Синдром отмены: 8 симптомов, с которыми вы столкнетесь, отказываясь от кофеина

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Вы решили пить меньше кофе или вовсе отказаться от него? Отлично! Но учтите: расстаться с кофеином будет непросто. На первых порах вы можете испытывать дискомфорт и неприятные симптомы вроде головной боли. Итак, к чему готовиться и как быстро это пройдет?

30 июля
81997 просмотров
Фото к статье: Синдром отмены: 8 симптомов, с которыми вы столкнетесь, отказываясь от кофеина

Избыток кофеина вредит здоровью — он обезвоживает организм, ухудшает сон и пр. Казалось бы, отказ от кофе должен улучшить ситуацию, но на деле все обстоит несколько иначе. Если вы много лет «перебирали» с этим напитком, то в первое время без него столкнетесь с ощутимым синдромом отмены, своеобразной «ломкой».

Как правило, ее симптомы длятся недолго — от нескольких дней до недели, но все очень индивидуально. В этот период вы, скорее всего, будете близки к тому, чтобы вернуться к прежнему потребления кофе. Но если вы этого не сделаете, то вскоре самочувствие улучшится. Итак, какие симптомы могут возникнуть в период отказа от кофеина?

Головные боли

Кофеин сужает кровеносные сосуды и замедляет приток крови к мозгу. Если вы резко отказываетесь от кофе, кровоток в мозге нормализуется, что может вызвать пульсирующую головную боль.

Поэтому уменьшать потребление кофеина лучше постепенно, чтобы ваш мозг успел привыкнуть к этим изменениям. Попробуйте заменить некоторые из ваших кофеиносодержащих напитков на их декаф-версии.

[image id = "3784399"]

Но на самом деле кофеин «не лечит» сонливость, а временно мешает вам осознать потребность в отдыхе. Без этого допинга вы просто осознаете свою усталость. И чтобы побороть ее без кофеина, вам-таки придется периодически отдыхать.

Раздражительность

В небольшом исследовании 2013-го года 89% участников (около 90 человек), зависимых от кофе, признались, что так и не смогли расстаться с напитком из-за абстинентных симптомов — раздражительности и гнева.

Кофеин улучшает настроение и многие на это «подсаживаются». Но если вы решили завязать, опять же не делайте этого резко, пробуйте сокращать количество кофе постепенно. И осваивайте другие виды «допинга» для настроения — объятия, занятия спортом, просмотр развлекательного контента, дыхательные упражнения.

Читайте также:

Тревожность

«Передоз» кофеина, как и резкий отказ от него, могут спровоцировать приступы тревожности. Почему? Кофеин стимулирует выработку гормонов стресса, и организм становится к ней более чувствительным. При отказе от кофе, количество этих гормонов в крови несколько снижается, что может вызывать тревогу — телу приходится подстраиваться под новые условия.

В период отказа от кофе эксперты рекомендуют стабилизировать свое состояние физическими упражнениями и медитацией.

Тремор

Пока ваше тело привыкает к снижению концентрации гормонов стресса, в мышцах рук может возникать тремор. Что является одним из физических симптомов тревоги.

Чтобы справиться с этим ощущением, используйте эспандер. В норме тремор не длится дольше девяти дней, а если он не проходит — обратитесь к врачу.

Читайте также:

Плохая концентрация

Не можете сосредоточиться? Это оттого, что вы расстаетесь с кофе. Гормоны стресса и адреналин, всплеск которых возникает после приема кофеина, улучшают производительность. Об этом говорят данные нескольких исследований.

При отказе от кофеина вам может казаться, что вы утратили былую работоспособность и в целом не можете сконцентрироваться на важном. Просто подумайте о том, что это временно и откажитесь от многозадачности.

Запоры

Кофеин стимулирует сокращения кишечника, что облегчает дефекацию. Со временем организм привыкает к этому и внезапный отказ от кофе может привести к легкому запору.

В норме этот абстинентный симптом не длится дольше двух дней. Чтобы избежать его, налегайте на пищу, богатую клетчаткой, пейте больше воды и выполняйте физические упражнения. Все это в сумме улучшает перистальтику кишечника и облегчает дефекацию.

Депрессия

Кофеин увеличивает способность мозга получать дофамин, гормон радости и новизны. Без этого стимулятора многим из нас на самом деле сложнее радоваться.

Подтверждает это и исследование 2011-го года. Ученые наблюдали за 50 тысячами женщин в течение нескольких лет. Те из них, кто выпивал по четыре и более чашек кофе в день, на 20% реже страдали депрессией по сравнению с теми, кто отказался от этого напитка.

Чтобы снизить риск развития депрессии в период отказа от кофе, пробуйте стабилизировать свое настроение с помощью спорта и правильной диеты.

Читайте также:

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14