Артистик-йога

Фото автора: Сергей Рублев
Автор статьи:

Сергей Рублев

Содержание статьи:

Адаптация йоги с упором на хореографию и упражнения под музыку. Артистик-йогу практикуют актер Майкл Дуглас и теннисист Борис Беккер. По слухам, именно этим видом йоги увлекался президент Дмитрий Медведев.

11 августа
2332 просмотров
Фото к статье: Артистик-йога

Первый вариант артистик-йоги разработал в 1970 году уругваец Фернандо Эстевес-Гриего (Fernando Estevez Griego), ныне известный как Свами Майтрейананда (Swami Maytreyananda). В его системе традиционная йога сочетается с хореографией. Кроме того, на начальных этапах в ней сравнительно мало духовной составляющей, зато много музыки (в первую очередь в виде музыкальных мантр) и силовых тренировок.

Федерация йоги

Позже эта йога распространилась по Латинской Америке, США и Европе (включая Россию и Украину), преподают ее и в Индии. Свами Майтрейананда стал признанным мастером и одно время даже руководил Международной федерацией йоги. Сегодня артистик-йога Майтрейананда является одной из пяти номинаций в йога-спорте. На состязаниях спортсменов судьи оценивают лишь физическую подготовку — никакой духовной составляющей там, естественно, нет.

Технику с таким же названием разработал на рубеже XX и XXI веков индиец Бхарат Тхакур (Bharat Thakur) из Бихара. В четыре года он поехал в Гималаи со своим гуру, где стал обучаться основным видам йоги, постигать исламский суфизм, индийский джайнизм и буддизм. «После обучения я вернулся домой,— рассказывает Тхакур,— и был поражен тем, что наука, которая насчитывает 5000 лет, сведена лишь к нескольким асанам. Люди, практикующие йогу по 20 лет, все равно остаются толстыми!»

Упражнения йога

Это подвигло Тхакура разработать систему, адаптирующую древние традиции к современным условиям. Систему он назвал артистик-йогой (чтобы не путать с уругвайским вариантом, ее иногда называют артистик-йогой Бхарата Тхакура) и модернизировал с помощью музыки, хореографии и фитнеса. В ней почти нет пранаям и медитаций, зато много физических упражнений под музыку. Сегодня эта техника преподается главным образом в Индии, но есть центры в Дубае, Куала-Лумпуре и Москве.

У Тхакура появилось много учеников в странах Запада, его метод практикуют Майкл Дуглас и Борис Беккер. Вероятно, именно артистик-йогой Тхакура занимался и президент России Дмитрий Медведев. В интервью он упоминал, что научился стоять на голове.

В отличие от похожей на художественную гимнастику техники Майтрейананды методика Тхакура не является спортивной дисциплиной. По сути, это хатха-йога, адаптированная к потребностям современного человека.

Тхакур также придумал «корпоративную йогу» или «йогу рабочего стола» (Desktop Yoga) для офисных сотрудников. Она помогает расслабиться и размяться прямо у компьютера. Метод заинтересовал сразу несколько серьезных компаний, например, один из крупнейших мировых банков HSBC и производителя компьютеров Acer. Тхакур даже попал в поле зрения влиятельного американского журнала Time, который отозвался о нем как о живом гималайском мастере. Правда, для мастера Тхакур весьма юн: он гораздо моложе других знаменитых наставников, хотя точного возраста не знает никто. Известно лишь, что его жена, болливудская актриса Бхумика Чола, родилась в 1978 году.

Смотрите также: йога центр сфера, виды йоги, занятия йогой дома для начинающих, йога упражнения для похудения, кундалини йога упражнения, хатха йога упражнения, видеоуроки йога, пранаяма упражнения, йога в домашних условиях, йога упражнения в картинках, йога для мужчин, йога онлайн для начинающих, книги по йоге, йога для женского здоровья, йога для беременных упражнения, силовая йога, йога для детей упражнения, пранаяма видео, занятия йогой дома видео

Темы публикации

Комментарии2
По дате
#

Vogue

14 г

как красиво!!

#

Vogue

14 г

как красиво!!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме