5 способов закончить служебный роман с достоинством

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Затянувшийся служебный роман портит вам жизнь? Коллеги зло сплетничают за спиной, а ссоры с возлюбленным отвлекают от дел и портят репутацию? Самое время подумать о том, как закончить эти отношения. Я клинический психолог, Олеся Быкова, расскажу о том, как сделать это с достоинством.

31 октября
7002 просмотров
Фото к статье: 5 способов закончить служебный роман с достоинством

Почему стоит завершить служебный роман?

Возможно, вы пока все еще поддерживаете любовные отношения с коллегой, но раз вы открыли эту статью, то наверняка уже устали от этого, и хотите поскорее их закончить. Связь на работе только вначале кажется романтичным и вдохновляющим.

Со временем мы понимаем, что сложностей в ней больше, чем радости — нам трудно сосредоточиться на делах, коллектив и начальник поглядывают косо и обсуждают за спиной, страдает репутация. А главное, у нас практически нет возможности переключиться от всех этих проблем, так как большую часть времени в течение дня мы находимся на работе. Так что решение завершить подобные отношения выглядит вполне конструктивным.

Вот только часто это чревато неприятными последствиями в виде мести брошенного возлюбленного, постоянных конфликтов, ревности из-за его новой пассии, любопытного внимания коллег и многого другого. Именно поэтому стоит завершать подобную связь максимально аккуратно. Вот несколько шагов, которые помогут это сделать.

Сведите общение к минимуму

Постарайтесь как можно меньше контактировать с бывшим возлюбленным в течение дня. Если вы работаете в разных отделах и никак не связаны профессионально, то сделать это будет довольно просто. А вот если экс-бойфренд сидит за соседним столом, вам придется проявить чудеса стойкости. Начните снова воспринимать бывшего партнера как коллегу, ограничивая все общение с ним лишь деловыми рамками. Избегайте появляться в одно и то же время с ним в курилке, на обеде.

Хорошо, если вы заранее обсудите с ним эту стратегию поведения, и мужчина пойдет вам навстречу. Ну а если он будет сопротивляться и строчить вам горячие сообщения в мессенджер в разгар работы, наберитесь терпения и просто игнорируйте это. Ну и конечно, важно в этом быть последовательной, и самой не затевать флирт с бывшим или следить за его жизнью в соцсетях.

Если же ваши чувства так сильны, что трудно на работе удержаться от общения с бывшим возлюбленным, возьмите отпуск или хотя бы несколько дней отгула — это поможет лишний раз переключиться, и набраться сил. В крайнем случае можно рассмотреть и вариант смены работы или хотя бы отдела.

Научитесь устанавливать границы

Служебный роман — это отношения, в которых смешиваются личные и профессиональные области. Да, раньше вы с удовольствием приходили в офис на пару часов раньше, чем нужно, а уходили поздно вечером, не в силах расстаться с объектом страсти. Возможно даже, что сидя на совещании, вы не слышите слов шефа, так как все время вспоминаете, как страстно занимались любовью на этом большом столе. Но если вы решили закончить служебный роман, то самое время начать разграничивать рабочую и личную сферы.

Перестаньте задерживаться на работе, дома выключайте звук рабочих чатов, на какое-то время откажитесь от совместного досуга с коллегами (вряд ли сейчас вам пойдет на пользу появление на корпоративе, где может оказаться и бывший). Все это поможет вам четче отграничить рабочее время от личного и начать, наконец, заниматься жизнью вне офиса.

Перестаньте сплетничать

Наверняка многие в коллективе будут стараться расспросить вас о подробностях вашего романа с коллегой. Или же вы рискуете сами под напором эмоций не выдержать и рассказать окружающим о том, какой же скотиной оказался тот самый «Сергей из отдела маркетинга». Подобное поведение приведет лишь к тому, что вы еще больше эмоционально увязнете в этой любовной связи, и будет сложно ее забыть.

Самая лучшая тактика — быть максимально нейтральной в формулировках и избегать какого-либо обсуждения своей личной жизни. Держите свои эмоции под контролем. И даже если обиженный экс-бойфренд сам начнет распространять слухи о вас, старайтесь не ввязываться в их обсуждение и уж тем более не мстить ему за это. Постепенно страсти улягутся и все все забудут, поэтому главное — не терять чувство достоинства.

Откажитесь от нового служебного романа

Очень часто после завершения одного служебного романа женщины кидаются с головой в другой. А все потому, что им хочется вновь и вновь испытывать на работе яркие эмоции, без этого офисная жизнь уже кажется невыносимо пресной.

Однако роман с другим коллегой только еще больше все осложнит, а за вами закрепится дурная репутация легкомысленного сотрудника, который жаждет исключительно любовных приключений. Вряд ли такой образ поможет вам добиться в будущем повышения по службе или дополнительной премии.

Сфокусируйтесь на своей жизни вне работы

Ну а чтобы побыстрее забыть бывшего, начните как можно активнее проводить время вне работы. Регулярно ходите в спортзал, заведите себе новое интересное хобби, чаще встречайтесь с подругами, ходите на свидания, в конце концов. Чем более насыщенной будут ваши выходные и вечера, тем проще вам будет забыть любовную связь на работе.

Следуйте этим советам, чтобы завершить служебный роман с достоинством.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14