Как сделать массаж шеи и почему здесь нельзя использовать массажный пистолет?

Фото автора: Юлия Даль
Автор статьи:

Юлия Даль

Содержание статьи:

Многие используют массажный пистолет, чтобы справиться с мышечным напряжением, дискомфортом и болью в области шеи. Но это не самый безопасный способ. Чем это может грозить и как лучше сделать массаж шеи? Рассказывают эксперты.

06 апреля
2954 просмотров
Фото к статье: Как сделать массаж шеи и почему здесь нельзя использовать массажный пистолет?

Что такое массажный пистолет

Так называют перкуссионный массажер из-за его специфической формы. Это приспособление обязано своим появлением доктору Джейсону Версланду — американскому мануальному терапевту, который после аварии страдал от боли в плече. Как говорил сам доктор Версланд, пытаясь облегчить боль, он и разработал это устройство. В течение нескольких лет он экспериментировал с конструкцией и рабочими режимами «пистолета», пока в 2016-м году не выпустил первую коммерческую модель. С тех пор линейка приспособления постоянно расширяется.

Факт! Поскольку массажеры появились сравнительно недавно, пока не накоплено достаточно доказательств их эффективности и безопасности.

Что нужно знать о массажных пистолетах

«Чтобы проработать мышцы, перкуссионные массажеры используют быстрые, повторяющиеся удары, — рассказывает Жан Шоломицкий, врач-остеопат, невролог.— Они отличаются мощностью, размерами и количеством различных насадок.

С моей точки зрения, они хороши при мышечных спазмах и как помощь в восстановлении после тренировок. Они помогают уменьшить боль и скованность в мышцах, улучшить кровообращение, ускорить восстановление потрудившихся мышц. Но все не так просто, как может показаться.

На фото: Жан Шоломицкий, врач-остеопат, невролог

Неправильное использование массажера, например, может привести к скачкам давления, усилению головной боли, болей в спине. Поэтому важно соблюдать технику безопасности:

  • не используйте его на участках поврежденной кожи или при наличии открытых ран — это может ухудшить заживление или спровоцировать кровотечение;
  • не используйте его после падения или удара при наличии боли в месте ушиба, а также в зонах переломов и мягких травм, пока вам не разрешит это лечащий врач».

Что касается шеи, то с этой зоной следует быть особенно осторожными.

Почему массажер нельзя использовать в зоне шеи

«Шея — одна из самых уязвимых частей нашего тела, — объясняет Ангелина Шестакова, доктор остеопатии с международной квалификацией, врач-невролог. — Зачастую мы не замечаем, как вредим ей, усугубляем имеющиеся проблемы. Боль в шейном отделе — распространенный симптом, с которым пациенты обращаются за помощью. Важно понимать, что она может быть вызвана множеством причин, поэтому лучше не заниматься самолечением, а проконсультироваться со специалистом.

В настоящее время массажеры-пистолеты становятся все более популярными, и многие люди пытаются использовать их для снятия болевых ощущений. Но нужно понимать, что они не устраняют причину боли, а лишь помогает облегчить ее.

На фото: Ангелина Шестакова, доктор остеопатии с международной квалификацией, врач-невролог

Используя такое устройство, нужно соблюдать определенные правила. Его нельзя использовать на передней поверхности шеи. По задней поверхности, подобрав специальную насадку, работать можно, но на средних режимах и не затрагивая голову. Также «пистолет» нельзя использовать в области лица, головы, сердца и лимфоузлов (подмышками, под коленями, по внутренней поверхности бедер ближе к паховой складке). Его нельзя применять при воспалительных процессах, аллергии или высокой температуре. В противном случае может произойти резкое обострение заболевания и ухудшение самочувствия».

«Я не советую использовать такой массажер при боли в шее, — говорит Жан Шоломицкий. На шее, на уровне верхней границы щитовидного хряща, около грудино-ключично-сосцевидной мышцы, расположен каротидный синус. Это место с барорецепторами, то есть, с рецепторами, которые отвечают за давление. Стимуляция этой зоны может привести к его подъему, учащению сердцебиения. Также в шее проходит диафрагмальный блуждающий нерв, и агрессивное воздействие на него может привести к тошноте и головной боли».

На фото: Юрий Горбачевский, профессиональный массажист, педагог, инструктор-методист по плаванию

«Неправильная техника, выбор жесткой насадки или чрезмерное давление массажером могут усилить боль, — дополняет Юрий Горбачевский, профессиональный массажист, педагог, инструктор-методист по плаванию. — Это может вызвать онемение, покалывание или даже более серьезные проблемы, такие как головокружение, тошнота и потеря сознания. Если у пациента уже есть травма шеи, например, растяжение связок, грыжа межпозвоночного диска или артрит, использование этого приспособления может усугубить проблему. А у людей с гипертонией использование перкуссионного массажера может привести к временному повышению артериального давления.

Также не стоит использовать его в области лица. Кожа здесь очень нежная и чувствительная, поэтому массаж этим приспособлением может привести к образованию синяков, кровоподтеков и даже повреждению нервов. Особенно следует избегать области вокруг глаз, рта и носа. Воздействие на лимфатические узлы в зоне головы может привести к нарушению лимфотока и снижению защитных функций организма.

Массажер перкуссионного типа ни в коем случае нельзя использовать на костных выступах: ключицах, локтях, коленях и т.д. Нельзя затрагивать и позвоночник. Крайне осторожно нужно относиться к областям с варикозным расширением вен, так как воздействие массажным пистолетом может привести к усилению кровотока, что может усилить варикоз.

Перед сеансом любого массажа специалист должен провести подробный опрос и диагностику, изучить историю болезни пациента, и если необходимо, ознакомиться с результатами обследования шейных позвонков. Нужно учитывать и возраст пациента».

Важно! В журнале CPC Emergency Medicine в 2022-м году описана история 27-летней женщины, у которой развилось расслоение (диссекция) позвоночной артерии (а это потенциальная причина инсульта) после использования ручного массажного пистолета на шее в течение как минимум трех недель.

Где можно использовать массажер

«Он подходит для крупных мышц, — поясняет Жан Шоломицкий. — Это икроножные и камбаловидная, мкскулы бедра, средняя порция трапеции (не задевая позвонки, область шеи и лопатки), мышцы предплечья и плеча. Подходит и для мышц предплечья, потому что их спазмы вызывают туннельный синдром. С большой осторожностью можно использовать для живота, но я бы посоветовал предварительно проконсультироваться с врачом.

И еще один нюанс: выбирайте модель, которая гасит вибрацию в рукоятке, иначе у вас будет очень уставать рука, которой вы держите устройство, и для нее это будет травмоопасно.

Важно отметить, что перкуссионные массажеры не являются заменой профессиональной медицинской помощи. Если вы испытываете боль или другой дискомфорт, обратитесь к врачу, чтобы получить точный диагноз и план лечения».

Как сделать безопасный массаж шеи

«Я рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, который сможет правильно поставить диагноз, — подчеркивает Юрий Горбачевский. — Массаж шейно-воротниковой зоны лучше делать руками, аккуратно прощупывая шейный отдел подушечками пальцев. Если не противопоказан перкуссионный массажер, то его можно чередовать с ручным массажем. Но делать это должен исключительно квалифицированный массажист.

Чтобы облегчить боль самостоятельно, используйте подушечки пальцев обеих рук, чтобы нежными движениями поглаживать шею от волосяной части затылка в сторону плеч. Затем легко разминайте мышцы круговыми движениями. Используйте большие пальцы обеих рук. Завершите массаж поглаживающими движениями и сделайте небольшую растяжку.

Не делайте массаж, если у вас есть травмы шеи, воспалительные процессы, какие-либо заболевания. Если во время процедуры вы чувствуете боль, сразу же ее прекратите. И помните: самомассаж может быть эффективным способом облегчить дискомфорт, но важно делать его правильно и с большой осторожностью, а лучше — довериться профессионалу».

Для облегчения боли в шее Ангелина Шестакова советует следующие техники самомассажа и гимнастики:

  • Сядьте ровно, расправьте плечи и потянитесь головой вверх, пытаясь максимально вытянуть шею, при этом затылком стремитесь назад. Выполняйте в течение 30-60 секунд.
  • Сидя или стоя наклоните голову вниз и расположите пальцы по затылку у основания (по костному ориентиру), будто вы цепляетесь за край затылка. Потяните себя в сторону макушки в течение 30-60 секунд.
  • Положите правую ладонь на левую часть задней поверхности шеи (рука проходит спереди, локоть расположите на уровне подбородка). Начните опускать руку по шее вниз до плеча, при этом голову наклоняйте к правому плечу. Сделайте 5 раз и повторите для противоположной стороны: обхватывая левой рукой правую часть задней поверхности шеи с наклоном головы к левому плечу.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14