8 удивительных фактов о влиянии смеха на наше здоровье и жизнь

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

​Мы начинаем смеяться задолго до того, как научимся ходить. И это простое действие помогает не только найти друзей, вторую половинку и стать более счастливым, но и дожить до глубокой старости в полном здравии. Не верите? Ознакомьтесь с результатами исследований!

01 апреля
1646 просмотров
Фото к статье: 8 удивительных фактов о влиянии смеха на наше здоровье и жизнь

Что такое смех?

«Смех — удивительное явление, имеющее непосредственное отношение к нашему здоровью, ощущению себя и мира, — рассказывает Юлия Жукова, психолог-психотерапевт, клинический психолог. — Несмотря на то, что смех часто принимают за обычное проявление радости, его положительные эффекты простираются намного дальше».

На фото: Юлия Жукова, психолог-психотерапевт, клинический психолог

«Аристотель однажды заметил, что состояние, противоположное гневу — это когда люди спокойны, могут позволить себе шутить, смеяться, праздновать, благоденствовать, — рассказывает киберпсихолог Артур Вафин. — «Когда все в порядке, всего вдосталь, вообще, когда люди беспечальны, когда наслажденье не дерзко, а желания добропорядочны» писал философ в своем произведении «Риторика». Смех лечит от гнева, страданий, печали и горя». Но на этом его возможности не заканчиваются!

На фото: Артур Вафин, киберпсихолог

А вы знали? Влияние смеха на психологическое и физиологическое здоровье человека изучает наука гелотология.

Почему мы смеемся

По мнению ученых, одна из важнейших функций смеха — социальная. Он дает понять другим людям, что нам нравится общение, и мы не против его продолжить. «Чувство юмора помогает находить общий язык с другими людьми, создавать доверие и укреплять социальные связи, — комментирует Юлия Жукова. — Возможность посмеяться с близкими и друзьями делает нашу жизнь более насыщенной и счастливой».

Взрослый человек смеется в среднем 17 раз в день. Представительницы прекрасного пола делают это на 126% чаще, чем мужественная половина человечества. Но зато мужчины чаще отпускают шутки, чтобы понравиться женщинам. Одно из самых распространенных пожеланий к потенциальному партнеру в приложениях для знакомств — наличие чувства юмора.

Отношениях, в которых много смеха и веселья, более крепкие и счастливые. Не прочь посмеяться и дети, особенно, в приятной компании. Британский исследователь Каспар Эддиман обнаружил, что малыши 2,5-4 лет во время просмотра мультфильмов смеялись в 8 раз чаще, если рядом с ними были ровесники.

Это интересно! В Книге рекордов Гиннеса запечатлен самый продолжительный смех в мире. Мастер йоги смеха Раджендра Кумар непрерывно смеялся в течение 3 часов 47 минут и 54 секунд.

Как смех влияет на нашу жизнь

«Смех поднимает настроение. Если вы, чувствуя себя подавленно, сможете порадоваться и рассмеяться в ответ на какую-то шутку, то почувствуете облегчение, — говорит Екатерина Каталина, практикующий психолог, кандидат экономических наук. — Смех также влияет на работоспособность, продуктивность человека в учебе и в профессиональной деятельности. Это происходит благодаря снижению уровня гормона стресса кортизола в организме. А с уменьшением стресса мы становимся более собранными и готовыми активно и слаженно работать, обучаться новому.


На фото: Екатерина Каталина, практикующий психолог, кандидат экономических наук

Чувство юмора помогает в преодолении трудностей. Если вы смотрите на проблемы позитивно, то сможете подойти к их решению нестандартно, без паники и более осознанно. Человек с позитивным настроем, умеющий посмеяться даже над самим собой, становится более адаптивным и выносливым.

Умение тонко пошутить может помочь адаптироваться в новом коллективе, произвести приятное первое впечатление. Общий взгляд на шутки укрепляет и дружбу, и романтические взаимоотношения. Однако важно понимать, что шутки не должны быть обидными и шутить нужно к месту и ко времени».

А вы знали? «Когда мы смеемся, в нашем организме происходит множество нейрохимических реакций, которые помогают улучшить настроение, повысить концентрацию внимания и улучшить память, — рассказывает Юлия Жукова. — Это отчасти объясняет, почему люди, которые весело проводят время, часто обладают более ясной мыслью и лучше справляются с повседневными задачами».

Как смех влияет на здоровье

Говорят, что смех — это лучшее лекарство. И с этим трудно не согласиться! «Когда мы смеемся, наш организм вырабатывает эндорфины, известные как гормоны счастья, которые проникают в нашу кровь и могут принести множество благоприятных изменений, — комментирует Юлия Жукова. — Общая физическая реакция на смех включает активацию нашего дыхания и сердечно-сосудистой системы. Это помогает улучшить кровообращение, увеличить поступление кислорода к клеткам и стимулировать иммунитет». Но этим целебные возможности смеха не ограничиваются!

1. Смех снижает высокое давление

Высокое артериальное давление — одно из самых серьезных последствий стресса и увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Шутки и смех могут помочь его снизить и предупредить возможные проблемы.

В исследовании 2017-го года ученые предложили 40 пациентам, находящимся на гемодиализе, слушать юмористические программы в течение 30 минут в день. После 8 недель эксперимента исследователи обнаружили, что артериальное давление у них существенно снизилось, а общее самочувствие улучшилось.

Кстати! Этот эксперимент и многие другие способствовали появлению такого направления, как йога смеха. Сегодня она используется в терапии многих заболеваний, включая слабоумие.

2. Спасает от депрессии

Умение смеяться и находить позитив в окружающих вещах может значительно повысить качество жизни человека. В исследовании 2014-го года смех помогал студенткам-медикам справляться с повышенной тревожностью и симптомами депрессии. А в научной работе корейских ученых «смехотерапия» помогла женщинам в менопаузе более оптимистично воспринимать жизнь, бороться с проявлениями депрессии и повысить самооценку.

3. Укрепляет иммунитет

По мнению ученых, чтобы иммунитет был крепким и мог эффективно справляться с вирусами и бактериями, смеяться нужно чаще.

Эксперимент с учащимися колледжа показал, что просмотр кинокомедий повышает в слюне уровень IgA. Клетки иммунной системы вырабатывают эти антитела в ответ на проникновение в организм вирусов, бактерий и токсинов. Чем больше антител в период «опасности», тем эффективнее тело борется с «чужаками».

Кстати! Исследование, которое длилось 15 лет, доказало, что смех продлевает жизнь. Причем от сеансов смеха женщины получают больше пользы, чем мужчины.

4. Может заменить упражнения

Но только на очень короткое время — пока человек смеется. Исследование, на которое ссылается International Journal of Humor Research, показало, что эпизод хорошего смеха увеличивает частоту сердечных сокращений и поступление кислорода к клеткам. То же самое происходит и во время выполнения физической активности.

Так что если вы сможете смеяться без перерыва от 30 минут до часа, утреннюю гимнастику можно пропустить. Но злоупотреблять этим не стоит, ведь фитнес не только заставляет сердце биться чаще, но и обладает многими другими преимуществами для здоровья.

5. Защищает сосуды от поражений

Чаще смеяться советуют специалисты Американской кардиологической ассоциации, аргументируя это тем, что смех уменьшает воспалительные процессы в артериях и увеличивает выработку «хорошего» холестерина.

Так что смешные шутки утром, забавные видеосюжеты в обед и отличная комедия вечером — то, что доктор прописал!

Невероятно! Если будущую маму после процедуры ЭКО развлекают клоуны, вероятность наступления беременности возрастает на 16%. Исследователи отмечают, что положительный эффект обусловлен антистрессовым действием смеха.

6. Уменьшает болевые ощущения

Смех может быть отличным болеутоляющим. Об этом говорил еще французский хирург Анри де Мондевиль в XIV веке. Конечно, современные обезболивающие препараты он не заменит, а вот пережить неприятные манипуляции и болезненные процедуры поможет.

В исследовании 2011-го года ученые обнаружили, что людям, которые смотрят комедийные ролики, требуется меньше обезболивающих средств.

7. Сжигает лишние калории

«Сжечь» добротный кусочек пиццы при помощи смеха вряд ли удастся, а вот небольшую конфетку — вполне реально. В исследовании 2014-го года ученые разделили 45 участников эксперимента на две группы. Одной предложили смотреть комедийные ролики, а второй — видео, которое вряд ли вызовет смех.

При подведении итогов ученые обнаружили, что группа, которая наслаждалась просмотром веселых видео, сжигала на 1 ккал в минуту больше. Не очень много, но для тех, кто хочет похудеть, лишним не будет.

Кстати! В одном из исследований 2003-го года ученые обнаружили, что просмотр кинокомедий снижает уровень гормонов стресса.

8. Улучшает сон

Если вы испытываете трудности с засыпанием или просыпаетесь среди ночи и подолгу не можете уснуть, помочь может терапия смехом.

В одном исследовании с участием 42 пожилых людей, которые проживали в заведениях долгосрочного ухода, ученые обнаружили, что пение забавных песен, танцевальные упражнения и игры, вызывающие смех, помогают подопечным бороться с плохим настроением, а также повышают качество их сна.

Как развить чувство юмора и найти поводы для смеха

«Если шутки друзей, коллег или кого-то еще в вашем окружении вам непонятны, проанализируйте, что именно вам неясно и почему не смешно, — советует Екатерина Каталина. — Возможно, эти шутки задевают ваши чувства или кажутся неуместными? Не совпадать в этом вопросе вполне нормально. Если вам не кажутся смешными определенные высказывания, это не значит, что у вас нет чувства юмора. Подумайте, что может вызвать искреннюю улыбку или смех именно у вас.

Найдите полезные книги о шутках. Например, книга «Юмор — это серьезно» профессоров психологии Дженнифер Аакер и Наоми Багдонас. Авторы исследуют влияние юмора на развитие коммуникативных и профессиональных навыков и дают массу полезных советов читателям.

Смотрите комедии, анализируйте свои впечатления от разного юмористического контента. Со временем вы начнете понимать, что нравится именно вам и разовьете юмористическую насмотренность. Тогда и собственные шутки будут даваться легче».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14