Почему читать бумажные книги полезнее, чем электронные

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Электронные «читалки» активно вытесняют обычные книги — пользоваться ими по многим причинам удобнее. Однако врачи и психологи неумолимы: чтение с бумажных носителей полезнее. Почему?

17 февраля
3946 просмотров
Фото к статье: Почему читать бумажные книги полезнее, чем электронные

Чтение бумажных книг делает нас умнее

Так же, как пробежки укрепляют нашу сердечно-сосудистую систему, регулярное чтение улучшает память и когнитивные функции. Особенно это заметно в зрелом возрасте, когда в организме начинаются дегенеративные процессы. Чтение бумажных книг позволяет их замедлить, утверждает группа ученых из Чикаго. Они пришли к такому выводу, наблюдая за привычками и состоянием здоровья 294 пациентов 80-89 лет. У тех, кто всю жизнь регулярно «шуршал страницами», было на 32% меньше когнитивных нарушений, чем у их сверстников, этого не делавших.

Листая страницы, мы лучше понимаем содержание книги

Казалось бы, какая разница, откуда мы получаем информацию — с экрана гаджета или с бумажных страниц? Оказывается, для нашего мозга разница есть. Как показало исследование 2004-го года, при чтении с бумаги мы лучше усваиваем информацию. Ученые связывают это с тем, что, листая страницы, мы стимулируем мелкую моторику рук, что положительно влияет на когнитивные функции. При чтении с электронных книг этого не происходит.

Чтение бумажных книг помогает расслабиться

Вспомните, свои ощущения после 10-15 минут, проведенных с книгой в руках. Скорее всего, вы испытываете приятное чувство спокойствия и расслабленности.

Почему? Чтение стимулирует наше воображение, мы получаем возможность отвлечься от реальной жизни. И это помогает снизить стресс на 68%, выяснили ученые из Университета Сассекса (Великобритания) еще в 2009-м году.

С электронными книгами такого, увы, не происходит, поскольку чтение с экрана (который обладает синим светом), напротив, будоражит нашу нервную систему. Так что вы вряд ли сможете получить от него ощутимого расслабляющий эффект.

Вечернее чтение помогает быстрее уснуть

Любой вечерний ритуал — а особенно чтение — помогают нам успокоиться и быстрее уснуть, утверждают специалисты клиники Майо.

Но опять же это относится только к бумажным книгам! Чтение с планшета нарушает сон, поскольку предполагает контакт с синим экраном гаджета, который мешает выработке мелатонина. Это относится и к детям: согласно исследованиям, опубликованным в журнале Pediatrics, 54% детей, засыпающих после просмотра гаджетов, спят в среднем на 20 минут меньше.

Следуйте этим советам, если хотите улучшить сон и здоровье.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме