Практика йоги и медитация меняют генетику

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

О пользе практики йоги и медитации было сказано немало. Но, похоже, эта информация все еще неполная: недавно ученые выяснили, что, регулярно практикуя, мы не только уменьшаем количество стресса в своей жизни и объем талии, но и влияем на свою генетику.

21 июня
2347 просмотров
Фото к статье: Практика йоги и медитация меняют генетику

К такому выводу пришли английские ученые. Они проанализировали 18 современных исследований, коснувшихся в целом более 800 человек, и понаблюдали за теми биологическими изменениями, которые происходили с ними в результате занятий йогой, медитацией и тай-чи. Выяснилось, что все эти практики подавляют экспрессию генов, которые провоцируют в нашем организме воспаление.

Оно представляет опасность: становясь хроническим (самый частый сценарий), наносит серьезный вред здоровью и способно вызывать рак.

У тех, кто регулярно практиковал медитацию, йогу или тай-чи, исследователи зафиксировали меньше признаков воспаления и меньшее производство воспалительных белков. Это имеет принципиальное значение для генетики.

[new-page]

Окружающая среда и образ жизни активно влияют на то, какие гены «включаются» и «выключаются» в нашем организме. Это, соответственно, влияет на риск развития определенных заболеваний, продолжительность жизни и даже черты характера, которые мы передадим следующим поколениям. Стрессовые события и наша негативная реакция на них способны активировать специфические гены, участвующие в производстве белков, которые вызывают воспаление. А теперь представьте, что с помощью регулярной практики вы можете сами «выключать» эти гены и таким образом, защищать свой организм от воспалительных процессов.

Если верить авторам исследования, для этого не нужно проводить на коврике часы. «Положительный результат наблюдается даже в случае 15-минутных медитаций в ежедневном режиме, — комментирует Ивана Бурич, аспирант Coventry University’s Brain, одна из авторов исследования. — Пусть вас не смущает простота этого метода: унаследованные нами гены не статичны, они могут меняться под воздействием даже таких маленьких корректировок в жизни, как включение в свое расписание коротких медитаций».  

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков