Стоит ли женщине говорить о своих чувствах мужчине?

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

«Ни за что не признавайся в любви», «делай вид, что тебе все равно», – учили нас с детства бабушки. И действительно, стоит ли открывать свое сердце, не будучи уверенной, что в ответ услышишь «и я тебя»? Или же, личное счастье важнее стереотипов? Разберемся вместе со специалистами.

26 июля
133537 просмотров
Фото к статье: Стоит ли женщине говорить о своих чувствах мужчине?

Психологи в один голос уверяют: лучший выход из любых ситуаций – это откровенный разговор о своих чувствах. И все-таки, многим из нас трудно решиться на искренность в отношениях с партнером. Как ни странно, чем больше мы дорожим мужчиной, тем нам сложнее признаться ему в любви.

Во-первых, в нас все еще живы социальные стереотипы о том, что в паре мужчина должен во всем проявлять инициативу, а женщина – пассивно ждать и казаться равнодушной.

Во-вторых, мы боимся ущемить свое «эго». «Признаваясь в своих чувствах, мы рискуем душевно «оголиться», показать свою уязвимость перед близким человеком, и страх этого – очень мощное переживание», – поясняет клинический психолог Алиса Галац.

Ну и, в-третьих, нам просто страшно потерять любимого, а вместе с ним – и те отношения (или их иллюзию), которые у нас были. «Например, некоторые предпочитают ничего не прояснять с партнером, боясь узнать, как на самом деле он к ним относится», – отмечает специалист.

Вместе с тем, зрелые, полноценные отношения невозможны без открытости, подчеркивает психолог, коуч Алена Август. «Взрослая позиция – открыто обсудить, что происходит, что кого устраивает или не устраивает. Это лучше, чем переживать втихомолку, и придумывать то, чего может и не быть» – говорит эксперт.

В каких же ситуациях лучше заявить о своих чувствах и как это сделать? Разберемся подробнее.

Вы просто друзья

Если мужчина мечты – ваш коллега, сосед или друг детства, то сразу встает вопрос: лучше оставить все как есть или попытаться перевести отношения в фазу романтики? Как подчеркивает Алена Август, мужчины и женщины устроены по-разному, а потому не стоит рассчитывать на то, что возлюбленный поймет сам значение ваших томных взглядов и вздохов.

И если вы не хотите упустить свой шанс, все же лучше набраться смелости и прямо сказать о своих чувствах. Конечно, в этом случае вам надо обязательно морально подготовиться к тому, чтобы с достоинством принять возможный отказ.

«У вас есть право заявить о своем состоянии, но не требовать ничего взамен. У человека может быть своя жизнь, свои отношения, он может быть просто не готов», – добавляет психолог.

Кроме того, перед признанием лучше взвесить все факторы и оценить, насколько ваши чувства действительно сильны, и будет ли вам обоим комфортно общаться дальше в случае его отказа. Не пострадают ли рабочие отношения? Сможете ли вы смотреть друг другу в глаза в компании общих друзей?

Возможно, после этого ваша самооценка и пошатнется, но подумайте сами: гораздо хуже было бы, если бы вы надеялись впустую и ждали неизвестно чего.

Статус вашей пары не определен

Иногда, особенно в начале бурного романа, партнерам трудно бывает понять, что именно их связывает – секс или серьезные отношения. «Возможно, что ваш мужчина даже не задумывается о статусе ваших отношений, потому что ему и так хорошо с вами», – отмечает Алена Август.

Но если вас такая неопределенность напрягает, то имеет смысл прояснить ситуацию, подчеркнув, как это важно для вашего душевного комфорта. А перед признанием решите для себя, чего именно вы хотите от отношений, и готовы ли отказаться от желаемого, если у партнера другие планы на ваш счет. Например, станете ли вы просто любовницей, если мечтаете о семье и детях?

Если же вы, струсите и останетесь в «подвешенном» состоянии, то со временем ваши отношения могут просто разрушиться. Вместо живости и яркости появятся напряжение, обиды, недовольство.

Вы долго встречаетесь

Даже те партнеры, которые вместе долгие годы, не всегда торопятся признаваться друг другу в любви. Для некоторых женщин это не имеет значения, а некоторые мучаются и ждут, когда же они услышат заветные три слова.

В этом случае опять же стоит учитывать мужскую психологию, напоминает Алена Август. Ведь для многих представителей сильного пола важнее проявлять свои чувства поступками, а не словами.

«И не надо заставлять мужчину это делать, он по-другому чувствует. Лучше вам искренне рассказать о себе, о своих переживаниях и чувствах – такими словами, какими вы можете и умеете», – отмечает психолог.

Ну и не стоит забывать о том, что реакция мужчины на вашу искренность – отличный показатель того, подходит ли он вам в принципе. И если, к примеру, разговор о чувствах он переведет в шутку или назовет глупым, то стоит ли оставаться рядом с этим человеком?

Читайте также:

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14