Почему мужчина не выполняет свои обещания

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Одним мужчины обещают золотые горы, другим — просто поменять выключатель в квартире. Разница в масштабе обещаний налицо, а итог один — воз и ныне там. Эпизодически такое случается со многими парами. Но в чем причина, если мужчина регулярно не держит своего слова? Давайте разберемся.

02 июня
130352 просмотров
Фото к статье: Почему мужчина не выполняет свои обещания

Он не видит ценности в данных отношениях

И не хочет для вас ничего делать. Возможно, такая ситуация сложилась в процессе ваших отношений, а может быть и в самом начале он не стремился выполнять свои обещания. «Во-втором случае следует задать вопрос самой себе, почему вы выбрали мужчину, который даже в период ухаживания не спешил вас радовать поступками и делами,— говорит Ольга Сосницкая, семейный психолог, гештальт – терапевт. — За выбором таких партнеров всегда стоят достаточно глубокие причины, в том числе и перенос детско-родительских отношений. В первом случае важно выяснить, потеряна ли эта ценность безвозвратно или ситуацию еще можно исправить».

Мужчина руководствуется стереотипами


А точнее одним: женщина любит ушами. И в период влюбленности, на этапе завоевания объекта своей страсти он может наобещать золотые горы. Он говорит то, что хочет услышать женщина. И многие в это верят, что удивительно, мужчины — тоже. Вот такое вот обоюдное наваждение. Добившись желаемого, партнер не стремится выполнять то, что наобещал. «Избыток пылкости нередко толкает мужчин на необдуманные высказывания, — говорит наш эксперт. — В данном случае лучше не цепляться к словам. Если человек вам действительно интересен, подождите, пока эмоции чуть поутихнут, и мужчина вернется в более адекватное мировосприятие».

Склонность к нереалистичной оценке своих сил


Мужчина может подарить вам велосипед, но обещает автомобиль. Выглядит он, конечно, после таких заявлений солидно, но очевидно, что ресурсов на выполнение сказанного у него пока нет. И возможно, он действительно хочет порадовать свою женщину щедрым подарком, но увы…«Бессмысленно трясти пальму и рассчитывать на то, что с нее посыпятся яблоки, — говорит Ольга Сосницкая. — Для того, чтобы адекватно оценивать свои возможности, нужно себя изучать и понимать, где можно найти недостающий ресурс для достижения желаемого. Обратите внимание, насколько это характерно для вашего партнера».

Заведомо невыполнимые обещания


Речь здесь идет об обещании что-то определенное чувствовать. Эмоции непроизвольны и даже если уметь их контролировать, на их возникновение повлиять невозможно. Поэтому обещания про то, что «я больше не буду раздражаться или злиться», воплотить в жизнь, увы, нельзя. Другое дело, если мужчина заявляет о том, что он готов обратиться к психологу и поработать над этими чувствами. Это конкретные действия, которые вполне реализуемы.

Вы столкнулись с манипулятором


Если основой посыл влюбленного мужчины «будь моей», то манипулятор будет руководствоваться фразой «пляши под мою дудку». Он прекрасно знает, что, пообещав что-то в нужный момент, сможет прекратить ссору или же растрогать до глубины, добившись от женщины нужного поведения. «Часто манипуляторы обычно не могут открыто говорить о своих желаниях, убеждениях и нормах жизни, а может его и так все устраивает, и он не хочет ничего менять, в отличие от женщины, — говорит Ольга Сосницкая. — Но, если женщина продолжает верить в эти обещания, ей самой стоит задуматься. Возможно, она сама вжилась в роль жертвы, в которой достаточно много скрытых выгод».

В начале отношений вы не обозначили свои личные границы


Говорить о том, что в отношениях для вас недопустимо нужно в самом начале. Однако желание произвести впечатление, порой, берет верх. Проглотив несколько раз то, что неприемлемо, женщина оказывается заложницей поведения мужчины. Понимая, что ему все сойдет с рук, он будет продолжать кормить свою партнершу пустыми обещаниями. «Обозначить личные границы можно на любой стадии отношений, — говорит наш эксперт. – Но важно в этом случае действовать четко и решительно, понимая, что, если такое поведение повториться, отношения, возможно, придется закончить».

Мужчина дает обещания неосознанно


Если женщина затевает разговор о чем-то важном, когда мужчина чем-то занят, то со 100 % вероятностью он поддержит разговор машинально. Обещания данные в состоянии усталости, эмоциональной эйфории, под давлением, во время ссоры или же секса также не считаются. Чтобы быть услышанной, необходимо общаться в спокойной и расслабленной обстановке. «Говорите кратко, без лишней эмоциональности и прямо, — говорит Ольга Сосницкая. — И обратите внимание на сами формулировки. Согласитесь, есть разница, начать разговор с «Можешь ли ты…» или со «Не сделаешь ли ты, не объяснишь ли ты……».

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +