5 бюджетных способов заботы о себе

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Забота о себе в понимании многих — дорогое удовольствие вроде посещения спа-салонов и годового абонемента на массаж. Предлагаем взглянуть на это понятие шире — вот 5 бюджетных способов позаботиться о себе.

28 августа
4036 просмотров
Фото к статье: 5 бюджетных способов заботы о себе

Ванна с пеной и пресловутый визит в спа — это частные проявления заботы о себе. В глобальном же смысле это понятие подразумевает уход и заботу о себе на всех уровнях — и в первую очередь, о своем здоровье. Вот несколько недорогих (но очень эффективных) способов сделать это.

Прислушайтесь к себе

Вы удивитесь, но внимательность к потребностям своего тела — это тоже забота о себе! Возьмите за правило каждые полчаса прислушиваться к своим ощущениям и давать себе то, что нужно. От долгого сидения затекла спина? Сделайте короткую разминку. Пересохло во рту? Пора выпить немного воды. Заболела голова после рабочего созвона? Выйдите на воздух и глубоко подышите. Все эти мелочи влияют на наше самочувствие, настроение и продуктивность.

Пересмотрите свои привычки

Добавьте осознанности в свои ежедневные привычки. Просто задумайтесь в следующий раз, когда будете покупать кофе или есть шоколадку на перекус — а это действительно то, чего вам сейчас хочется? Или, может быть, вам на самом деле нужно другое: полчаса сна, небольшая прогулка, фрукт?

В принципе нет ничего плохого в том, чтобы начинать день с кофе или перекусывать шоколадом, если вы действительно хотите именно этого. Другое дело, что с помощью некоторых наших привычек мы просто компенсируем недостаток отдыха, общения, приятных эмоций. И где-то в глубине души все равно остаемся неудовлетворенными.

Посетите библиотеку по соседству

Это хороший вариант досуга для тех, кто любит читать и не готов покупать новые книги (цена на которые часто бывает завышена). Читать бумажные книги полезнее, чем электронные (которые, по сути, представляют собой экран очередного гаджета со всеми вытекающими последствиями): например, они помогают быстрее расслабиться.

Исследуйте все возможности домашних тренировок

Регулярный фитнес — отличный способ позаботиться о себе: тренировки улучшают силуэт, здоровье и настроение. Для того, чтобы начать заниматься фитнесом, не нужно много денег — выходите на пробежку, делайте зарядку в парке или дома. Хотите попробовать новые виды активности? Подключайтесь к онлайн-тренировкам «ЖИВИ!». Вот, например, уроки пилатеса, йоги или танцев.

Попробуйте медитацию

Медитации улучшают настроение, снимают стресс, снижают риск развития генетических заболеваний. Сделайте медитацию частью ежедневного ухода за собой — даже 10 минут в день утром или вечером помогут вам улучшить самочувствие. И кстати, это бесплатно.

Будет также полезно усвоить: понятие «баловать себя» — не ежедневное действие. Пирожные, поздние «отбои», алкогольные коктейли, импульсивный шоппинг не приносят существенного вреда здоровью, если носят эпизодический характер. Не нужно путать «балование себя» с заботой. Иногда забота о себе — то, что нам делать совершенно не хочется: вроде регулярных визитов к стоматологу. Но именно это нам и нужно.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14