Ботокс лишает человека эмоций?

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Десятиминутная процедура по введению под кожу ботокса не только избавляет лицо от морщин, но, как заявляют ученые, может лишить человека способности испытывать эмоции: радость, восторг, печаль, ненависть… Неужели?

08 февраля
3263 просмотров
Фото к статье: Ботокс лишает человека эмоций?

В январском номере журнала Drugs In Dermatology доктор медицины, дерматолог Кеннет Бир высказался о том, что инъекции ботокса помогают не только избавиться от морщин, но и от отрицательных эмоций. Его уверенность основывается на собственных наблюдениях: «Большинство пациентов, которые проходят у меня процедуру ботокса, заявляют, что он помог им избавиться не только от морщин, но и от депрессии. Как это происходит? Смею предположить, что препарат, блокируя мимические мышцы, не только делает невозможными такие выражения лица, как гнев, печаль, отвращение и прочие. Но также благодаря тесной связи эмоций с их телесными выражениями становится преградой на пути возникновения и самих негативных переживаний». Окажись это предположение правдой, и доходы компаний, производящих ботокс, утроятся…

Но на самом деле заявление Бира весьма сомнительно. Как минимум оно преждевременно и требует серьезных исследований и доказательств. Во всяком случае, насколько я знаю, в истории медицины пока не было зафиксировано ни одного случая, когда бы человек, разбитый параличом, перестал испытывать те или иные эмоции только потому, что его лицо больше не может выразить их определенной миной.

И потом, ботокс колют не только в лоб (мышцы которого чаще всего участвуют в выражении отрицательных эмоции), но и, например, в зону вокруг глаз. А значит, если продолжить мысль Бира, то блокировка этих мышц помешает пациенту, любителю ботокса, переживать не только гнев или печаль, но и радостные эмоции — восхищение, удивление, эйфорию, любовь. И вот это предположение, как мне кажется, представителям фармакомпаний не слишком понравится, поскольку многих потенциальных клиентов может заставить задуматься: а стоит ли овчинка выделки?

Так или иначе, у Кеннета Бира есть единомышленники и в стане психологов. Один из них, профессор психологии Университета Висконсин-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison) Дэвид Андрас Авас (David Andras Havas) в интервью для журнала Science Daily утверждает: «Действительно, существует давняя теория в психологии, которая называется гипотезой лицевой обратной связи. По существу она гласит: когда ты улыбаешься миру, мир улыбается тебе. Это очень старая и наивная песня, но это не отменяет ее эффективности. И в случае с ботоксом вполне резонно было бы предположить, что человек, лишенный способности хмуриться, будет испытывать меньше негативных эмоций, чем другие люди».

Однако Дэвиду Авасу хватило профессиональной пытливости для того, чтобы как минимум провести исследование. В одной группе с людьми, никогда не пробовавшими ботокс, он протестировал около полусотни американцев, которые проходили эту процедуру (именно в области лба). На экране компьютера он показывал им разного рода сообщения, на которые они должны были отреагировать нажатием кнопки и перейти к следующему. Выяснилось, что на сообщения положительного характера (например, «вы выиграли в лотерею $500 000», «погода завтра будет отличная», «в аквапарке свежо и приятно», «ваш босс продлил вам отпуск еще на несколько дней в качестве бонуса» и так далее) и те и другие реагировали примерно одинаково. А вот на сообщения, мягко говоря, нерадостные (вроде «назойливый клиент лишил вас перерыва на ланч», «в свой день рождения вы не обнаружили в электронном ящике ни одного поздравления», «у вас украли машину») участники эксперимента, чей лоб был, пардон, заморожен при помощи ботокса, реагировали медленнее остальных. Так, словно они не сразу понимали, о чем вообще идет речь в сообщении.

«Дело в том, — прокомментировал Дэвид Авас, — что неспособность бессознательно отреагировать на информацию в некоторой степени замедляет и процесс осознания. Другими словами, мы пока не доказали, что люди, у которых парализованы “мышцы гнева”, не испытывают гнев, зато выяснили, что их восприятие причин гнева несколько заторможено».

И напоследок еще одна ремарка. В отчете того же психолога Аваса я нашла пару предположений о том, что паралич мышц определенным образом сказывается на невербальном взаимоотношении людей. Оно, как известно, протекает в несколько раз быстрее словесного общения. Вот вам простой пример. Вы встречаете на улице давнего знакомого, и по вашему лицу он уже с первого взгляда (как, собственно, и вы сами) получает сигнал о том, рады вы этой встрече или нет. Если в прошлом он, скажем, предал вас, то ваше лицо невольно продемонстрирует ему признаки гнева и презрения, которые должны послужить для обидчика сигналом: «Не подходи близко, я ненавижу тебя и не желаю общаться». Почувствовав холод с вашей стороны, человек невольно постарается отстраниться как можно быстрее (сработает что-то вроде эмоционального инстинкта самосохранения). Но если ваши мышцы «спят» в анабиозе, то никаких невербальных предупреждений своему собеседнику вы передать не сможете. И далее клубок неестественных реакций и восприятий друг друга будет только расти как снежный ком.

Не знаю, у кого как, а у меня с сегодняшнего дня причин для отказа от уколов ботокса или диспорта только прибавилось. Нет, я отнюдь не против стать красавицей с гладким лицом, но вот красавицей с заторможенными реакциями мне быть совсем не хочется. А вам? Вы бы согласились стать внешне лет на пять-десять моложе (с помощью искусственного паралича мимических мышц), заплатив за это пусть и не слишком явными, но все же проблемами в эмоциональном взаимообмене с окружающими?

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Я начала колоть Ботокс почти год назад. Очень довольна, так как уже давно появились проблемы в области лба. Заложилась вертикальная глубокая складка. Если бы начала делать инъекции раньше, то она не была бы такой глубокой и заметной. Эта складка делает выражение лица угрюмым и недовольным.

Но должна сказать, что во всем нужна мера. Контурная пластика способна творить чудеса, но и может изуродовать лицо. И тут уже повезет, если найдется мудрый врач-косметолог.

#

GGeo

14 г

тетки с ботоксом (не важно где) – и правда неживые. А у меня есть подруга, у которой нет возможности сделать уколы, но желания – через край. Она вообще повернута на идее как бы не стареть. так вот она каждую ночь на зону мимических мышц на лице приклеивает лейкопластыри. Хоть вы ей скажите – что это полный бред и маразм….

Мне без эмоций трудно будет, у меня всегда все на лице. Какой уж тут ботокс. Я еще и руками помогаю себе. Мой сын просто угорает. Говорит: мам, покажи руками розовый цвет:) И не скажу, что у меня много мимических морщин. У меня их вообще нет пока. Может еще рано?

И все-таки, насчет НИКОГДА… Простите мою дотошность (это не характер, это профессиональное). Действительно, иногда косметологи советуют в некоторых случаях для разглаживания носогубных складок ботокс (я так понимаю, главное здесь не переусердствовать, иначе, пардон, просто слюни потекут). Например, специалисты медицинского центра косметологии “Петровка Бьюти” пишут своим собеседникам: “Иногда введение нескольких единиц Ботокса позволяет сгладить не сильно выраженные носогубные складки. Эти процедуры – самые результативные для избавления от носогубных складок” (http://petrovka-beauty.ru/abc/nasolabial-folds-preview/).

спасибо, что указали на опечатку. И отдельное спасибо – за то, что Вы в курсе! Оставайтесь с нами)

#

cool

14 г

Ника, ботокс НИКОГДА не колют в носогубные складки… в принципе…

#

Olga U.

14 г

Для того, чтобы кожа лица и тела долго оставалась молодой и подтянутой, нужно найти свой оптимальный вес и сохранять его (не худеть и не полнеть). Я питаюсь по Монтиньяку, это полезно и для красоты, и для здоровья. Я достигла веса в 50 кг и теперь его поддерживаю (когда-то была 57 кг, рост 165 см). Для лица делаю питательные маски (для моего типа кожи). А, еще стараюсь беречь кожу от излишнего воздействия ультрафиолета.

#

ViPa

14 г

гляньте на Гурченко хотя бы – это же андроид уже какой-то. совсем безжизненное лицо, как на футбольном мяче кожа. ужос! нет, вот так я никогда не хотела бы стареть, фу….даже не то что неприятно, а реально страшно – становишься похож не на человека, а на не пойми кого… наверное, все хорошо в меру, и надо уметь вовремя остановиться

точно! а как именно вы замедляете процесс старения (хотя про старость рано говорить – процесс взросления, скажем так))? Есть секреты?

#

Olga U.

14 г

Я предпочитаю естественную красоту. Можно просто замедлить процесс старения кожи и всего организма в целом, не прибегая ни к какому ботоксу.

И вообще, сейчас я молодая и красивая, а лет через …дцать буду только красивой))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме