Йога

Фото автора: Дарья Резниченко
Автор статьи:

Дарья Резниченко

Содержание статьи:

Йога — это древнейшее искусство совершенствования тела и духа. Возникла в Индии в третьем тысячелетии до нашей эры, но западный мир завоевала только в ХХ веке. Теперь йога — самая популярная зарядка в фитнес-клубах и одновременно философская система, постичь которую можно через физические упражнения.

18 августа
8492 просмотров
Фото к статье: Йога

Йога в городе

Первоначально йогой называлась философская система, появившаяся в Индии в ведический период (XV–VI веках до н. э.). Библией всех йогов считается книга «Йога-сутра» индийского учителя Патанджали, жившего в V веке до н. э. Он изложил аспекты йоги, которых должен придерживаться каждый йог, и подробно описал практику асан.

На Западе йога обрела популярность в ХХ веке благодаря трем индийским мастерам: Б. К. С. Айенгару (йога Айенгара), Паттабхи Джойсу (аштанга-виньяса-йога) и Йоги Бхаджану (кундалини-йога).

В СССР йога была вообще запретным плодом. Первопроходцы в 1960-е годы занимались йогой тайно, в основном на квартирах, пуская по рукам распечатки книг Индры Дэви. Йогов считали кем-то вроде агентов индийской религиозной секты. Когда Б. К. С. Айенгар начал обучать хатха-йоге россиян, ему пришлось исключить само слово «йога», сведя всю теорию к гимнастическим терминам. Со временем ситуация изменилась, более того, президент России Дмитрий Медведев сам практикует артистик-йогу.

Асаны йоги в картинках, йога видео

Знакомство с йогой традиционно начинается с асан (йогических поз). Проще всего воспринимать асаны йоги в картинках. Далее в практику добавляют пранаяму (дыхательную технику). Многие обращаются к йоге, чтобы решить проблемы со здоровьем, и она им в этом помогает. «Каждая асана, прежде всего, воздействует на позвоночник — стержень организма, от состояния которого зависит здоровье всех других органов, — говорит Лариса Данилина, руководитель Студии Айенгара на Старом Арбате.— В большинстве поз происходит глубокий массаж внутренних органов, а для людей, страдающих конкретными болезнями, существуют специальные комплексы асан йоги

Йога центр, анахата центр йоги

Из классической хатха-йоги развились десятки направлений: дживамукти-йога, пауэр-йога, вини-йога, крипалу-йога, ом-йога, интегральная йога, ишта-йога, анусара-йога. В Москве работают школы йоги Айенгара, йоги тени, шивананда-йоги, аштанга-виньяса-йоги, кундалини-йоги,трай-йога, йоги 23, динамической йоги, тантра-йоги, боевой йоги и бикрам-йоги. В фитнес-клубах преподают так называемую Fit Yoga, а также йогу для беременных, йогу для детей и храмовые танцы Индии (их с некоторыми оговорками тоже можно отнести к йогической практике).

Особенно много новых классов выдумывают в США, именно американцы разработали самое одиозное направление — дога-йогу, которой человек занимается вместе со своим питомцем.

Конечно, вся эта йога неизмеримо далека от той, о которой писал мудрец Патанджали. Научиться правильно выполнять асаны можно в спортклубах, но это будет не йога. «То, чем мы занимаемся, — это йоготерапия,— добавляет Владимир Ананьев, один из ведущих инструкторов по йоге сети World Class. — То есть обретение здоровья с помощью техники йоги. Но настоящая йога — это больше, чем техника, и вот этому в фитнес-клубах не учат».

Видеозанятия «Йога» с Ольгой Булановой и Владимиром Зайцевым можно найти в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Смотрите также: йога центр сфера, тантра йога что это, йога упражнения для похудения, йога в городе, позы йоги в картинках, философия йоги, видеоуроки йога, йога для лица, йоги бхаджан, йога упражнения в картинках, йога для мужчин, йога онлайн для начинающих, как дома заниматься йогой, йога для начинающих дома видео, книги по йоге, занятие йогой для начинающих, обучение йоге, классическая йога, йога и алкоголь, йога для женского здоровья, асаны для начинающих, асаны для позвоночника, йога видео онлайн, йога сутра, позы йоги для начинающих, гимнастика йога, занятия йогой дома видео

Темы публикации

Комментарии6
По дате
#

Afalina

12 г

Здравствуйте!

МАЙСКИЕ праздники на море! Майские праздники на Фиоленте!

Группам и индивидуальный отдых с семьёй и детьми!

С 10 Мая по 10 ИЮНЯ «Проживание и Завтрак» – ВСЕГО 20$ в сутки на человека!

Отдых на море! Фиолент! Фитнес, йога тур! Море, солнце и хорошее настроение! 🙂

Специальное ценовое предложение для групп на период май и июнь, стоимость с человека в сутки включая завтрак от 160 до 250 гривен или от 640 до 1 000 рублей. Руководитель – БЕСПЛАТНО или со Скидкой 50%!..

В Пансионате «Афалина» , Мыс Фиолент – www.fiolent.narod.ru в

период с Мая по Сентябрь Вы можете провести свои

тренинги, занятия, конференции, семинары, мероприятия…совершить увлекательные походы по местам «силы» в Крыму… ГРУППАМ – СКИДКА! Руководитель – БЕСПЛАТНО при группе от 15 человек и со СКИДКОЙ 50% при группе до 15 человек!

Бронирование заблаговременно!

С уважением, Татьяна

Эдуард, попробуйте заниматься с нашей видеотекой. возможно, учителя искать и не придется

#

edik

13 г

как найти хрошего учителя по йоге в Днепропетровске?

permyachka

в период беременности, я так и занималась йогой (для беременных мне совершенно не понравилась и далеко от дома), в процессе занятий будет и так понятно, какие упражнения нельзя делать. удачи

Жаль, что не проводятся занятия йогой для беременных, у себя в городе поблизости таких занятий тоже нет или проводят в дневное время. А очень хотелось бы заниматься йогой..

я счастлива,что занимаюсь йогой

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме