Асаны

Фото автора: Дарья Резниченко
Автор статьи:

Дарья Резниченко

Содержание статьи:

В переводе с санскрита «асана» — это поза, неподвижная и удобная, находясь в которой человек концентрируется на том, что в данный момент с ним происходит. Асан огромное количество, и описание только самых главных может занять несколько страниц.

10 августа
14568 просмотров
Фото к статье: Асаны

Обычно говорят: все, что нужно для занятий йогой, — это книги и коврик. Однако самым важным в постижении древнеиндийской науки все равно является учитель, или гуру. Именно он объясняет ученику так называемые ступени йоги, одной из которых и является правильное выполнение асан. «Человек должен направить свои мысли таким образом, чтобы они не мешали, а, наоборот, помогали расслабить тело, сопротивляющееся непривычному положению, — объясняет руководитель Московского института йоги Патанджали Сергей Резниченко. — Медленно, но верно вы начинаете управлять своим телом, хотя поначалу очень непросто заставить вывернутые наизнанку руки или шею расслабиться. Я уверен, что самое главное — это правильные учителя. Без четкого руководства я сам бы прошел в йоге ноль миллиметров».

Согласно древним книгам на свете существует 8,4 млн асан. Их различают по типам воздействия на тело (растягивающие, скручивающие, силовые, перевернутые, сдавливающие, комбинированные) и разум (медитативные, то есть подготавливающие к практике высших ступеней йоги, и терапевтические, то есть обладающие психо- и физиотерапевтическим воздействием на организм). Самая первая асана, которую проходят на начальном уроке адепты всех без исключения направлений йоги, — это тадасана. Исходное положение: встать прямо, носки и пятки вместе, руки свободно висят вдоль туловища. Необходимо сконцентрироваться на центре тела (точка, располагающаяся чуть ниже пупка) и равномерно перенести вес всего тела в стопы. Несмотря на кажущуюся легкость, многим эта поза дается с большим трудом: стоять прямо, не покачиваясь, в течение как минимум пяти минут довольно трудно.

Еще одна асана, с которой знакомят в самом начале обучения, — это шавасана, или поза трупа. Ученики ложатся на пол и сознательно расслабляют все мышцы. Впрочем, шавасана не так проста, как кажется. Многие ошибочно воспринимают ее как обычное расслабление после физической нагрузки и просто засыпают в конце урока. Вопреки распространенному мнению шавасана — это одна из самых трудных с ментальной точки зрения йогических поз. Нужно не просто расслабить мышцы, но унять поток мыслей, полностью переключиться на осознание собственных ощущений.

Самый популярный во всем мире комплекс асан — Сурья намаскар («приветствие Солнцу»). Классическая техника исполнения этого комплекса, описанная в древних текстах, сильно отличается от общей, принятой в наши дни последовательности. В индийской мифологии богу солнца Сурье поклоняются как символу здоровья и бессмертия. Известно, что Тирумалай Кришнамачарья подробно объяснил выполнение Сурья намаскар Шри К. Паттабхи Джойсу (он разделил комплекс на два типа: первый вариант состоит из девяти, второй — из 17 асан). Собственные варианты выполнения комплекса есть также у Б. К. С. Айенгара и Свами Шивананды, которые отличаются друг от друга и набором асан, и их последовательностью. Иными словами, у каждого йога своя Сурья намаскар.

Комплекс выполняется как единое непрерывное упражнение. Каждая поза является противоположностью предыдущей. Ежедневное повторение обеспечивает гибкость позвоночнику и суставам, а также улучшает общее физическое состояние. В священных текстах сказано, что ученика, выполняющего комплекс, ждет исцеление от разных болезней, в том числе от желтухи и даже проказы. Так ли оно на самом деле, не столь важно. Большинство современных людей, практикующих йогу, рассматривают асаны как особые терапевтические упражнения, и лишь немногим удается докопаться до сути, которую лучше всех объясняют сами йоги. «Я начала заниматься, когда мне было уже за 30, — рассказала инструктор по йоге-23 Наталья Егорова. — Меня пугали: мол, и после 25 уже крестец не до конца раскрывается, так что радуйся, если на корточки присесть сможешь. Но я и на шпагат села, и асаны все делаю. Важно понимать, что йога — это не мышцы. Не голова слушает тело, а тело голову».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

я начала заниматься регулярно -3раза в неделю в группе с хорошим учителем-врачом в 50лет.Эффект от занятий был потрясающий.Потом в 55лет по семейным обстоятельствам перехала жить в другую страну и …в одиночку стало трудно заниматься-попробовала группы здесь-не подходят…перерыв продлился 5 лет.Сейчас мне 60 и я понимаю,что нужно заниматься даже в одиночку,потому что навыки занятия уже есть и организм все вспомнит,главное не забывать золотое правило йоги-все упражнения делать только получая удовольствие-никакого насилия над собой-тогда все пойдет на пользу.Уверена!!!Мой учитель сказал,что даже моей маме показано заниматься йогой,а ей 82!!!

у меня есть знакомая инструктор йоги, которой больше 60 лет, а занимается она не больше 10 лет, так что нужно начинать заниматься йогой в любом возрасте, если йога встретилась на Вашем пути, значит время пришло.

8,4 млн асан не вешайте лапшу на уши

Дорогу осилит идущий!

Мне 56. И я только недавно начала заниматься йогой. Конечно далеко не все еще получается, но положительный эффект я уже чувствую: во время занятий забываю обо всем и даже не слышу, что делает моя семья. А самое главное, я чувствую себя “героем”, потому что даже не представляла, на что я способна.

#

irisha

13 г

В блоге Татьяны Лисицкой есть упрощенные вариатны основных асан. Попробуйте начать с них. Я начала заниматься Кундалини йогой в 44 (хотя тоже были опасения) и уже третий год чувствую себя прекрасно.

Мне 39 и йогой я начала заниматься примерно месяц назад.удивило состояние блаженства и спокойствия которое нахлынуло после занятия.сейчас я занимаюсь каждый день ну или почти каждый день(конечно ничего толком не получается)но я думаю что в йоге главное гармония внутри себя а снаружи все обязательно получится!всем оч-чень рекомендую!

#

divana

14 г

Возраст “за 50” – не значит отказ от занятий йогой. Есть, например специальные занятия “йога 50+”. Как сказано в статье, главное – это найти правильного учителя. Лучше начать заниматься йогой скорее, чтоб потом не жалеть о “не сделанном”.

#

divana

14 г

Возраст “за 50” – не значит отказ от занятий йогой. Есть, например специальные занятия “йога 50+”. Как сказано в статье, главное – это найти правильного учителя. Лучше начать заниматься йогой скорее, чтоб потом не жалеть о “не сделанном”.

Наверное, кому за 50 и начинать не стоит

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме