Кофе и спорт спасут от фотостарения?

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Спорт — это не только рельефные мышцы, а кофе — не только залог бодрого утра. В сочетании они могут предотвратить рак кожи и защитить от фотостарения. Это доказали ученые из Нью-Джерси.

24 февраля
4254 просмотров
Фото к статье: Кофе и спорт спасут от фотостарения?

Исследователи из Рудгерского университета (Rudgers University) провели опыты на мышах. Их разделили на три группы: первой давали воду с кофеином, вторую заставили бегать в колесе, а несчастную третью — и то и другое. Затем животных подвергли ультрафиолетовому облучению. Выяснилось, что у последних, накофеиненных и спортивных, апоптоз (запрограммированное разрушение) поврежденных УФ-лучами клеток усилился на 400%. А быстрая регенерация эпидермиса после вредного солнечного воздействия значительно уменьшает риск развития рака кожи.

«Мы убеждены, что результаты исследования применимы и к людям, — говорит Аллан Конни, профессор Рудгерского университета. — Клинические испытания еще предстоят, надо выяснить, как именно проявляется воздействие кофеина и спорта на клеточном и молекулярном уровне. Учитывая то, что в последнее время степень УФ-излучения в мире повышается, мы должны искать новые способы защиты от фотостарения и рака кожи».

Пока данные исследования на людях не проверены, но, основываясь на опыте с мышами, ученые предлагают выпивать одну-две чашки свежесваренного кофе и пробегать около трех километров за полчаса до выхода на солнце. Интересно, что в ходе эксперимента выяснилось: наружное (да-да!) применение кофеина замедляет фотостарение на 80%. Это, конечно, уже экзотический совет — плохо представляю, как мы с вами будем сладострастно обливаться кофе перед выходом на пляж. «Мы ни в коем случае не призываем отказываться от солнцезащитных средств, — добавляет Конни. — Но если добавить к ним кофе и фитнес, это точно не повредит». И я с ним согласна, ибо эти три составляющие — кофе, спорт, солнце — вполне могут стать формулой идеального отдыха. Главное — не воспринять этот совет слишком буквально и не начать носиться по морскому берегу, отхлебывая на бегу маккьято.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Alina51

14 г

Весна на носу. Будет всё больше солнечных дней. Могут вновь появиться неприятные пятна на лице, которые упорно сводила. Попробую в утренний крем дабавить немного крепкого кофе. Ну, а пить по утрам, я его и так пью.

Я всегда верила в кофе)

Теперь, летом перед пробежкой буду с радостью выпивать чашечку кофе)

кофе, кофе. какао!

#

GGeo

14 г

а я обожаю кофе! черный, венский) это радует, что он еще и полезный)

#

GGeo

14 г

а я обожаю кофе! черный, венский) это радует, что он еще и полезный)

в том то и дело, что нет 🙂

но изредка себя балую 🙂

Ольга, нам с учеными из Рудгерского университета очень приятно, что удалось Вас порадовать)) Какой кофе любите, делитесь!)

#

Olga U.

14 г

Ура! Наконец-то написали что-то хорошее про кофе! Я люблю и вкус, и запах!

Анастасия, здесь как почти со всем в этой жизни – в определенных количествах свежесваренный, хороший кофе полезен. А если еще защитит от грозных солнечных лучей…) Вы пьете кофе?)

вот и встает вопрос: пить кофе или не пить!

кто-то говорит и пишет он вреден, а теперь еще и полезен =)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме