Анализы для спортсменов: какие сдавать и зачем это нужно

Фото автора: Евгения Буб
Автор статьи:

Евгения Буб

Содержание статьи:

Следить за своим здоровьем и регулярно сдавать анализы нужно всем: и профессиональным спортсменам, и тем, кто тренируется для себя. Физические нагрузки, особенно интенсивные, влияют на общее состояние организма, поэтому врачи рекомендуют спортсменам следить за физиологическими показателями. Какие анализы нужно сдавать регулярно? Как часто проходить лабораторные исследования и как к ним готовиться? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

23 сентября
2587 просмотров
Фото к статье: Анализы для спортсменов: какие сдавать и зачем это нужно

«Регулярные медицинские анализы для спортсменов имеют несколько важных целей, — рассказывает Олеся Савельева, старший врач-терапевт АО «Медицина», клиники академика Ройтберга. — Лабораторные исследования помогают выявить ранние признаки патологий и перегрузок до того, как они приведут к серьезным проблемам со здоровьем.

Анализы позволяют спортсменам контролировать физиологические параметры, такие как уровень гормонов, электролитов, общие показатели крови и функции органов. Это важно для оптимизации тренировочного режима, питания и восстановления после занятий».

Как усиленные спортивные нагрузки влияют на организм?

Как правило, люди ассоциируют занятия спортом со здоровым образом жизни. По умолчанию мы ждем, что физическая активность должна приносить пользу. «Повышенные спортивные нагрузки оказывают значительное влияние на организм спортсменов, — рассказывает Савельева Олеся. — Тренировки вызывают различные физиологические изменения, которые могут быть полезными, но исключительно высокая нагрузка имеет и отрицательные последствия.

Интенсивные тренировки способствуют адаптации организма. После занятий часто возникает анаболический эффект, который приводит к росту мышц, улучшению физической формы и функциональных возможностей. Однако чрезмерная нагрузка может спровоцировать перенапряжение мышц, привести к травмам и нарушениям функций систем и органов».

Какие анализы нужны спортсмену?

Список анализов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, тренировочного режима и специфики спорта. Врач-терапевт Оксана Савельева приводит несколько самых распространенных рекомендованных анализов.

  • Клинический анализ крови — позволяет оценить гематологические параметры, включая гемоглобин, лейкоциты и эритроциты. Если в организме существуют воспалительные процессы или признаки анемии — врач определит это по клиническому анализу крови и назначит пациенту дополнительные обследования.
  • Биохимический анализ крови — показывает уровень глюкозы, липидов, креатинина и ферментов. Исследование позволяет оценить состояние обмена веществ спортсмена, выявить нарушения в работе ЖКТ.
  • Общий анализ мочи — показывает состояние почек и мочевыводящих путей. Людям с нарушениями работы почек противопоказаны серьезные физические нагрузки.
  • Анализ кала на скрытую кровь — помогает выявить кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Иммунологические анализы — определяют уровень иммунитета. Важно, чтобы защитная функция организма была в норме.
  • Электролитный баланс — определяет уровень электролитов в организме, в частности, натрия и калия. Недостаток электролитов вызывает судороги, а также увеличивает риск получить травму на тренировках.
  • Анализ функции печени — определяет показатели, связанные с функцией печени, например, уровень аланиновой аминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). Норма этих показателей для спортсменов может быть выше, чем для других людей.
  • Анализ функции почек — определяет показатели, связанные с работой почек, например, уровень креатинина и мочевины.
  • Анализ на наличие запрещенных веществ — сдается спортсменами, которые участвуют в соревнованиях, подразумевающих антидопинговые контрольные проверки.
  • Анализ на гормоны: ТТГ — гормон щитовидной железы, тестостерон и эстроген.

Тестостерон отвечает за рост мышечной массы и скорость восстановления организма после физических нагрузок.

Интенсивные занятия спортом могут снижать уровень эстрогена у женщин, что приводит к нарушениям менструального цикла и другим проблемам со здоровьем.

«Это лишь некоторые примеры анализов, которые могут быть необходимы спортсмену, — объясняет Оксана Савельева. — Для каждого человека врач подбирает индивидуальный перечень тестов и исследований в зависимости от специфики тренировочного процесса и потребностей спортсмена».

Как часто сдавать анализы?

Всем людям без исключения рекомендуется сдавать клинический анализ крови 1 раз в год. Спортсмены, как правило, проходят лабораторные исследования 1-2 раза в год. «Периодичность может варьироваться в зависимости от спортивной дисциплины, тренировочного режима и индивидуальных потребностей спортсмена, — рассказывает Оксана Савельева. — В некоторых случаях может потребоваться контролировать физиологические показатели чаще, например, при высоких тренировочных нагрузках или после травмы.

Важно сотрудничество со специалистами — врачами спортивной медицины и тренерами. Они помогут определить частоту проведения лабораторных исследований и вид анализов, наиболее подходящих для каждого индивидуального случая».

Подготовка к сдаче анализов: общие рекомендации

  • Сдавать кровь утром натощак — последний прием пищи за 8-12 часов до исследования.
  • Отказаться от приема алкоголя за 72 часа.
  • Не курить утром до момента забора крови.
  • Избегать стрессов и физической активности накануне.
  • Выпить за несколько часов до исследования 200-400 мл чистой негазированной воды.
  • Не употреблять накануне жирную и тяжелую пищу.

«Перед сдачей анализа мочи важно провести гигиеническое процедуры», — напоминает эксперт. Постарайтесь собрать для исследования средний поток урины — выждите 1-2 секунды после начала мочеиспускания и только потом соберите жидкость в чистый и сухой контейнер.

«Подготовка к лабораторным исследованиям может отличаться в зависимости от конкретного анализа и рекомендаций врача, — объясняет Оксана Савельева. — Лучшим проконсультироваться с медицинским специалистом или лабораторией, где вы будете сдавать анализ».

Дополнительные обследования для спортсменов

Даже незначительная физическая активность влияет на сердце. Узнать, как именно оно ведет себя во время тренировок, позволят 2 важных исследования:

  • ЭКГ под нагрузкой

«Электрокардиограмма под нагрузкой может помочь в оценке сердечной функции спортсмена во время физической активности, — объясняет Оксана Савельева. — Исследование позволяет выявить потенциальные сердечные проблемы и аритмии, которые могут быть незаметными в покое».

  • ЭхоКГ сердца

«ЭхоКГ — ультразвуковое исследование, которое используют для получения информации о структуре, размере и функции сердца спортсмена, — рассказывает Оксана Савельева. — УЗИ помогает выявить возможные аномалии в работе сердца, такие как утолщение стенок, неправильная работа клапанов или снижение функции сердечной мышцы».

В этой статье мы рассмотрели базовый комплекс исследований, которые рекомендованы спортсменам. Важно понимать, что каждый случай уникален. Количество и интенсивность тренировок, наличие травм или хронических заболеваний влияют на окончательный перечень необходимых анализов. Обратитесь за помощью к специалисту, и он составит для вас индивидуальный список исследований.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14