6 веских причин для расставания

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

В течение жизни многим ни один раз приходится расставаться с партнерами. И в этом случае важно понять, а действительно ли пришла пора расходиться или у вас все же есть общее будущее?

31 января
14939 просмотров
Фото к статье: 6 веских причин для расставания

Последовательная моногамия — именно так характеризуется большинство современных отношений между мужчиной и женщиной. Стабильность в наши дни — большая редкость. Современный ритм жизни диктует свои правила. Сейчас лет за 10-15 многим удается не один раз поменять сферу деятельности, местожительство, круг интересов. «И в этом случае смена партнера на новом этапе жизни гораздо честнее, чем попытка сохранить их и стабилизировать с помощью романа на стороне, болезни, покупкой собаки или же рождением ребенка», — считает Анна Девятка, психолог, гештальт-терапевт.

Сделать первый шаг в сторону расставания всегда непросто. Мы собрали для вас несколько самых распространенных причин, когда стоит задуматься о прекращении общения.

Партнер нарушает ваши границы


Он поднял на вас руку, регулярно кричит и оскорбляет, ворует деньги, страдает какой-либо зависимостью (алкоголь, наркотики). Вопреки расхожему мнению, все выше перечисленное не всегда очевидно с первого взгляда на человека. Поэтому причитания подруг, а где были ваши глаза, лучше оставить без ответа. Абъюзер долгое время может быть очень обходительным и милым. Но если с течением времени он проявит себя во всей красе, не стройте иллюзий — он не изменится.

У вас разные жизненные цели и ценности


Как правило, отношения в паре строятся на основе влюбленности, которая длится максимум три года. А вот когда первые эмоции проходят, мы перестаем идеализировать своего партнера, и он предстает перед нами таким, какой есть. И если этот реальный человек нам понравится, есть шансы на продолжение отношений. А вот если нет, то смысла строить с ним жизнь дальше, нет. «Если вы стремитесь к стабильной парности, постарайтесь не включать свои эмоции и чувства на полную, — рассказывает Мария Архангельская, психолог. — Рассмотрите выбранного партнера с точки зрения его базовых ценностей. Кстати, если вы понимаете, что он может быть вашим другом, продолжительные отношения с таким партнером вполне реальны. А вот если нет, то скорее всего это просто страсть».

Вы уверены, что хотите расстаться на 100 %


Даже если вы уже решили на 99 %, что с этим человеком вам не по пути, расставаться рановато. В этом случае вы будете гораздо сильнее переживать горечь потери, а возможно, попытаетесь возобновить отношения. Для начала убедитесь, что желание находиться в отношениях с конкретным человеком, у вас полностью пропало.

Вы достигли цели, ради которой вступили в отношения


В идеале отношения, конечно же, должны строиться на любви, но, бывает всякое. И достаточно часто в пару объединяются для того, чтобы вместе переехать в другой город или же для рождения ребенка. «Как только цель, которая объединяла пару, достигнута, отношения начинают тяготить, — говорит Анна Девятка. — И надо отметить, что если раньше цель обустройства в другом городе, например, достигалась в течение 10-15 лет, то сейчас на это может уйти года 2-3».

Вы чувствуете себя гораздо лучше, когда одна


Представьте себе, что данного партнера в вашей жизни нет. Что вы чувствуете? Облегчение и покой или наоборот, грусть и нежелание принять ситуацию.Если вы понимаете, что ваша жизнь с уходом партнера из нее станет лучше, если вы сможете проявлять себя более свободно и естественно, значит это не ваш человек и пришла пора уйти в свободное плаванье.

Если от расставания вас отделяют лишь страхи


А их может быть множество! «Один из самых частых, страх остаться одной, — говорит Мария Архангельская. — Гарантий того, что вы сможете создать новые отношения не даст никто, но они очень велики! Поэтому когда вы расстаетесь с кем-то, важно делать это из позиции, что с этим человеком вы не будете счастливы, а без него у вас это получится». Страх того, что вот такая великая любовь уж точно не повторится – не более, чем миф. Здоровая женщина может любить бесконечное количество раз. При этом с разными мужчинами ее отношения будут очень разными. Зачем же ограничивать себя? А установка, что любовь должна быть одна на всю жизнь, всего лишь невротическая эмоция, которая очень похожа на зависимость.

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +