Софрология

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Техника релаксации, с помощью которой спортсмены завоевывают золото, бизнесмены повышают эффективность сотрудников, медики помогают пациентам адаптироваться после операций. Большинство психологов считают софрологию самым эффективным способом снять стресс.

04 июня
5972 просмотров
Фото к статье: Софрология

В 1960-х годах испанский психиатр Альфонсо Кайседо (Alfonso Caycedo) создал особую методику релаксации, соединив элементы йоги, аутотренинга и некоторых видов медитации. Он назвал свой метод «софрология» (sophrology), от греческого phren — «разум», «сознание» и logos — «наука».

В широком смысле софрология — способ постижения гармоничного состояния. В более узком — прикладная методика, которая помогает противостоять стрессу и настраивает на хороший лад. Основным инструментом для этого Кайседо определил тело, однако метод включает отнюдь не только физические упражнения, но и гимнастику для ума.

Наблюдая за своими пациентами, Кайседо заметил, что эмоции вызывают реакцию в теле. Причем как негативные переживания (гнев, злость, раздражение, беспокойство), так и позитивные (радость, творческое возбуждение). Любое настроение отражается на мышцах, суставах и коже. Следовательно, рассудил ученый, есть и обратная связь: физическое расслабление способствует психологическому.

Три базовых приема софрологии: дыхание, мышечная релаксация и позитивная визуализация.

«Люди используют дыхание просто для того, чтобы выжить, — писал Кайседо, — но почти никто не использует его для того, чтобы жить лучше. Научитесь задействовать при дыхании полный объем легких, а не треть, как это делает большинство людей. И вы увидите, насколько легче вам будет справляться со страхом, стеснением или тревогой».

Эмоции и стресс напрямую связаны с мышечным тонусом. Человек, способный контролировать расслабление мышц, может считать себя хозяином своих эмоций. Навык физического расслабления Кайседо считал отправной точкой гармонизации и уделял ему особое внимание.

Наибольшую популярность получила третья техника — позитивная визуализация. С ее помощью человек может более позитивно увидеть мир, настроиться на личностный рост и успех. Принцип визуализации прост: приняв удобную позу и расслабив тело, человек должен максимально детально представить будущую победу, результат, на достижение которого он нацелен. Чем подробнее и ярче сложится картина в воображении, тем быстрее и легче она повторится в реальности, считают софрологи.

«Позитивный настрой — это привычка, — утверждал Кайседо. — Пожалуй, одна из самых полезных. И как всякую другую привычку, ее можно легко натренировать».

Позитивная визуализация может применяться в любой сфере: она помогает больным быстрее восстановиться, беременным — легче перенести роды, карьеристам — настроиться на скорое продвижение в делах, полным — похудеть, а лингвистам — втрое сократить срок изучения иностранного языка.

Хорошо известна техника позитивной визуализации и профессиональным спортсменам. Почти с каждой европейской олимпийской сборной перед выступлениями работает специалист. Поэтому Олимпийские игры сегодня вполне можно рассматривать не только как состязание силы и выносливости, но и как соперничество визуализаций. Кто из спортсменов более качественно запрограммировал свою победу перед стартом — тот и отхватил ее на финише.

Комментарии9
По дате

Самый простой способ – десять раз глубоко вдыхать и выдыхать. Это наименее заметно )

Ещё мне советовали представлять какую-нибудь спокойную картину, в которой Вы начинаете себя хорошо чувствовать. Это может быть как место, где Вы были, так и просто какой-нибудь приятный остров ) Мне данные приёмы помогали справиться с волнением на работе на первых этапах.

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, упражнение для быстрого снятия признаков волнения и страха, желательно незаметное для окружающих:) Спасибо.

Хочу попробовать эту телесную практику. Есть ли занятия по софрологии на телеканале ЖИВИ?

Я всегда пользуюсь визуализацией.В 90% cлучаев события в реальной жизни подтвердились именно так как я их себе представляла.Сейчас работаю еще над одним событием своей жизни и о результатах обязательно напишу сдесь.

#

Knipper

13 г

уж не принцип ли визуализации называется также техникой Робин Гуда?)) уж больно похоже

#

Elyas

13 г

Теперь ясно – спасибо за пояснение )))

С точки зрения сегодняшнего дня – да. Но методика начала разрабатываться в 1950-х – а тогда на Западе имелись довольно скупые познания о Востоке, не в пример нынешним…. Как знать, может восточные медитации так популярны сегодня во всем мире именно благодаря тому, что Кайседо обратил на них внимание в те годы…. Все относительно)

#

Elyas

13 г

ничего нового во всём этом не увидел – просто соединили всё из разных дисциплин ..

#

rika

13 г

я оооочень хочу попробовать на себе позитивную визуализацию. А можно поподробнее – как в деталях этим пользоваться? Пожалуйста!! заранее спасибо

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Дыши и худей с Мариной Корпан