«Хатха-йога»

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Авторская программа Варвары Любимовой и Рави Кумара Довлуру, двух молодых и успешных йогов. Они запросто объясняют, как именно закидывать ноги за голову, делать стойку на руках и удерживать равновесие на одной ноге.

13 сентября
6297 просмотров
Фото к статье: «Хатха-йога»

«Главное в йоге — это постепенность, — объясняет Варвара. — Простые на первый взгляд упражнения меняют привычку дышать часто и поверхностно, а тело перестает сопротивляться естественной потребности растягиваться во все стороны». Из слов Варвары совершенно ясно, что хатха-йога — это больше чем просто оздоровительная гимнастика. Практикуя хатху, можно не только в значительной степени улучшить свой внешний вид, но и наладить общение с миром в целом: «Йога помогает выйти на одну волну с природой, восстанавливает здоровье и оздоравливает психику».

Обучение состоит из трех основных элементов: асаны (йогические позы), пранаяма (дыхательные упражнения) и медитация. При этом к пранаяме нельзя приступать, пока не освоены асаны, а медитировать не стоит, пока не выработана техника специального йоговского дыхания.

Однако традиционно упор в обучении делается на совершенствование тела: система включает все известные статические и динамические асаны. Скручивания, растяжки, стойки на руках и голове, которые так любят демонстрировать современные йоги, — это и есть хатха. И этому действительно можно научиться, стоит только начать!

“Хахта-йога для начинающих” – видеоуроки онлайн

Видеотека «ЖИВИ!» – это огромное количество видеоуроков и занятий по самым разным дисциплинам йоги! Практикуйте дома с лучшими инструкторами телеканала в любое удобное для вас время!

Комментарии2
По дате
#

Talisha

13 г

СПАСИБО!!! Вам огромное ))) За то, что Вы есть))) В месте с Вами, я меняюсь каждый!

Огромное спасибо Рави Кумару и Вареньке Любимовой! У нас канал появился 2 недели назад и я не пропускаю ни одного занятия, но я ужасно не гибкая!! Это меня очень огорчает.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков