Для роста мышц и хорошего настроения: 7 продуктов, богатых витамином В12

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Витамин В12 участвует во многих процессах нашего организма. Например, отвечает за рост мышц и передачу нервных импульсов. Из каких продуктов можно его получить?

01 августа
1968 просмотров
Фото к статье: Для роста мышц и хорошего настроения: 7 продуктов, богатых витамином В12

Нерка

Всего 85 г этой рыбы содержит суточную норму витамина В12. Приготовьте ее на пару, дополните салатом из свежих овощей — получите легкий ужин, а заодно зарядитесь важной «бэшкой».

Пищевые дрожжи

Витамин В12 содержится преимущественно в продуктах животного происхождения. Что делать веганам? Добавлять в пищу пищевые дрожжи. Не путать с хлебопекарными: они деактивированные и не вызывают рост кандиды в теле. Пищевые дрожжи представляют собой порошок или хлопья желтого цвета, по вкусу и запаху отдаленно напоминают сыр. Они содержат немало белка и витаминов группы В (в том числе и В12).
Необязательно есть их ложками: посыпьте ими салат, добавьте щепотку в суп и наберете суточную норму витамина.

Моллюски

Это хороший выход для вегетарианцев: одна порция моллюсков содержит суточную дозу В12. Потушите их с чесночным маслом, подавайте с пастой (на обед) или салатом (на ужин).

Говяжья печень

Еще один отличный источник В12: 75 г печени содержит 52,9 мкг витамина.

Молоко

Также содержит В12, пусть и в небольшом (по сравнению с морепродуктами или печенью) количестве. В 250 мл 3%-го молока есть 1,1 мкг нутриента.

Радужная форель

Съешьте всего 75 г этой нежирной рыбы, чтобы набрать суточную дозу витамина В12. Попробуйте приготовить из форели что-то оригинальное.

Тунец

Мало жира, много белка и витамина В12 — все это делает тунца отличным источником нутриента для худеющих. Необязательно есть свежую рыбу, консервированная тоже подойдет. Вот несколько рецептов с тунцом.
Добавьте в свое меню больше продуктов с В12, если хотите улучшить самочувствие и ускорить рост мышц.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14