысленным. Как бы то ни было, почти вся группа (15 человек из 18) подтягивается в зал для занятий без опозданий. Пять утра — самое позднее время начала садханы. Так говорит Леша Меркулов. Потому что пока вся природа еще спит и твой ум не начал суетиться, утренние мантры, медитации и асаны помогают установить непосредственный контакт души с Богом.

У меня сложные отношения и с первой, и особенно со вторым, но я стараюсь отбросить свой скепсис и слушаю, как Леша читает долгую молитву на удивительном языке. Потом мы поем мантры, делаем комплекс «Приветствие Солнцу», медитируем, делаем дыхательные упражнения, и вот уже я обнаруживаю себя радостно распевающим так называемую мантру экстаза, а в высокие окна вовсю бьет утреннее солнце. Садхана заканчивается ближе к восьми, когда отчетливее всего я лично ощущаю не какую-то там эфемерную связь с Богом, а вполне конкретные запахи еды с кухни, где кашеварят два непальских повара.

Честно сказать, я не очень-то понял, что это было. И ничего особенного не почувствовал. Словно угадав мои мысли, одна девушка из группы за завтраком пожаловалась Леше: «Может, потому, что не понимаю слов, но я не почувствовала никакого эффекта». «А какого эффекта вы ждали?» — интересуется он. Действительно, чего мы с ней ждали? «Не нужно думать, что вы должны немедленно измениться, стать лучше и здоровее, — объясняет Леша. — Если вы приехали для этого, вы приехали не туда. Кундалини-йога — это не оздоровительная процедура. Это практика, помогающая вам понять и раскрыть потенциал, который в вас есть. Нащупать ваши скрытые возможности». После такой мягкой отповеди чувствуешь себя ребенком на космической станции, который думает, что его привели в магазин игрушек.

Тем временем на завтрак подтягивается группа Стаса Рогачева. Надо сказать, их распорядок дня куда гуманнее: спят до самого завтрака, после утреннего занятия и лекции их, в отличие от нас, ждет обед.

В группе кундалини утренний сон заменяет садхана, а обед — дневное интенсивное занятие. Двухразовое питание — вполне достаточно для человека, считает Алексей. И спать достаточно полчаса в сутки. «Конечно, это должен быть особый, очень глубокий сон, так умеют только йоги. У обычного человека такого сна бывает пара минут за всю ночь». Сам Леша честно признается, что пока высыпается часов за пять-шесть.

И тем не менее, несмотря на жесткий график в группе кундалини людей оказалось втрое больше. Первое занятие у Стаса — суставная гимнастика. «Набивка» — своеобразный самомассаж, когда ты колотишь себя по лицу, голове и всему телу, выбивая остатки сна. Затем работа в паре: один помогает другому растягивать связки. Наконец, элементы цигун — плавные движения, синхронизированные с дыханием, которые со стороны кажутся гораздо проще, чем они есть на самом деле.

Тем временем в группе кундалини утренняя лекция плавно перетекла в медитацию. Тут надо сказать, что медитировать у меня не получалось ни разу в жизни, сколько я ни старался. Стоит мне сесть в удобную позу, закрыть глаза и расслабиться, я либо вырубаюсь, либо в голове начинается блошиная вечеринка обрывков мыслей, эмоций и раздражения на самого себя. Мол, вон все люди как люди, сидят себе с блаженными лицами, один я дергаюсь, как бабуин. Это субботнее утро не стало исключением — все время медитации я крутил в голове всякий вздор и от этого только еще сильнее напрягался.

Когда медитация закончилась, начался интенсив. Истинный смысл этого слова до меня дошел довольно скоро. Простые, казалось бы, знакомые с детства штуки: легли на пол, ноги подняли на 30 градусов и под ритмичный ориентальный транс делаем «ножницы» и «дыхание огня». И так минут 10 без перерыва. Или в том же ритме делаем «велосипед», тоже минут 10. Или, сидя по-турецки, вытягиваем руки, с минимальной амплитудой и максимальной скоростью рисуем указательными пальцами в воздухе круги. И дышим, дышим, дышим.

На второй минуте мышцы начинают ныть, потом гореть, и вот, когда ты уже корчишься от боли и роняешь руки (ноги), Меркулов бодро кричит что-то вроде: «Камон-камон-камон, вы можете! Вы — это не ваша боль, вы — вообще не тело, не ваш ум и даже не ваша душа!» На мгновение эта свежая мысль тебя отвлекает, но вскоре снова накатывает боль и раздражение. И тогда Меркулов кричит: «Осталась последняя, самая важная минута!» А ты думаешь, что он, мерзавец, сидит себе, скрестив ноги, и просто издевается, пока ты тут корчишься. А он: «Главное — держитесь! Можете кричать, даже ругаться матом, только держитесь, последние 10 секунд!»

А ты уже ничего не соображаешь и только считаешь эти секунды, которые капают одна за другой целую вечность, и ненавидишь и Меркулова, садиста, и себя, и этот обшитый деревом потолок, и всех, кто придумал этот велнес и этот уик-энд, когда наконец сквозь потный бред ты слышишь: «На вдохе замерли, опустили ноги, выдохнули и лежим, наблюдаем за своими ощущениями».

И вот тогда ты понимаешь. Точнее, понимаешь ты потом, а тогда ты лежишь и наконец-то, может, впервые в жизни, вообще ничего не понимаешь и даже не пытаешься. Голова твоя совершенно пуста, а по телу растекается сахарная легкость. Ты миллион раз слышал на разных семинарах фразу: «Безоценочно наблюдайте поток ваших мыслей и эмоций, не погружаясь в него». Миллион раз слышал и вот теперь, промучившись полтора часа, ты лежишь и догадываешься, что она может означать. И еще ты догадываешься, почему в клинике Маршака кундалини-йогой лечили самых безнадежных наркоманов. И сам Леша, и Сергей Литау, и многие другие инструкторы пришли к кундалини именно этим путем. Потому что ощущения на первом же уроке больше всего напоминают наркотический опыт, только со знаком «плюс» — без сопутствующих наркотикам проблем с телом и психикой.

За ужином уже никому не приходит в голову пожаловаться на «нет эффекта». Каждый как будто до сих пор прислушивается к собственным ощущениям. Ровно то же, кажется, испытывают ребята из группы китайской гимнастики. После интенсивного занятия, на котором отрабатываются элементы и связки из восточных единоборств («Цигун, кон-фу, тайчи — суть одно»), Стас дает медитацию: мысленно нужно найти каждый внутренний орган, представить все негативные эмоции, накопившиеся в нем, и с мощным выдохом очистить его, наполнив новой энергией ци.

На следующий день все повторяется: в группе кундалини-йоги — садхана, лекция, медитация и интенсивное занятие, в группе китайской гимнастики — утренняя разминка, интенсивное занятие с медитацией и лекция. В общем, последовательность не так важна. Так или иначе, Стас и Леша общаются со своими студентами с утра до позднего вечера, чередуя теорию с практикой, комбинируя дыхательные практики с динамическими.

Будь ты хоть трижды скептиком, физиком и упертым материалистом, но на второй день ты незаметно для себя уже старательно вдыхаешь энергию ци по переднему каналу и замещаешь в печени гнев на радость, в сердце — грубость на искренность, а в селезенке — любопытство чувством справедливости. Ты много лет изучал анатомию и физиологию, но теперь тебе кажется совершенно естественным улыбнуться и сказать «спасибо» своим внутренним органам. И весь твой материализм никак этому не противоречит.

И хотя у тебя с непривычки ломит все тело, а от «дыхания огня» невозможно разогнуться, ты все равно стараешься успеть попасть на все три занятия (утреннее, дневное и вечернее), причем в обеих группах. Ты оправдываешься перед собой, что просто нужно делать репортаж, но, конечно, репортаж тут совершенно ни при чем. И ты, как здравый человек, не называешь свой опыт единением с абсолютом, общением души с Богом, энергетической очисткой и прочими громкими словами, которыми щедро сыплют наши инструкторы. Однако тебе по-детски тоскливо, когда внезапно хлопают двери машин и все разъезжаются. И ты провожаешь взглядом хозяина этого ретрита — смешного непальца Кришну и всю дорогу домой сочиняешь предлоги, под которыми ты поедешь на это мероприятие в следующий раз. Скорей бы.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Natus

13 г

скажите, пожалуйста, а еще подобные ретриты планируются в ближайшем будущем? к сожалению, на этот не смогла попасть, и страшно переживала…

#

Tatunya

13 г

С удовольствием бы позанималась,как Карен. Странно,что Карен сам ещё ни одного комментария не оставил, наверно всё мышцы ноют :)). Надо тренировать красные мышечные волокна Карен :), я наверно тоже 10мин не вытерпела бы 🙂

Абсолютно с Вами согласна, многоуважаемая Елена!))))))))

Спасибо Карену за такую трогательную статью, мы все ждали её с нетерпением :))

Спасибо Всем, с кем удалось пообщаться за это недолгое время, и тем, кто просто был где-то рядом…

Это было как одна бесконечная медитация. Не ощущались ни пространство, ни время, только шум хвойного леса и чистый воздух вокруг. И удивительное чувство единения – с природой, с людьми, которых, фактически, ты видишь впервые в жизни, а кажется, что приехал сюда повидать своих старых друзей.

В моих воспоминаниях самые яркие эмоции вызывают не ноющие после тренировок мышцы, не ранний субботний подъем на садхану (участники Китайской гимнастики тоже там побывали), не крошечный номер, похожий на комнату в детском лагере, где из мебели были лишь наши пять кроватей, не даже сказка на ночь от нашего тренера Стаса, после которой мы почти одновременно проснулись утром, чуть не опоздав на завтрак. Самые теплые воспоминания – это наши совместные вечерние посиделки на кухне с йоговским чаем в прикуску с пряниками. Когда ты пытаешься поделиться своими мыслями, а вместо этого вырываются какие-то невнятные возгласы и фонтан эмоций. Но не смотря на это, сидящие вокруг люди понимают тебя с полуслова, потому что чувствуют тоже самое. И это, по моему, очень важно.

Мне было очень приятно провести с вами эти выходные!!!

Полностью согласна со всеми. Замечательная статья!!! Карену с удивительной точностью удалось прочувствовать и передать настроение и ощущения участников этого ретрита. Особенно приятно, что наши сопровождающие – сотрудники “ЖИВИ” не остались просто сторонними наблюдателями, а вместе с нами с головой погрузились в атмосферу восточных практик. Спасибо Карену и Рите за приятную компанию и душевное общение!

И конечно же, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе, Стас, за ….. (очень трудно сформировать в слова ощущения и эмоции). И ты действительно “волшебник”. Да-да, не смейся. У тебя есть удивительная способность открывать людям дверь в их собственную сказку.

Отличный репортаж) Читаю, и воспоминания оживают в теле отголосками ноющих мышц)

Еще раз хочу сказать Спасибо организаторам; Леше Меркулову, уже такому родному и близкому; Станиславу, твои лекции тоже очень приятно слушались; и всем участникам! Это был потрясающий опыт)

Сат Нам!

))) ПРОСТО ОТЛИЧНО! ВСЕ ВСЕ ВЫДЕРЖАЛИ!!!!

Эх, какие же мы все тут красивые!)))

Приятные воспоминания о выходных тело забыть не дает, первые дни, казалось, что болит все и везде. Но все это вызывает радость и становится весело, когда вспоминаешь ободряющие слова Стаса: «Вы простояли уже 4 минуты, осталось 30, 20, последние 10 секунд, никому не вставать! Держаться! Преодолейте себя! … Ну, вот и все молодцы! Следующая стойка…..»

Все тело вибрирует от напряжения, но изнутри сияет счастье!)))))

Здорово было! ))))

Очень хорошая возможность погрузиться в простоту и естественность. Никаких телевизоров, радио! Вокруг природа. И ох какой свежий воздух, это ощущается после Москвы моментально.Все ребята, которые приехали заниматься ко мне и к Леше, были к этому готовы! Просто я видел в них открытость к учению, они готовы были впитывать.И не только то, что мы просто говорили или показывали, а то внутренне состояние(ощущения), которое пытались донести до них.Приятно передавать знания,когда не приходиться пробиваться сквозь человека,чтобы он поверил и принял! Всем спасибо вы молодцы! Единственный человек который попробовал все занятия на вкус это Карен, автор статьи. Отличная статья получилась,спасибо!)

#

Olga U.

13 г

Как прочитала про дневной интенсив кундалини йоги, у самой слегка заболели мышцы живота))) А позу растяжения тоже делали в течение 10 минут или все-таки меньше? 5 минут в позе растяжения я точно находиться, а вот 10 – не знаю…Вы все просто молодцы! Я, кстати, заметила, что после выполнения позы растяжения действительно наступает состояние легкой эйфории.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14