Дыхательная гимнастика для малышей до 3-х лет

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Подружившись с простыми, эффективными и веселыми упражнениями дыхательной гимнастики, больше напоминающими увлекательную игру, ваш ребенок забудет, что такое простуда, бронхит и ларингит, а речь его будет красивой и правильной. Давайте заниматься!

01 июля
10922 просмотров
Фото к статье: Дыхательная гимнастика для малышей до 3-х лет

Замечено, что дети, часто болеющие трахеитами, ларингитами, ложными крупами отличаются маленьким объемом легких, а дыхание у них поверхностное (верхнеключичное). Неотработанные вдох и выдох провоцируют заболевания верхних дыхательных путей, а они, в свою очередь, мешают постановке красивого голоса. Научить малыша свободному вдоху и плавному длительному выдоху поможет дыхательная гимнастика.

Основная цель упражнений — постановка правильного диафрагмально-реберного дыхания, совершаемого при активном участии диафрагмы и нижнего отдела грудной клетки. Дыхательная гимнастика дает и общий оздоравливающий эффект: активизирует лимфо-и кровообращение в тканях носоглотки, благотворно влияет на легкие, увеличивая их объем и улучшая вентиляцию; делает более эластичными и подвижными мышцы диафрагмы, грудной клетки, снимает напряжение голосовых связок.

Основные правила

Занимаясь с ребенком дыхательной гимнастикой, помните про следующие  моменты:

– Тренировки рекомендуется проводить в заранее проветриваемом помещении, лучше всего на открытом воздухе. В душной комнате заниматься нельзя!

– Хорошее расположение духа у ребенка и желание тренироваться — обязательное условие для выполнения упражнений.

– Не занимайтесь дыхательной гимнастикой сразу после еды, подождите хотя бы полчаса. Но нельзя делать упражнения и на голодный желудок — это может спровоцировать у малыша слабость и головокружение.

– Начните с одного-двух упражнений. Не стремитесь сразу за одно занятие сделать весь комплекс. Двух-трех минут тренировки будет вполне достаточно для начала. Дыхательная гимнастика — большая нагрузка для ребенка. Переутомление особенно вредно детям-астматикам. Такие детишки должны заниматься под наблюдением врача.

– Во время выполнения упражнений внимательно следите за самочувствием ребенка. Если он побледнел, жалуется на головокружение или слабость сразу прекратите занятие. Обязательно скажите об этом врачу, чтобы он разобрался с причиной возникшего у малыша недомогания.

– Следите, чтобы во время выполнения упражнений плечи малыша оставались практически неподвижными, не было напряжения и неестественной мимики.

Упражнения

Занятия больше напоминают увлекательную игру. Играйте в нее вместе с ребенком. Стараясь подражать вам, он быстро научится правильному выполнению упражнений.

От 1 года до 1,5 лет

Подойдите с малышом к цветку и предложите его вместе с вами понюхать. Втягиваем воздух носом, рот при этом закрыт. Выдыхаем через рот: «а-а-а..». Переходя от цветка к цветку выполните упражнение несколько раз. Вместо цветов можно нюхать душистые фрукты, ароматные масла (шалфей, мяту, лаванду).

От 1,5 лет до 3 лет

Попросите ребенка вдохнуть носом и медленно выдохнуть через рот три раза. Когда малыш будет уверенно выполнять эту последовательность движений, вдох — носом, выдох — ртом, приступаем к упражнениям. Выполнять их лучше лежа на диване или на ковре.

«Китенок». Попросите ребенка представить, что он китенок. Лежа на спине нужно выдохнуть воздушный фонтан. Положите малыша на плоскую поверхность, поместив под голову небольшую подушку. Правая рука лежит на животе в области диафрагмы. Малыш вдыхает носом воздух, одновременно втягивая животик, а затем медленно выдыхает через рот и выпячивает животик: «п-ф-ф-ф». Повторите упражнение несколько раз.

«Факир». Пусть ребенок сядет на ковер, скрестив ноги по-турецки. Спина прямая. Из двух неплотно сжатых кулачков делаем трубочку-дудочку и подносим ее к губам. Втягиваем носом воздух и одновременно убираем в себя живот. Затем медленно выдыхаем воздух в «дудочку», протяжно произнося при этом: «ф-ф-ф», животик выпячивается. Повторите упражнение несколько раз.

«Воздушный шарик». На вдох животик малыша надувается, на выдох медленно опускается. Можно представить, что в животике находится воздушный шарик. Вдох делается через нос, выдох через рот. Повторите упражнение несколько раз.

«Лифт». Посадите на животик ребенка игрушечного зверя или куклу и попросите малыша представить себе, что он лифт, который поднимается или опускается. На вдохе лифт с «пассажиром» поднимается, животик при этом выпячивается, на выдохе опускается — животик втягивается. Еще один вариант игры — дотронуться животом до маминой ладони. Повторите упражнение несколько раз.

«Полет мотылька». Вырежьте из цветной бумаги маленьких бабочек. Сядьте вместе с малышом за стол, положив перед собой по мотыльку. Теперь подуйте каждый на своего. Выиграет тот, чей мотылек улетит дальше.

Занимайтесь с малышом регулярно по 10–15 минут, и очень скоро вы заметите положительные изменения!

Хотите заниматься фитнесом вместе с малышом?

В фитнес-видеотеке вы найдете все видеоуроки “Фитнес-мама” с Натальей Бахиревой

Комментарии6
По дате

Выложите пожалуйста побольше упражнений для деток от 1 года до 3 лет.

Я со своим тоже занималась. В самом деле болел меньше.

Виктория, упражнения рекомендуются для малышей с года.

А детям младше года нельзя делать? если почти год нельзя? с какого возраста начинать?

Я занималась со своим малышом дыхательной гимнастикой. Педиатр прописывал. Полезная вещь! Рекомендую)

Забавные упражнения какие) Детишкам, думаю, должны понравиться)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Дыши и худей с Мариной Корпан