7 аргументов в пользу утренней тренировки

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Звонок будильника, быстрый завтрак, первая чашка кофе — ваше утро тоже проходит по такому сценарию? Самое время добавить в него еще один пункт — утреннюю тренировку. На это у вас есть, как минимум, семь причин.

20 февраля
45670 просмотров
Фото к статье: 7 аргументов в пользу утренней тренировки

Утренняя тренировка помогает взбодриться

Исследователи из университета Джорджии в США сошлись во мнении: утренние тренировки снимают хроническую усталость и ее главные симптомы — апатию и вялость.

Ночью многие процессы в нашем организме замедляются. Утренняя тренировка помогает поскорее войти в рабочий ритм. «Занятия фитнесом улучшают кровообращение и лимфоток, ускоряют сердечный ритм, а интенсивный тренинг еще и стимулирует выброс адреналина, который «бодрит» нервную систему», — объясняет Елена Даркова, тренер по фитнесу Центра семейного развития «РОСТ».

Утренняя тренировка улучшает настроение

Общеизвестно, что фитнес помогает бороться со стрессом. И необязательно для этого часами «таскать железо» в тренажерном зале. В Университете Вермонта, США, ученые пришли к выводу: для хорошего настроения нам достаточно всего 40 минут умеренной аэробной нагрузки (со средней ЧСС — 112 ударов в минуту). Причем, этот эффект сохраняется в течение еще 12 часов после занятия. Так что, после утренней тренировки, можно излучать позитив почти целый день.

Утренняя тренировка ускоряет метаболизм

Интенсивный силовой и интервальный тренинг ускоряют обмен веществ примерно на 4-7%. «Этот эффект сохраняется в течение 12 часов именно после утренних тренировок. Если вы посетили спортзал вечером, то ускоренным обмен веществ будет оставаться всего несколько часов — пока вы бодрствуете», — говорит Екатерина Соболева, фитнес-директор спортивного клуба Zupre.

Утренняя тренировка помогает похудеть

И хотя диетологи не рекомендуют заниматься фитнесом натощак, именно такие утренние тренировки сжигают больше всего жира. «После ночного сна в крови понижен уровень сахара и инсулина. Запасы основного топлива — углеводов — тоже исчерпаны. Вместо них в качестве источника энергии организм использует жировую прослойку», — объясняет Екатерина Соболева.

Такой режим утренних тренировок вполне приемлем для кардио и силовых нагрузок, бодифлекса, йоги и стретчинга.

Утренняя тренировка снижает аппетит

Большинство из нас воспринимает еду как источник удовольствия. В поисках радости и дофамина, мы поглощаем все вкусности, попадающие в поле зрения. Разорвать эту цепочку помогут утренние тренировки, — удалось доказать специалистам Университета Бригхэма, США.

Важен здесь и психологический аспект. «Зная, как пришлось потрудиться, чтобы сжечь лишние 150-200 калорий с утра, вам вряд ли захочется перечеркнуть этот результат шоколадным батончиком в течение дня», — говорит Елена Даркова.

Утренняя тренировка помогает быстрее достичь результатов

Во-первых, все дело в регулярности. Утреннюю тренировку сложнее «прогулять»: для отказа от занятий у нас еще нет отговорок («я так устала в офисе!») или соблазнов (провести вечер в компании друзей, а не тренажеров).

Во-вторых, на утренней тренировке у нас в целом больше сил, чем на вечерней. «Нервное напряжение после рабочего дня не даст вам заниматься с полной отдачей или выполнять упражнения в правильной технике. Все это, понятное дело, к цели вас не приблизит», — комментирует Елена Даркова.

Утренняя тренировка тонизирует мышцы при сидячем образе жизни

Многочасовые бдения перед монитором дома и в офисе портят нашу осанку, зрение и строение мышц. Утренняя тренировка разбавляет привычную пассивность и инертность, мышцы будут напоминать о себе в течение дня — это заставит вас почаще отрываться от любимого кресла.

Если эти доводы убедили вас тренироваться по утрам, не забывайте о главных принципах занятий: легком завтраке, хорошей разминке и правильном времени (минимум через 15 минут после пробуждения).

Хотите заниматься фитнесом онлайн?

В фитнес-видеотеке «ЖИВИ!» вы найдете занятия по разным направлениям фитнеса.

Комментарии10
По дате

другое дело – а нужно ли вообще с утра “полноценно” убиваться? мне, например, хватает 15-минутной разминки, чтобы взбодриться

так я не поняла – нужно кушать перед занятием или нет?

а сколько по свремени минимум нужно утром заниматься, чтобы это была полноценная тренировка?

да уж, я вот не представляю, как можно перед работой успеть в спортзал забежать…

А я вот приучила себя как-то к этим утренним зарядкам…. Так вот хочу сказать – они и правда заряжают на целый день!

а я вот слышала, что утренняя тренировка еще и сон улучшает. Это правда?

аргументы и правда хорошие! НО, да, утром обычно времени нет вообще….

не согласна про аппетит: я после утренних тренировок могу слона съесть! вместе с бивнями )

это точно! умом-то я понимаю, как все это полезно и нужно, пару раз даже пыталась что-то делать, а потом бросала все… может есть какие-то секретные методики? )))

эх! как бы заставить себы ток все это по утрам делать…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14