Шесть целительных звуков

Фото автора: Станислав Рогачев
Автор статьи:

Станислав Рогачев

Содержание статьи:

Я уже рассказывал о том, как в юности занятия цигуном помогли мне избавиться от тяжелого нарушения работы внутренних органов. Я ежедневно делал комплекс «6 целительных звуков». И сегодня расскажу о нем.

26 октября
52818 просмотров
Фото к статье: Шесть целительных звуков

При регулярном выполнении эти упражнения помогают сбалансировать работу внутренних органов и гармонизировать эмоции. Хорошо выполнять комплекс перед сном — он прекрасно успокаивает ум.

С точки зрения цигун в мире существуют пять стихий — вода, дерево, земля, огонь и металл. Каждому крупному органу в человеческом теле соответствует своя стихия. Все стихии объединены в круг у-син, в котором показаны их взаимосвязи. Часто нарушения в одном органе ослабляют другой. Кроме того, у каждого органа есть соответствующие ему положительные и негативные эмоции. При нарушениях работы, например печени, часто проявляются гнев и раздражение, а при гармоничном состоянии органа человек испытывает доброту и нежность.

Для каждого органа есть свой целительный звук. Для печени — «ш-ш-ш», для легких — «с-с-с». В принципе, такой набор соответствий можно продолжать очень долго — у каждого органа есть свой цвет, время года, время дня, сторона света и так далее.

Итак, учимся выполнять первый целительный звук легких. Садимся с прямой спиной на стул или край кровати. Складываем руки на уровне пупка ладонями вверх и с вдохом начинаем их поднимать. На уровне груди проворачиваем кисти рук и продолжаем поднимать вверх.

Во время подъема рук делаем спокойный вдох. Потом плавно опускаем руки по бокам тела и, слегка сжимая зубы, выдыхаем сквозь них с характерным звуком «с-с-с-с-с». При этом представляем, что оболочка вокруг легких сжимается, выдавливая жар, болезненное состояние, грязь. Весь негатив с воздухом выходит наружу. При этом внутренняя поверхность легких начинает светиться изнутри белым светом.

Легким, как и любому другому органу, соответствуют положительные эмоции (мужество и справедливость) и отрицательные (грусть и печаль). При выполнении упражнения надо представлять, что мы выдыхаем отрицательные эмоции, а вдыхаем положительные.

Далее следует упражнение «внутренняя улыбка». Мы представляем или вспоминаем ситуацию, когда мы были искренне счастливы и рады. Мы пытаемся воссоздать эти ощущения заново и с вдохом направляем их в легкие, как бы улыбаясь им. Звук повторяется три раза, но если вы простудились или у вас астма, эмфизема, зубная боль, грипп, можно выполнять его от 6 до 24 раз.

А теперь немного про те ощущения, которые я сам испытывал при постоянной практике, когда восстанавливался после тяжелой болезни. В первые дни ничего особенного не происходило, но где-то день на тринадцатый я начал четко представлять внутренние органы и как происходят процессы оздоровления внутри них. Через месяц я мог чувствовать сердце — как оно сжимается. Пришло четкое понимании, где какой орган находится и как они примерно выглядят. Чувствовал я себя гораздо лучше, но остаточные явления все еще присутствовали. Возможно, это покажется странным, но иногда я мог видеть органы такими, какие они внутри на самом деле.

Со временем болезненные ощущения ушли, и я стал практиковать целительные звуки в тонизирующем режиме три раза в неделю. По моим наблюдениям, люди, регулярно выполняющие эти упражнения, обладают высокой сопротивляемостью к простудным заболеваниям и стрессовым ситуациям.

Более подробно об этой практике вы можете прочитать в книгах даосского мастера Мантэка Чиа и его учеников, например, Эрика Юдлава.

Комментарии10
По дате
#

Elena

14 г

Здравствуйте Станислав!

Большое Вам спасибо за урок посвященный шести целельным звукам. После сегодняшнего занятия у меня прекрасное настроение и улыбка не сходит с моего лица.

Занятия китайской гимнастикой заряжают меня положительной энергией и укрепляют здоровье.

Вот вы конечно не доктор и в ваших постах ничего не написано про сколиоз, но интересно поможет ли китайская гимнастика при сколиозе? Сейчас не работаю и дома смотрю ЖИВИ нравится йога, а про китайскую гимнастику слышала что старички на улицах занимаются в Китае (не знаю правда или нет)

упражнения помогли!!! чувствую себя на 5+!

1) где можно скачать музыку которая проигрывается на Ваших тренировках?

2) как сокращаеться Ваше имя Станислав? Стас? у меня есть брат Станислав, но почему-то его все зовут Слава?

3) есть ли ещё аналог Цигуна?

#

cool

14 г

кленовый сироп стопудово продается в азбуке вкуса и глобус-гурме. возможно там же водится кайенский перец?

Здравствуйте! Вы просто супер-мужчина, смотрю на Вас и душа радуется! Продолжайте в том же духе! 🙂

#

vsetao

14 г

Всем добрый день!Уважаемый Станислав!Если сочтёте этот пост рекламой или пиаром-смело удаляйте.Для тех,кому нужно понять “глазами” …  6 целительных звуков. Книги, которые рекомендует Станислав,совместно с этим аудио дадут более полное представление.

<Ссылка на внешний источник удалена модератором, так как является прямой внешней рекламой. Свяжитесь с администрацией проекта Живи.ру, пожалуйста, для разрешения показа Вашей рекламы.>

#

Nat

14 г

Привет!
Станислав, а не продумать ли Вам на эту тему Мастер-класс, или, скажем, включать сие в Китайскую гимнастику (я знаю, что это неправильно)) просто очень хочется глазами понять))

СпасибО

Станислав, благодаря твоим упражнениям, чувствую себя лучше)спасибо)))

#

Gela

14 г

Ждала ваши занятия по ци-гун с апреля. С этого же времени занимаюсь с А.Меркуловым кундалини-йогой. У меня проблемы со здоровьем (после сильнейшего стресса): очень понижен болевой порог и все процессы внутри организма очень болезнены, особенно, пищеварение. Можно ли сочетать кундалини-йогу с занятиями по ци-гун? Или не стоит перенапрягаться. И на какие упражнения обратить особенное внимание. Жду ваших советов. Спасибо.

#

Satoko

14 г

Здравствуйте Станислав!Безумно рада тому, что имею возможность заниматься Ци-Гун!Спасибо Вам лично и конечно же ФИТу за все это!В статье Вы описали всего два звука, хотелось бы выполнять полный компелкс, если есть возможность напишите более подробно где и какую именно книгу нужно прочитатеть чтобы все это освоить!
Заранее благодарна!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Цигун. Практика гармонии