Йога Айенгара

Фото автора: Дарья Резниченко
Автор статьи:

Дарья Резниченко

Содержание статьи:

Йога Айенгара, это самый распространенный вариант хатха-йоги. На занятиях главное внимание уделяется распределению усилий во время выполнения асан. Чем точнее движения, тем сильнее эффект и тем дольше он держится.

10 августа
6435 просмотров
Фото к статье: Йога Айенгара

Свой метод Б. К. С. Айенгар разработал после обучения у величайшего йогина ХХ века Шри Кришнамачарьи. Практически все, что сейчас на Западе известно как хатха-йога, распространилось благодаря ученикам Кришнамачарьи. Однако Айенгар внес в метод учителя множество дополнений. Книга Б. К. С. Айенгара «Прояснение йоги», в которой скрупулезно описаны сотни асан и нюансов их выполнения, до сих пор считается главной энциклопедией хатха-йоги.

Одна из основных целей йоги Айенгара — сделать тело мягче и гибче, научить выполнять асаны без напряжения. У каждой позы есть много вариантов, которые различаются по степени сложности. Главное отличие метода Айенгара от аштанга-виньясы или кундалини-йоги — использование деревянных кирпичей, ремней, одеял и других подручных средств, помогающих занять правильное положение. И если, к примеру, дотянуться до пола для вас пока невыполнимая задача, можно взять кирпич, поставить его перед собой и опереться на него руками. Для начала этого будет достаточно.

Ясная и понятная каждому система йоги Айенгара с четкими способами передачи знания от учителя к ученику — самая известная школа в Москве и во всей России. «Много было сделано за эти 20 лет,— говорит Елена Ульмасбаева, директор Московского центра йоги Айенгара.— И многим мы можем гордиться. Мы открывали центры, приглашали зарубежных преподавателей, готовили своих, переводили книги, создали сайт». «Действительно, работа проделана колоссальная»,— согласен президент Московской федерации йоги Сергей Литау. На его взгляд, нет ничего удивительного в том, что так много людей увлекается этим направлением.

У метода Айенгара есть два больших преимущества, считает Елена Ульмасбаева: «Первое — это доступность. Любой человек с любым уровнем подготовки может прийти на занятие и начинать хоть с азов, хоть с самых сложных положений. Нет необходимости выполнять со всеми один и тот же комплекс. Второе преимущество — возможность использовать тело как инструмент для совершенствования духа. Древний принцип „в здоровом теле здоровый дух” по-прежнему работает». Ульмасбаева убеждена, что, занимаясь йогой Айенгара, каждый сможет добиться своей цели: крепкого здоровья, совершенства тела, гармонии чувств, спокойствия ума. «При этом,— говорит Елена,— никаких противопоказаний для занятий не существует».

 

Хотите заниматься хатха-йогой онлайн?

Занимайтесь в фитнес-видеотеке «ЖИВИ!» хатха-йогой «ЖИВИ!» с Рави Кумаром и Инной Видгоф

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков