Красота оккупирует мир

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Сайт знакомств со строгим фейсконтролем, Beautifulpeople, запустил бескорыстный, просто-таки исполненный добра сервис: возможность получить сперму и яйцеклетки красивых людей. По-моему, обыкновенный фашизм.

30 июля
3454 просмотров
Фото к статье: Красота оккупирует мир

Роберт Хинтце, основатель сайта beautifulpeople.com, утверждает, что это акт чистой благотворительности: «Запуская новый сервис, мы раздумывали, стоит ли давать к нему доступ некрасивым людям, — поясняет он. — Но потом решили, что все пары, даже не очень привлекательные, хотят, чтобы их дети были красивыми. С нашей стороны было бы слишком эгоистично не делиться своим прекрасным генофондом». Так появился Fertility Forum — «форум фертильности», сервис сайта, якобы призванный сделать человечество красивее.

Сайт beautifulpeople.com был создан в 2002 году, сейчас на нем зарегистрировано около миллиона участников из 190 стран мира. Действует жесткая система отбора: чтобы стать членом клуба, нужно опубликовать свое фото. Предъявить, так сказать, пропуск в мир роскошных людей. Несколько дней представители противоположного пола обсуждают его, выставляют оценки и решают, достойны ли вы их компании.

Зарегистрировавшись ради рабочего эксперимента, я несколько дней получала разные оценки и комментарии и в итоге обрела свою green card.

При ближайшем рассмотрении разочаровала не отвратительная навигация и даже не отсутствие по-настоящему привлекательных участников, а общая атмосфера. Изучая ленты активности, я заметила, что на сайте никто не знакомится. Небесные красавцы и красавицы слишком заняты выставлением низких оценок и обидных комментариев друг другу и борьбой за место в рейтинге «top-50 beautiful people».

Что касается нового сервиса «для уродов», он действительно бесплатный. Есть даже адреса крупнейших клиник, где можно сдать сперму или яйцеклетку после того, как межгалактический договор прекрасного с безобразным будет подписан. Представители красоты восприняли форум фертильности как площадку для самопиара («Возьмите мою яйцеклетку, я не только красивая, но и умная!»).

Большинству барышень, желающих подарить красоту миру, меньше 25 лет — интересно, знают ли они, насколько тяжела процедура донорства. Ну да не суть. В конце концов, действительно, многие пары не могут зачать и должны прибегнуть к услугам донора, вероятно, красивого и умного. И не здорово ли, что появилась возможность легко найти такого? Проблема в том, что участники сайта beautifulpeople предлагают только красоту. И перейдет ли она по наследству — большой вопрос. Вспоминается анекдот про Эйнштейна, которому фотомодель предложила завести детей, чтобы они были «умные, как вы, и красивые, как я» («А если наоборот?», — ответил гений).

Предложение на форуме сильно превышает спрос. Я нашла лишь одно сообщение от «уродов». На фото — вполне привлекательная семейная пара из Канады. «У нас нет проблем со здоровьем, — пишут они. — Просто мы оба брюнеты с карими глазами, а ребенка хотим светловолосого и голубоглазого. Поэтому ищем соответствующего донора».

Перечитав запись несколько раз, я онемела. Оставим за скобками ничтожную вероятность того, что ребенок действительно будет таким, каким его хотят видеть эти странноватые канадцы. Но стремление воспроизводить голубоглазых блондинов — это ли не фашизм чистой воды? Что происходит в голове человека, который, планируя ребенка, больше всего печется о цвете его волос?

Рассуждая по-дарвиновски, бывают разные полезные признаки. Сила, здоровье, интеллект и, да, красота. Но что из этого можно назвать главным? Пожелали бы вы своему ребенку неотразимой внешности при полном отсутствии мозгов? Да и что такое эта самая неотразимость? Как показывают данные из цивилизованных стран, ее залог — это успех и уверенность в себе. Качества, которые зависят не от генов, не от яйцеклеток и спермы, а от правильного, мудрого воспитания.

Не уверена, будет ли больше красивых людей, если проект удастся, но то, что он не всех осчастливит, — это точно.

Комментарии10
По дате
#

korkin

13 г

да уж донорство спермы и впрямь процесс жутчайший))

Конечно. Эти две вещи вообще невозможно сравнивать.

Да, я тоже не очень понимаю, в чем “противность” донорства. Другой вопрос, что именно донорство яйцеклетки – действительно, неполезный, болезненный и тяжелый процесс. Намного тяжелее, чем донорство спермы. Или поправь меня, Карен?

А почему, кстати, сперму и яйцеклетки должно быть противно сдавать (не в данном конкретном случае, а вообще)? Полезное ведь дело. Вы не находите?

#

Olga U.

13 г

Красота без шарма, элегантности, стиля и умения человека себя подать – просто “сосуд, в котором пустота”. Есть немало красивых, на первый взгляд, людей, чья красота сразу же блекнет, стоит им только открыть рот….Не могу понять, неужели людям не противно сдавать свою сперму или яйцеклетки???? Наверно, участницы этого проекта настолько глупы, что даже не понимают, что сама по себе сдача яйцеклетки – далеко не безболезненный и далеко не полезный для организма процесс.

#

Tatunya

13 г

А может у них денег много и их девать некуда или хотят получить статус “бредовое открытие года”? 🙂

#

klima

13 г

никогда сама не думала и не встречала людей, которые бы задумывались о внешности будущего ребёнка. о здоровье- да! думают. а своего любить будешь хоть какого, а особенно если он на тебя ещё и похож! твоё продолжение же. при чём тут красота?! хотя моё продолжение очень даже симпатичное. ))

Korkin, мы думаем так же)

#

Rubik

13 г

людям делать нечего.люди с жиру бесятся.чем дальше,тем смешнее…

#

korkin

13 г

вот уж воистину бредовей бреда не слыхал, а как на счёт телегонии, что если сама донорша или её мамуля, или бабуля впервые согрешили с негром, и пара из канады вместо голубоглазого блондина получит тёмного мулатика, это всё теории конечно, но а вдруг!? по моему это не красота оккупирует мир, а от отсутствие мозгов)))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14