Как пить кофе, чтобы скорее постареть

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

У этого ароматного напитка множество полезных свойств, но есть и темная сторона. Рассказываем, как пить кофе, чтобы скорее постареть.

22 ноября
8488 просмотров
Фото к статье: Как пить кофе, чтобы скорее постареть

Если вам непременно требуется чашка кофе, чтобы нормально начать свой день, вы не одиноки. Этот древний напиток является одним из самых популярных на планете. В умеренном потреблении кофе нет ничего плохого, однако есть несколько вредных привычек, которые способствую преждевременному старению.

Пить кофе вместо завтрака


Чашка ароматного кофе может быть отличным дополнением к завтраку, но не заменой, предупреждают диетологи. «Завтрак является одним из основных приемом пищи, — говорит Лиза Московиц, сертифицированный диетолог, генеральный директор компании NY Nutrition Group. — Пропуская его, вы обедняете свой рацион и стимулируете процессы старения. Вместо того, чтобы отказываться утром от еды и сразу переходить к кофе, лучше основательно подкрепиться цельнозерновыми, фруктами, орехами и семенами. Так вы обеспечите организм ценной клетчаткой и антиоксидантами — веществами, продлевающими молодость».

Добавлять в кофе сливки и сахар


Пить кофе с сахаром, жирным молоком или сливками — не самая полезная для здоровья привычка, особенно, если себя не ограничивать.

«Умеренное количество сахара в вашем рационе — это вполне нормально, но не увлекайтесь, — говорит Лиза Московиц. — Употребляя слишком много сладкого, с возрастом вы можете столкнуться с серьезными проблемами, например, повышением уровня сахара в крови, воспалениями и др.»

Утолять жажду с помощью кофе


Плохо, если вы забываете пить воду в достаточном количестве. Еще хуже, если вы пьете вместо воды кофе. Это может привести к обезвоживанию и ухудшению состояния здоровья в целом. «Злоупотребление напитками с кофеином негативно сказывается на коже, пищеварении, усвоении питательных веществ и даже суставах», — говорит Лиза Московиц.

Пить кофе вечером


В какое время суток лучше пить кофе? Диетологи едины во мнении: желательно в утренние часы. Даже если кофе и не мешает нормально засыпать поздно вечером, это не значит, что он идет вам на пользу прямо перед сном. «Кофеин является стимулятором, который при употреблении в вечернее время, нарушает режим сна, — говорит Лиза Московиц. — Бессонница в свою очередь препятствует полноценному восстановлению организма, ослабляет иммунную систему, сбивает метаболизм». Доказано, что проблемы со сном ускоряют процессы старения.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14