Как удержать вес после диеты

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

«Похудели — поправились» — именно так живут многие из тех, кто упорно, практически всю жизнь борются с лишним весом. Они худеют к новому году, лету, дню рождения, потом вновь набирают сброшенные килограммы. Можно ли похудеть раз и навсегда? Безусловно, если придерживаться определенного образа жизни. Ведь не так сложно сбросить вес, как удержать его на постоянном уровне.

20 апреля
2353 просмотров
Фото к статье: Как удержать вес после диеты

Согласно статистике ВОЗ, только 3—5% людей, которые сбрасывают вес самостоятельно, удается сохранить результат как минимум на год. Тогда как 95—97% возвращают привычные килограммы, а иной раз набирают еще больше. Причин, которые мешают удерживать вес в норме, множество. Но и советов, которые помогут сохранить стройность, немало. И вот лишь некоторые из них.

Совет 1. Регулярно взвешивайтесь

При всей банальности совета, это первое, что вы должны усвоить, если хотите удержать вес. Без контроля массы тела, увы, никуда. Почему? Все очень просто. Чем раньше вы отметите, что начали поправляться, тем быстрее примете меры. Скинуть 3—5 кг гораздо проще, чем 10—15. Взвешиваться следует утром, в одной и той же одежде раз в неделю-две. Увидели привес в пару килограммов? Без паники. Для того чтобы избавиться от них, достаточно оптимизировать питьевой режим и на время отказаться от соли. Если водно-солевой обмен не нарушен, то можно устроить разгрузочный день и посидеть на овощах или твороге. И не забывайте про свой гормональный цикл, который подбрасывает нам пару килограммов на несколько дней.

Совет 2. Контролируйте калорийность своего суточного рациона

Можно придумывать множество оправданий тому, что вы вновь поправились: гормоны, конституция, бесконечные стрессы… Однако факт остается фактом: рацион, калорийность которого значительно превышает ваши потребности, зачастую и становится причиной того, что вы вновь и вновь поправляетесь. Это, как правило, происходит тогда, когда вес сбрасывается на диете с жесткими ограничениями. Какое-то время вы терпите невкусную еду, ждете часа икс, когда можно наконец-то наесться. И когда он наступает, естественно, срываетесь.

Обязательно просчитайте свой коридор калорийности по специальным формулам (их можно найти в Интернете). Важно придерживаться именно этого значения +150 ккал. Если вы регулярно перебираете с энергетической ценностью своего меню, включите в него больше полезных продуктов, которые вам нравятся и при этом вызывают чувство сытости (это, как правило, продукты белковые или с содержанием клетчатки). А еще вы можете подстраховать себя с помощью пастилок Контроль аппетита Диета Перфетта. Держите их под рукой, они помогут контролировать ваше желание что-то съесть, если оно будет осhttps://dietaperfetta.ru/products/appetite-controlобhttps://dietaperfetta.ru/products/appetite-controlенно велико.

Совет 3. Уделяйте время силовым нагрузкам

Пешие прогулки, бег и велотренировки — все это, безусловно, поможет вам быть в форме. Но гораздо проще удерживать вес тем, у кого процент мышечной массы выше. Именно мышцы являются той самой топкой, где сгорают углеводы и окисляются жиры! Если мышечный объем невелик, то даже при правильно рассчитанной калорийности рациона удерживать вес будет сложнее. Хотя бы раз, а лучше два раза в неделю делайте комплекс упражнений с утяжелителями или упражнениями, где нужно использовать вес своего тела.

Совет 4. Учитесь справляться со стрессами эффективно

Даже если вы похудели на сбалансированном рационе и продолжаете питаться правильно, всегда есть риск позволить себе расслабиться на фоне каких-либо бытовых неурядиц и стрессовых ситуаций. Выбить из колеи может все что угодно: от незначительного конфликта, до серьезных изменений в вашей жизни (смена работы, переезд, свадьба, грядущее повышение). В такие моменты в организме происходит выработка гормона стресса кортизола, который повышает давление до дискомфортного уровня, увеличивает количество сахара в крови, становится причиной дисфункций во всем организме.

Известный факт: еда самое доступное удовольствие в стрессовой ситуации. Порой бывает проще не проработать свой стресс на вечерней пробежке, а заесть его чем-нибудь вкусненьким. Как известно, лучшее «успокоительное» в этом случае — обильная жирная и углеводистая пища.

Кроме этого, взбесившийся кортизол вызывает желание постоянно есть что-нибудь высококалорийное и сладкое. И в результате мозг становится заложником еды. Ему все сложней переключиться на что-то другое. Успокаивающий эффект от таких вкусняшек длится недолго. Приходится идти за новой порцией еще раз, потом ещё раз, потом покупать большой торт и за вечер съедать его перед телевизором, так как организм начинает требовать все больших доз «успокоительного».

Что поможет вам побороть ситуативный стресс? Еда, богатая витаминами и микроэлементами, а также белками и полезными жирами. Благодаря ей удастся восстановить потраченные на стрессовую ситуацию ресурсы вашего организма. Подойдет тот же смузи из зелени и ягод, нежирное мясо птицы (в нем есть нужные для синтеза нейромедиаторов аминокислоты), а также орешки и рыба. Отличный утренний ритуал, который поможет вам справиться с последствиями нервного перенапряжения, — стакан чуть теплой воды с растворенной в ней шипучей таблеткой Энергия Диета Перфетта.

Такой напиток переключит ваше внимание со стресса на что-нибудь приятное, ускорит преобразование углеводов и жиров в энергию для жизни, поможет восстановить силы, потраченные на стресс.

Совет 5. Учитесь получать удовольствие от жизни разнообразными способами

Нередко самые приятные эмоции в жизни мы получаем только с едой. Пора разорвать этот порочный круг и понять, что круг доступных нам удовольствий состоит из нескольких секторов: удовольствий для тела (любой уход за кожей, массаж, сауны, приятные тактильные ощущения, физические нагрузки), души (саморазвитие, посещение выставок, театров, чтение книг и прочее) и рук (любые виды творчества). Если в какой-то группе наблюдается пробел, его чаще всего занимает еда. Постарайтесь наполнять свою жизнь удовольствиями по душе из каждого сектора.

Забота о собственном теле, пожалуй, самый доступный для женщин способ получить массу положительных эмоций. А чтобы и состояние кожи радовало глаз, регулярно принимайте жевательные пастилки Скин Лифтинг Диета Перфетта, действующие вещества которых стимулируют выработку собственного коллагена. Эти препараты станут логическим завершением всего комплекса мер по поддержанию упругости кожи в период похудения и поддержания веса.

Совет 6. Проанализируйте обстоятельства, заставляющие вас переедать

Возможно, подобный соблазн появляется в компании, когда вы видите, что едят другие, или в отпуске, если вы хотите расслабиться. Но, как показывает практика диетологов, чаще всего мы переедаем от избытка свободного времени. Нам скучно, нет мотивации чем-то себя занять. А ведь так хорошо порой взять тарелку с вкусностями и засесть перед телевизором или с интересной книжкой на весь день. Определив свою ахиллесову пяту, найдите способы противостоять своим желаниям.

Например, за дружеским столом больше общайтесь с окружающими: разговаривайте, двигайтесь, предлагайте помощь хозяевам вечера… На отдыхе также, чем активнее будет ваше времяпрепровождение, тем реже вы будете думать о еде.

Совет 7. Продумайте свою мотивацию

Что чаще всего толкает вас на очередной виток борьбы с лишним весом? Нередко это краткосрочные цели (влезть в платье, произвести фурор на празднике), достигнув которых, вы тут же теряете интерес к похудению и возвращаетесь к привычному рациону. Без внятной мотивации, которая могла бы вас поддерживать в нормальном весе долгое время, оставаться в рядах стройных очень сложно.

Что может мотивировать вас на сохранение стройности? Здесь все очень индивидуально. Кто-то радуется факту, что, не задыхаясь, может подняться на пятый этаж по лестнице, а кому-то важно держать свое тело в одном размере, независимо от возраста. В любом случае, если вы хоть чуть-чуть будете недовольны своей фигурой, это простимулирует вас поддерживать форму.

Люби́те себя в новом стройном образе, заботьтесь о себе. Вы проделали огромную работу, для того чтобы сделать свое тело более здоровым. Теперь самое главное сохранить результат. Система DietaPerfetta поможет вам в этом. Формула комплексов разработана c учетом потребности женщин снижать и поддерживать вес максимально комфортно.

С любовью в сердце, ваша Система DietaPerfetta.

БАД. Не является лекарственным средством.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит