Почему после тренировок сводит мышцу

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Судороги после тренировок — довольно распространенный симптом. Почему он возникает, как облегчить ситуацию и когда пора обращаться к врачу? Мы расспросили об этом экспертов и составили для вас подробную инструкцию.

01 сентября
123688 просмотров
Фото к статье: Почему после тренировок сводит мышцу

По данным различных опросов, с этим симптомом хоть раз в жизни сталкивались 95% людей. «Мышечная судорога — разновидность спазма, которая сопровождается сильным сокращением мышцы, без периода релаксации, при сильном болевом синдроме, — говорит Станислав Лысаковский, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России. — Спазм может длиться от секунды до 15 минут».

Спазмы могут повторяться и ощущаться как серии судорог в одной той же зоне.

Читайте также:

Судороги мышц: какая мускулатура страдает чаще всего

Как правило, болезненный спазм возникает в тех группах мышц, которые получают длительную нагрузку. «Чаще всего сводит мускулатуру задней поверхности голени (икроножная мышца), задней и передней поверхности бедра, реже — мышцы рук (бицепс, трицепс), — объясняет Сергей Львов, врач-реабилитолог центра реабилитации Европейского медицинского центра (ЕМС). — Склонность той или иной группы мышц к судорогам напрямую зависит от вида спорта: у бегунов, например, часто страдают передняя и задняя поверхность бедра, у пловцов — голень и т.д.». Сводить судорогой может и мышцы спины, предплечья и стопы.

Почему возникают судороги после тренировки

Сводить мышцы может по разным причинам. Что касается судорог после тренировки, ключевым фактором здесь является превышение допустимой нагрузки. «Причиной подобного явления в спорте чаще всего становится несоблюдение режима тренировок, и, как результат, мышечное истощение, что и приводит к нарушению нервной регуляции ее сократительной функции. Есть и другие факторы, которые способствуют появлению судорог: несбалансированное питание, а именно дефицит кальция, калия, железа, других макро- и микроэлементов, а также природная предрасположенность организма», — отмечает Сергей Львов.

Выделяют четыре распространенных причины, провоцирующих судороги после и во время тренировок.

Перегрузка нервной системы

Судороги возникают тогда, когда мышца не может расслабиться. Нередко это связано со сбоями в работе нервной системы. «Постоянный недосып, плохое питание, стресс и излишние физические нагрузки провоцируют нервную систему, в ней происходит сбой, который и приводит к спазмированию, — говорит Станислав Лысаковский. — В этом случае лучшим решением будет нормализовать питание и сон. Выполняйте перед сном упражнения стретчинга в сочетании с глубоким дыханием, чтобы быстрее решить проблему».

Читайте также:

Нарушение водно-щелочного баланса

Процесс расслабления мышц связан с определенными химическими реакциями в организме. Активное участие в них принимают определенные минералы и микроэлементы. «При интенсивных продолжительных физических нагрузках тело способно терять до нескольких литров воды. Вместе с потом вымываются и микроэлементы (калий, кальций, натрий, магний), необходимые для правильных химических процессов в мышечных волокнах, — объясняет Станислав Лысаковский. — Восполнение этих элементов позволит решить проблему».

«Одной из причин ночных судорог является обезвоживание во время интенсивной физической нагрузки, — говорит Григорий Жежа,врач спортивной медицины, реабилитолог клиники «СпортМедика». — Изотоники позволяют восстанавливать электролитный и водный баланс».

Есть множество изотонических напитков, способных поддержать нужный уровень электролитов в крови. Собираясь на длительную интенсивную тренировку, обязательно возьмите с собой подпитку.

Последствия травм

Связано это с особенностями работы нашего опорно-двигательного аппарата. «При травмировании любого сустава окружающие его мышцы немного укорачиваются и до некоторой степени спазмируются, чтобы сделать движение минимальным. Справившись с травмой (или нет), ткани сохраняют частичное напряжение. Стоить дать большую нагрузку, как напряженная мышца сразу выдает судорогу, — говорит Станислав Лысаковский. — Без правильной реабилитации после частичного восстановления движения проблема никуда не уйдет. С данной проблемой обратитесь к специалисту». Самостоятельно можете выполнять мягкую суставную гимнастику и легкий стретчинг, чтобы постепенно улучшать подвижность поврежденного участка тела.

Перегрев или переохлаждение организма

Если вы занимаетесь фитнесом на улице в слишком жаркую или, наоборот, довольно холодную погоду, то также можете «заработать» спазмы мышц.

«Тренировки в условиях жары или холода часто приводят к мышечным судорогам, так как это один из первых признаков теплового удара или обморожения, — объясняет Станислав Лысаковский. — Пейте больше воды и отдыхайте в помещении с комфортной температурой каждые 20 минут тренировки».

Судороги в конечностях могут быть и не связаны с тренировками. «Их причиной могут быть периферические невропатии, дефицит калия, магния или натрия, гипотиреоз, беременность (последний триместр), алкоголизм, стеноз позвоночного канала, диализ, хронические заболевания печени, — говорит Григорий Жежа. — Также судороги могут возникать из-за употребления оральных контрацептивов и бронходилататоров». Если вы отмечаете их у себя больше недели, обязательно обратитесь к врачу.

Этот неприятный симптом может застать вас и после тренировки, и во время нее. Что делать в каждом случае?

Судороги на тренировке: как облегчить ситуацию

Первое, что нужно сделать — прекратить нагружать «стреляющую» мышцу. «Сразу завершите тренировку, в противном случае велик риск травмировать (разорвать) мышцу или сухожилие», — предупреждает Сергей Львов.

Затем мышцу следует расслабить механическим путем: размять и слегка растянуть. «Чаще всего на занятиях спортом сводит икроножную мышцу, в этом случае полностью согните ногу в колене и потяните стопу на себя. Можно совершаться массажные движения (лучше круговые) в подколенной ямке, это уменьшит спазм», — добавляет Сергей Львов.

Сложнее всего бороться со спазмом ног во время плавания. «В этот момент очень важно не совершать резких движений ногой, чтобы его не усилить, — объясняет Сергей Львов. — Наберите максимальное количество воздуха в легкие, чтобы лучше держаться на воде, и приведите колено спазмированной ноги к груди, а рукой потяните стопу на себя. Как только судорога начинает стихать, очень плавно начните движение к берегу/бортику, чтобы не спровоцировать новый спазм».

Итак, вывод: если спазм мышц настиг вас во время тренировки, сразу же прекращайте занятие. Не делайте резких движений и плавно разминайте и растягивайте пострадавшую мышцу.

Что делать, если сводит ноги после тренировки

В принципе, порядок действий будет тот же: остановитесь и начинайте расслаблять мускулатуру. Применительно это к судорогам в любой мышце — то есть, если после тренировки у вас сводит руку, действовать нужно точно так же. «Для быстрой помощи в такой ситуации спазмированную мышцу рекомендуется тянуть в течение 20 секунд, если не помогает — сделать несколько подходов. Затем допустимо немного размять мышцу руками без сильного надавливания (это может вызвать повторный спазм), а после подвигать конечностью: походить, пошевелить пальцами, сделать несколько наклонов. И обязательно выпить жидкости», — советует Станислав Лысаковский.

Профилактика судорог после тренировки

Тут многое зависит от того, почему у вас сводит ноги после тренировки. «Профилактика диктуется причинами мышечной судороги: адекватно подобранный режим тренировок, отсутствие перенапряжения, и, конечно, сбалансированное питание. Проконсультируйтесь у грамотного тренера или нутрициолога, которые смогут дать рекомендации по питанию с учетом ваших индивидуальных особенностей обмена веществ», — говорит Сергей Львов.

В целом, если вы тренируетесь помногу, полезно будет добавить в меню больше продуктов, богатых калием и магнием (основными электролитами): бананы, водянистые фрукты и овощи, бобовые, орехи.

Следуйте этим советам, чтобы избежать судорог во время и после тренировок.

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14