Очистительные техники и пранаямы против простуды

Фото автора: Инна  Видгоф
Автор статьи:

Инна Видгоф

Содержание статьи:

Лечиться от простуды молоком и медом приятно, но малоэффективно. Избавиться от насморка и боли в горле помогут несложные дыхательные упражнения и очистительные практики — шаткармы.

21 октября
20185 просмотров
Фото к статье: Очистительные техники и пранаямы против простуды
Пранаямы и шаткармы для профилактики простуды я советую выполнять ежедневно в любое удобное время. Если вы уже простужены, но высокой температуры нет, делайте их как можно чаще — это поможет скорее выздороветь. Занимайтесь в хорошо проветренном и теплом помещении без сквозняков.

Если болит горло – уджайи пранаяма

Чтобы прогреть горло и ускорить выведение слизи, выполните уджайи пранаяму. Я уже описывала эту и другие полезные дыхательные техники (Инна Видгоф: дыхание йоги против стресса). С непривычки у вас может запершить в горле. Тогда попробуйте сначала подышать полным йоговским дыханием с открытым ртом, произнося звук «а» с шипением, а потом, несильно напрягая горло, переходите к уджайи.

Для усиления эффекта технику уджайи можно совместить с традиционным дыханием капалабхати. Сядьте удобно, выпрямите спину. Напрягите горло, сжав голосовую щель, и делайте спокойные вдохи и быстрые резкие выдохи через нос, подтягивая пупок к позвоночнику. Подтянутая голосовая щель во время дыхания должна издавать легкое шипение. Так вы прогреете горло и носоглотку, активизируете кровообращение и общий метаболизм, зарядите организм дополнительной энергией для борьбы с болезнью.

Если заложен нос – капалабхати

Облегчить дыхание и вывести слизь также поможет капалабхати с элементом уджайи, только дышать нужно будет через одну ноздрю. Сделайте несколько подходов по 30-50 дыхательных циклов (вдох–выдох) для каждой ноздри, закрывая другую пальцем.

Справиться с заложенным носом позволит и техника нади шодхана, которую я тоже описывала раньше. Кроме того, она гармонизирует энергетический баланс, тем самым укрепляя иммунитет и ускоряя выздоровление.

Главная же очистительная техника для всех, кто не хочет болеть, — это джала нети. Она подробно разобрана здесь. Когда вы освоите классический вариант выполнения, попробуйте вливать раствор через нос, чередуя ноздри и запрокидывая голову назад, и выплевывать его через рот. Не сморкайтесь при этом слишком энергично, иначе может заложить уши. Промывание избавляет как от избытков слизи, так и от сухости в носоглотке.

Для профилактики простуды – скребок для языка

Все техники, о которых я рассказала, можно делать ежедневно для профилактики простуды. Кроме того, не болеть в межсезонье поможет практика очищения языка. Регулярно убирая налет с языка, вы помешаете бактериям проникать в организм. Купите специальный скребок в аптеке или магазине с товарами для йоги. Очищайте язык от основания к кончику. Повторите процедуру несколько раз, не забывая в промежутках ополаскивать скребок.

Практикуйте на здоровье!

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Дыхание йоги», «Йога для начинающих» с Инной Видгоф и Виктором Корольковым, «Йога для начинающих» с Инной Видгоф и Рави Кумаром в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Комментарии10
По дате

Спасибо большое:)

Инночка, с Днем рождения!!! УДАЧИ! Йоговского ЗДОРОВЬЯ! Правильного ПУТИ! ОМ!!!

Дышите на здоровье:)

Так как я не врач, позволю себе спросить, а что такое вазатомия? Я только вазэктомию знаю, но она никак не связана с носоглоткой:)

я постоянно мучаюсь с ангиной! Надеюсь, что это мне поможет! Спасибо за статью)

Согласна с Натальей, С Инной и Рави очень приятно и эффективно заниматься. только не пойму зачем выкручиваться с расписанием занятий? абонемент- самый лучший выход из положения. любые занятия доступны в любое время суток.

три года живу с баночкой капель в кармане. На март назначена операция, по отзывам достаточно мучительная. Возможно ли с помощью йоги избавиться или хотя бы помочь себе в этой беде. Диагноз – хронический гипертрофический ринит, операция – вазатомия..

В этот сезон познакомилась с Вами, Инна, по ТВ. Очень нравится Ваш тандем с Рави. Вот, если бы занятия были по ТВ каждый день по вечерам в одно и тоже время как бы мы продвинулись вперед! Но до тех, кто регулирует расписание не достучаться, подойдем к этому, как всегда философски и будем выкручиваться, – нам не привыкать.

За профилактику простудных заболевание большое спасибо, буду пользоваться.

Голосовая щель – горизонтальная щель в средней части гортани, ограниченная двумя голосовыми складками и (в заднем участке) медиальными поверхностями черпаловидных хрящей. Это определение из словаря :). По ощущениям это место примерно в середине горла, где у вас першит при кашде..

Добрый день, Инна. У меня возник вопрос а что подразумевается под понятием голосовая щель?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Йога. Женские практики

14+

Дыши и худей с Мариной Корпан