Безуглеводная диета: «за» и «против»

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Позади длинные праздники, настало время приводить себя в порядок после обильных застолий. Давайте поговорим об одной из самых быстрых и в то же время спорных диет для похудения — безуглеводной диете.

13 января
5354 просмотров
Фото к статье: Безуглеводная диета: «за» и «против»

Речь не о диете с ограничением углеводов за счет повышенного потребления белков или жиров. Смысл в том, что вы полностью исключаете из рациона углеводы (крупы, овощи, фрукты, сладости) и делаете ставку на белковую пищу (мясо, рыбу, морепродукты, яйца и молочные продукты). Давайте прикинем, чего мы этим можем добиться и чем это чревато, и действительно ли это диета для быстрого похудения.

Некоторые ткани и органы, в частности корковое вещество почек, эритроциты и, что особенно важно, мозг, используют в качестве источника энергии только углеводы (точнее, глюкозу), которые организм получает путем расщепления гликогена. Правда, при распаде жировой ткани выделяется немного глицерина (который также может подойти), но этого слишком мало.

И вот тут-то организм начинает сталкиваться с трудностями. Глюкозы в крови явно не хватает, это приводит к резкому ухудшению как умственной, так и физической работоспособности. На такой случай природа наградила нас возможностью производить собственную глюкозу из жиров и белков. Однако для того, чтобы развернуть на полную такое производство (глюконеогенез), требуется некоторое время (по разным данным от пяти до десяти дней). Недостаток углеводов приводит к усиленному образованию кетоновых тел (результат недоокисления жиров), отношение к накоплению которых в крови довольно спорное (но об этом чуть позже).

Если набраться терпения и переждать слабость и снижение жизненного тонуса, то самочувствие и сила постепенно восстановятся, а жиры начнут плавиться буквально на глазах – быстрая диета работает. Добившись необходимого результата, выходить из такой диеты надо крайне осторожно, понемногу возвращая углеводы в рацион.

Ну а теперь подробнее о том, как эта система питания работает на практике.

За 

Диета действительно эффективна (я имел возможность убедиться в этом на многочисленных примерах моих учеников).

Против

Сидеть на белковой диете достаточно трудно. Ощущения у моих знакомых были различными по остроте. Но это как боль описывать — пока не почувствуешь, не поймешь.

За

Ограничений по калорийности нет или они не столь значительны. Таким образом, организм не принимает период диеты за голод и не замедляет скорость сжигания жиров.

Против

Иногда приходится тяжелее, чем при полном голодании (со слов тех, кто пробовал и то и другое).

За

Для глюконеогенеза необходима аминокислота аланин. В условиях дефицита пищи организм получает ее только за счет разрушения собственных белков, а значит, есть угроза для мышц. В данном случае этого не происходит, так как мы получаем достаточно белка с едой.

Против

Употребляя продукты, богатые белком, надо быть начеку: в мясе, жирных сортах рыбы, яйцах и молочных продуктах может содержаться большое количество жиров.

За

Многочисленные исследования подтверждают: высокобелковое питание помогает сжигать больше лишней жировой ткани даже в состоянии покоя и легче переносить физические нагрузки.

Против

При избытке белка организм использует его в качестве источника энергии, что нерационально. Это ведет к перегрузке печени и почек продуктами метаболизма.

За

В отчетах о некоторых экспериментах отмечается, что повышение потребления белка не оказало никакого отрицательного влияния на деятельность почек.

Против

Недостаток углеводов приводит к усиленному образованию кетоновых тел — кетозу. Кетоз неблагоприятно влияет на мозг, печень и почки.

За

Низкоуглеводный рацион усиливает выработку кетонов в организме (кстати, так же как и физические упражнения). Доказано, что при умеренном подъеме уровня кетонов снижается аппетит и ускоряется процесс сжигания жиров. Кроме того, кетоновые тела обеспечивают около 80% потребности мозга в энергии и могут действовать как антидепрессант.

Против

Сокращение потребления богатых углеводами продуктов может привести к дефициту некоторых минералов и витаминов в организме, а также клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника.

За

Существуют способы, позволяющие избежать вышеизложенные «против».

А вы когда-нибудь пробовали эту диету? Какие впечатления?

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Пилатес» и «Фит-микс» с Леонидом Зайцевым в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Verazh

14 г

Леонид,подскажите пожалуйста,возможно ли смешивать продукты питания(Например:яичница с сыром или омлет),а также можно ли пить кофе с молоком?На белковой диете уже 2-ой день,чувствую себя прекрасно,даже экзамены без проблем сдаю,единственное немного стала нервничать.Жду ответа,спасибо!

#

Aniki

14 г

Здравствуйте Леонид!

Подскажите пожалуйста,приготовление мяса и рыбы должно быть на пару? Какое можно мясо употреблять в этой диете? Какими порциями? Как составить себе диету по дням ?

Спасибо за ранее!

#

GSV

14 г

Подходит ли эта диета для больных диабетом второго типа ?

Я была 86 кг при росте 165. Успешно сбросила 17 кг с января прошлого года по июнь. С июня по октябрь еше 4 кг. Первое время придерживалась 20 гр углеводов в день ( из овошей) ето все без физ упражнений. Сечас занимаюсь йогой и чуствую себя великолепно. на празники диеты не придерживалась ( примерно 2 месяца) набрала всего 2 кг. Делала тест – печень, почки итд все в норме.

начал снижать вес с 85 кг (с этим весом начались проблемы с изжогой, талией на брюках), хотя внешне не видно, За полгода поправился с 80кг до 85 и сейчас взялся за голову, считаю идеальным весом для себя 77-78 кг.

после новогодних праздников надо было прийти хотябы к своему старому весу 85 кг (рост-184см). решение было принято по принципу – после ужина “ни капли в рот”. Ужинал до 19 часов, но главное происходила ломка организма от привычки после ужина перехватывать что-либо, в итоге за три недели пришел к весу 83кг. Но я знаю, что быстрые темпы сброса веса тоже не хорошо, какой оптимальный темп приведения веса в норму??

Мне нравится выбранная Вами схема питания. Что касается достижения желанного совершенства весом в 48 кг при росте 165см :). На многочисленных примерах из моей тренерской практики, могу с уверенностью сказать, что безуглеводная диета (разумеется с учетом за и против) является как раз тем средством, которое позволяет максимально быстро примерить на себя это самое «совершенство» и решить к лицу оно Вам или нет. А после постепенного выхода из безуглеводки на потребление оптимального количества углеводов в рационе ничто не мешает питаться раздельно.

#

Olga U.

14 г

А я предпочитаю раздельное питание по Монтиньяку. Комфортно и полезно. Все дело в правильном сочетании продуктов. Если мясо или рыба – то на гарнир зелень. Если ем кашу, то с овощами или грибами. Фрукты – отдельным приемом пищи. Запрещенных продуктов совсем немного, это,в основном, картофель, макаронные изделия и бананы. Если еще отучить себя от вредной привычки любить сладкое, то совсем будет хорошо)))) Тогда бы я смогла уменьшить свой вес до 48 кг (сейчас мой вес 50 кг при росте 165 см) – всегда хочется достичь совершенства.

Абсолютно с Вами согласен по поводу замечательно себя зарекомендовавшей «низкоуглеводки» да еще на фоне физических нагрузок. Безуглеводная диета – средство более радикальное, срабатывает быстрее и даже без нагрузок. Как у любого радикального средства у него, разумеется, есть противники. Вы, как я понял, относитесь к их числу. Спасибо за комментарий.

совсем исключать углеводы не нужно как бы. Можно оставить немного самых “медленных”. Безуглеводка вредная штука, а вот “низкоуглеводка” – то что надо. Ну и обязательны аэробные нагрузки, конечно же.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14