Пейте кофе перед тренировкой и худейте

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Хорошая новость для всех любителей кофе. Ароматный напиток поможет не только взбодриться, но и похудеть. Если пить его перед походом в спортзал.

30 марта
1530 просмотров
Фото к статье: Пейте кофе перед тренировкой и худейте

Большинство из нас привыкли пить кофе по утрам, чтобы получить заряд энергии. Однако если вы активно занимаетесь фитнесом, чтобы похудеть и держать себя в форме, предлагаем выработать у себя новую привычку — употреблять кофе перед тренировкой. Тогда от нее будет больше пользы, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of the International Society of Sports Nutrition.

Когда нужно пить кофе

 

Результаты другого исследования, проведенного физиологами Испанского университета Гранады, показали, что поступление в организм кофеина за 30 минут до выполнения аэробных упражнений увеличивает максимальное окисление жира во время тренировки. В эксперименте принимали участие 16 мужчин, средний возраст которых был 32 года. Они тренировались с умеренной интенсивностью. При этом одна группа принимала кофеин, другая — плацебо.

В каком количестве следует пить кофе

 

Исследователи единодушны: примерно 3 мг кофеина на 1 кг массы тела — это именно то количество, которое увеличивает скорость сжигания жира во время физической нагрузки. Превышать данную норму не стоит. Очень высокие дозы кофеина (например, 9 мг/кг) не ускорят процесс похудения, а вот вызвать опасные для организма побочные эффекты могут вполне.

Для каких видов спорта полезен кофе

Пить кофе за полчаса до тренировки рекомендуется не только тем, кто хочет привести свой вес в норму, но и профессиональным спортсменам. Доказано, что тонизирующий напиток способен повышать мышечную выносливость и силу, скорость движения, а также спринтерские, прыжковые и метательные характеристики. Кофе может улучшить результаты в некоторых видах спорта. Например, баскетболисты показывали большую высоту прыжка и меткость бросков, футболисты — выносливость, лыжники — скорость, волейболисты демонстрировали точность действий и повышенную активность во время игры.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит