Что делать, если болит поясница?

Фото автора: Евгения Буб
Автор статьи:

Евгения Буб

Содержание статьи:

При болях в пояснице каждое движение вызывает сильный дискомфорт. Человек не может нормально ходить и даже сидеть, его жизнь превращается в настоящую пытку. Из-за чего болит поясница? Можно ли улучшить свое самочувствие и полностью решить проблему? Рассказываем в нашей статье.

30 марта
2544 просмотров
Фото к статье: Что делать, если болит поясница?

Причины болей в пояснице

Болям в нижней части спины подвержены люди любого возраста. Кто-то испытывает дискомфорт лишь изредка, у других боль приобретает хронический характер.

Боль в пояснице бывает специфической и неспецифической. В первом случае неприятные ощущения вызваны каким-то заболеванием или травмой. Во втором — точно установить их причину не удается.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 90% случаев боль в пояснице носит неспецифический характер. «Чаще всего к ней приводят малоподвижный образ жизни, сидячая работа, отказ от занятий спортом или, наоборот, чрезмерные силовые нагрузки, — рассказывает Яна Калугина, врач-невролог клиники «Ниармедик» на Полежаевской.

Симптомы болей в пояснице

«Боль в пояснице может носить жгущий, тянущий и простреливающий характер, — перечисляет Яна Калугина. — По визуальной аналоговой шкале (ВАШ) она может варьироваться от 1 до 10 баллов выраженности.

При появлении неприятных ощущений в нижней части спины человек испытывает напряжение, появляется скованность движений. Иногда боль сопровождаются иррадиацией: отдает в ягодицы и ноги».

В зависимости от того, как долго сохраняются симптомы, выделяют три типа болей в пояснице:

  • Острая — до 1,5 месяцев.
  • Подострая — от 1,5 до 3 месяцев.
  • Хроническая боль — повторяющаяся или длительностью от 3 месяцев и дольше.

Чем меньше длится процесс, тем легче восстановить здоровье, поэтому важно своевременно обратиться к врачу и определиться с планом лечения. Хроническая боль может сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Кто в группе риска?

Чаще всего от боли в пояснице страдают те, кто ведет сидячий образ жизни, и представители профессий, связанных с высокими силовыми нагрузками. «В группе риска офисные сотрудники, специалисты на удаленке и работники физического труда», — рассказывает Яна Калугина. Кроме того, дополнительную нагрузку на позвоночник и, как следствие, боли в спине провоцирует избыточная масса тела.

От болей в пояснице страдают многие беременные женщины. Это связано не только с прибавкой в весе, но и со смещением центра тяжести при ходьбе, что нагружает поясничный отдел. Специальные тренировки для беременных, удобная обувь и жесткий матрас облегчат состояние. После родов болезненные ощущения постепенно пройдут.

Как справиться с поясничной болью дома?

Если вы предполагаете, что боль в спине вызвана высокими нагрузками на спину — обеспечьте себе полноценный отдых. Например, после подготовки грядок к дачному сезону откажитесь на несколько дней от физической работы и интенсивных тренировок.

«В домашних условиях можно нанести на спину обезболивающий гель и принять таблетку нестероидного противовоспалительного препарата», — рекомендует Яна Калугина.

Важно помнить, что боли в пояснице могут быть вызваны воспалительными процессами. Поэтому ни в коем случае нельзя применять разогревающую мазь, прикладывать грелки и пытаться снять болевой синдром в бане и сауне.

Когда обратиться к врачу?

«Если обезболивающие средства не помогли, обратитесь к терапевту или неврологу в тот же день», — советует Яна Калугина. Кроме того, следует прибегнуть к помощи к специалистов, если:

  • боль не стихает дольше 2-х дней;
  • боль по шкале ВАШ выше 5 баллов;
  • есть чувство периодически повторяющихся «прострелов»;
  • боль не затихает при смене положения тела и мешает спать;
  • в области поясницы возникли отек и покраснение;
  • боль в пояснице сопровождается другими симптомами: температурой, онемением конечностей, слабостью.

Не пытайтесь лечить себя сами, это может усугубить болезненные ощущения и затруднить дальнейшую терапию.

Лечение боли в пояснице

«При болях в пояснице врач невролог тщательно собирает анамнез пациента, проводит определение текущего неврологического статуса и подбирает необходимую схему лечения», — рассказывает Яна Калугина.

Стратегия лечения пациентов со специфическими болями в пояснице направлена на устранение причины недуга. Например, если боль вызвана камнями в почках, врач будет лечить именно это заболевание.

Комплексная терапия при неспецифических болях в пояснице включает:

  • Отказ от интенсивных физических нагрузок.
  • Физическую реабилитацию — выполнение упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета.
  • Ведение здорового образа жизни.
  • Физиотерапию.
  • Медикаментозное лечение.

«Чаще всего схема терапии включает применение нестероидных противовоспалительных средств в форме таблеток или инъекций, миорелаксанты для снижения мышечного тонуса и местное нанесение обезболивающих средств», — рассказывает Яна Калугина.

В качестве физиотерапии применяют такие инструменты как ультразвук, магнитную и лазеротерапию, лечебный массаж и мануальную терапию.

Иногда люди пытаются избавиться от болей в спине с помощью фиксирующих корсетов. Они хороши для профессиональных спортсменов, но обычным людям не рекомендовано носить их на постоянной основе. Такое «лечение» приведет к мышечной атрофии и скорее спровоцирует болевой синдром.

Профилактика

⁠⁠Сохранить здоровье спины на долгие годы возможно. Чтобы предупредить появление болей в пояснице, следуйте рекомендациям:

  • Занимайтесь спортом. «В рамках профилактики боли в спине и пояснице рекомендую регулярно заниматься лечебной физкультурой, посещать фитнес-уроки по направлениям: пилатес, стретчинг, йога, МФР», — говорит Яна Калугина.
  • Соблюдайте технику безопасности на работе и в быту. Не поднимайте тяжести, носите нескользящую обувь в гололед. Во время тренировок работайте с весами под контролем тренера, который проследит, чтобы вы правильно выполняли упражнения.
  • Следите за весом. Избыточная масса тела — это нагрузка на позвоночник. Считайте калории и не переедайте.
  • Добавьте в рацион богатые витаминами и минералами продукты для крепости костей и здоровья суставов. Например, рыбу, творог, орехи. Обязательно потребляйте фрукты и овощи, содержащие большое количество клетчатки.
  • Бросьте курить. Эта привычка провоцирует спазмы сосудов и капилляров, снижает синтез коллагена и плотность костной ткани. Отказ от сигарет уменьшит риск возникновения болей в пояснице.
  • Обустройте удобное рабочее место. Если большую часть времени вы проводите сидя, купите хорошее кресло с поддержкой спины. Расположите монитор на удобном расстоянии от глаз и отрегулируйте его по высоте, чтобы смотреть прямо.
  • Купите хороший жесткий матрас. Продавленный диван может «убить» даже здоровую спину. Люди проводят во сне значительную часть жизни, и важно создать комфортные условия для отдыха.

Хронические боли в пояснице влияют на трудоспособность и эмоциональное состояние. Профилактические меры позволят избежать проблем со спиной в будущем и сохранить высокое качество жизни.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14