Кундалини-йога против наркотиков

Фото автора: Юлия Суслова
Автор статьи:

Юлия Суслова

Содержание статьи:

Американская программа SuperHealth, основанная на кундалини-йоге, помогает людям справиться с зависимостью от алкоголя, наркотиков и, например, мнения окружающих. Посетив двухдневный семинар SuperHealth, я не бросила курить, но стала свободнее.

06 октября
8162 просмотров
Фото к статье: Кундалини-йога против наркотиков

Протискиваюсь со своим ковриком в угол заполненного зала. На подиуме — маленькая женщина с блаженным лицом и брошью на белом тюрбане. Мукта Каур Кхалса — доктор наук, координатор программы SuperHealth, созданной гуру кундалини-йоги Йоги Бхаджаном. Еще она курирует работу лечебницы SuperHealth, также основанной Йоги Бхаджаном, которая под ее руководством вошла в десятку лучших организаций здравоохранения США. «“Суперздоровье” — это система йоги для освобождения от вредных привычек и зависимостей» — на эту формулировку в релизе я моментально купилась.

На вводном мастер-классе «Новые модели духовного роста» Мукта вещала о новых стандартах эпохи Водолея. Эта эпоха, если кто еще не знает, начнется в декабре 2012 года, когда закончится календарь майя и случится «перезагрузка». Я пользуюсь григорианским календарем и не поддаюсь массовой истерии.

«Кто из вас здесь, чтобы служить людям?» — вдруг спрашивает Мукта. Мне стыдно, но больше судеб мира меня беспокоит собственная персона. Я зависима от беспокойных мыслей, беспокойных деловых партнеров и беспокойных мужчин, а также планов на жизнь и собственных страхов. Я здесь, чтобы «перестать беспокоиться и начать жить».

Первая практика — комплекс 4U: четыре упражнения, «обращающие тело и дух в сталь». Например, 11 минут мы лежим на спине, задрав руки и ноги, как перевернутые табуретки. Руки дрожат, ноги трясутся, сознание протестует. Но музыка в жанре госпел звучит так громко, что заглушает протестующий разум. Автор музыки — сам Йоги Бхаджан. Он придумал и все остальное: сочетание медитаций и мантр, специальную диету, прикладную философию для тех, кто заблудился в дебрях собственной жизни.

Через 44 минуты (по 11 — на каждое упражнение) Мукта ликует и восторгается нами, а я обнаруживаю внутри что-то новое. Это не связано с беспокойством из-за целлюлита, я просто чувствую вдруг, что в моем теле есть кое-что кроме мозга, внутренних органов и мышц. Что-то посложнее, чем воспитание, образование и жизненный опыт. И это «что-то» — живая тайна, шкатулка, наполненная множеством явлений, о которых я даже не подозревала. Забегая вперед, скажу, что в последующие два дня это ощущение будет усиливаться.

В выходные занятия начинаются в девять утра. Одно это — персональный подвиг. Состав участников немного меняется: больше людей в белом, которые, как и Мукта, обладают духовным именем. Рядом с ними я чувствую себя профаном и циником. Мукта рассказывает о составляющих метода: практиках, медитациях, массаже, питании по законам аюрведы.

В обед в клуб приходит почетный гость — Яков Маршак, создатель и бывший руководитель знаменитой когда-то реабилитационной клиники в Подмосковье. Доктор Маршак шушукается с Муктой, а потом рассказывает, как именно в человеке рождаются иллюзии, тоска или пристрастие к кокаину. Механизм во всех случаях один и тот же, и потому бороться с тоской по утраченной, к примеру, любви следует так же, как с наркотической зависимостью. Главный принцип: не хочешь что-то делать — прекрати об этом думать. Поэтому суть «Суперздоровья» — это дисциплина мыслей, которая достигается дрессировкой тела. И на семинаре Мукта рассказывает, какие для каждой конкретной зависимости есть эффективные асаны и советы по питанию.

В воскресенье — видеоурок от самого Бхаджана. У него породистое лицо, окладистая борода и взгляд, проникающий в мозжечок. Он задает жесткий ритм, грозит пальцем, наставляет. Мы вместе с американцами на экране неистово трясем руками и до посинения выкрикиваем «Кха!». «Выбросите все свои страхи!» — рокочет Йоги. Я смотрю на него завороженно и понимаю, откуда у него столько последователей и фанатов. Человеку с такой харизмой хочется довериться.

Завершающая практика семинара — медитация прощения. Сосредоточиваясь на обидах, выполняем пассы руками и вновь слушаем хор с синтезаторным сопровождением. В какой-то момент мне хочется выкрикнуть: «Аллилуйя!» (вероятно, музыкой навеяло). Потом Мукта посадила нас в тесный круг и спросила, что нам дал этот семинар и почувствовали ли мы незримое присутствие Йоги Бхаджана в зале. На первый вопрос было несколько пионерских ответов о новом смысле жизни, второй все и вовсе проигнорировали.

Воскресный вечер я провела дома, силясь понять, что дал мне этот семинар. Выбросила ли я свои страхи на помойку? Смогу ли в ближайшее время бросить курить? Скорее всего, да. Йоги Бхаджан, надо думать, меня за такой ответ отхлестал бы розгами. «Не хочешь что-то делать — прекрати об этом думать». Да, я очень стараюсь не думать о пачке красного Marlboro, спрятанной на книжной полке.

Комментарии10
По дате

о, да!! именно в этом я вижу особый фан кундалини: она дрессирует больше мозг, чем тело

кундалини?

NB – это “фигура речи”:-) значит, nota bene – “возьми на заметку”, “отметь внимательно”. я хотела напомнить, что дыхание – одна из основ кундалини и дико важно.

извините за излишнюю метафоричность 🙂

NB – это “фигура речи”:-) значит, nota bene – “возьми на заметку”, “отметь внимательно”. я хотела напомнить, что дыхание – одна из основ кундалини и дико важно. крию не искала еще. думаю, это – при желании – можно попробовать уточнить в йога-клубе. если найду – сообщу здесь. пожалуйста! СатНам 🙂

«Не хочешь что-то делать — прекрати об этом думать»

это как раз самое сложное..когда активно о чем то “не думаешь” получается что ты только об этом и думаешь!)

Моя любимая йога!

Юлия,спасибо за ответ.Единственный вопрос: что такое дыхание NB. И ещё вопрос: в воскресенье было видео-занятие с Йоги Бхаджаном.Мукта сказала, что на сайте KRY можно найти эту крию посмотрев видео по годам. Однако я не нашла там нигде деления по годам.Просто несколько видео-треков и всё. И среди них этой крии нет.Может быть у Вас получилось найти или Вы более правильно записали путь поиска. Подскажите, если получится.Спасибо.СатНам.

Юлия, подскажите., пожалуйста, дыхание NB – это…?

Оксана, здравствуйте! Я с удовольствием поделюсь с Вами этой информацией, но, сами понимаете, описывать асаны – это странное занятие. я – не тичер, как минимум. попробую. теоретически это можно поискать в сети, хотя на прямом сайте СуперЗдоровья я этого не нашла.

1. лежа на спине, руки и ноги – вверх под прямым углом. (“ваши ноги будут дрожжать, это нормально, не обращайте внимание”, – говорила Мукта :-)) 11 минут. NB – дыхание

2. лежа на спине, руки – на пол за голову прямо, ноги наверх, параллельно полу (как-будто асана “плуг”, но ноги не опускаются на пол, а держатся над полом). если совсем тяжко, можно поясницу руками поддерживать. 11 минут. NB – дыхание

3. стоя, наклонившись под прямым углом вперед, руки висят, ноги прямые, шея – прямо, взгляд – в пол. 11 минут. NB – дыхание

4. сидя на полу, ноги прямо, руки прямо перед собой, шея – прямо, взгляд – вперед. 11 минут. NB – дыхание.

везде, как всегда, прямая спина. Йоги Бхаджан рекомендует делать этот комплекс ежедневно, в течение 11 дней (символично :-))

все – под музыку, которую, кстати, можно найти на сайте СуперЗдоровья.

через 11 дней можем свериться по результатам 🙂

удачи Вам!

Юля,добрый день!Можете написать все четыре упражнения какие были на классе с Муктой в пятницу.Заранее спасибо!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +