Куда отправить агрессивного босса

Фото автора: Марина Лисакова
Автор статьи:

Марина Лисакова

Содержание статьи:

Начальник все чаще срывается и грубит вам? Отправьте его… погулять. Или поплавать, позаниматься йогой. Когда руководитель занимается фитнесом, обстановка в офисе нормализуется, доказали американские ученые.

12 марта
1726 просмотров
Фото к статье: Куда отправить агрессивного босса

Команда исследователей во главе с Джеймсом Бертоном из Университета Северного Иллинойса провела опрос среди студентов МВА и их непосредственных руководителей — супервайзеров. Студентам предложили оценить, как часто их отчитывают боссы, а главное — не оскорбляют ли при этом, не унижают ли в присутствии коллег. А супервайзеры должны были ответить, насколько сильный стресс испытывают на рабочем месте, много ли у них свободного времени и какую его часть они посвящают фитнесу.

Результаты опроса, опубликованные в журнале Journal of Business and Psychology, оказались предсказуемыми: чем больше напряжен начальник, тем чаще он срывается на подчиненных. Но было сделано и интересное наблюдение: всего пара получасовых занятий фитнесом в неделю делают босса более спокойным.

Причем помогали любые тренировки умеренной интенсивности — хоть на беговой дорожке, хоть в бассейне, хоть в тренажерном зале. И самое любопытное — это срабатывало даже в том случае, когда сам начальник облегчения от фитнеса не испытывал и не считал, что занятия помогают ему в борьбе со стрессом.

«Физические упражнения годами пропагандируют как средство борьбы со стрессом в офисах, — комментируют авторы исследования. — Наша работа показала, что это способ сохранить нормальные деловые отношения между начальством и подчиненными».

За кадром остались вопросы, какие тренировки лучше всего снимают стресс и что может мотивировать на занятия фитнесом агрессивного руководителя. Вот несколько идей.

Йога. По данным Университета Томаса Джефферсона, даже однократное 50-минутное занятие у новичков, никогда йогу не практиковавших, снижает уровень гормона стресса — кортизола. Подарочный сертификат на несколько уроков приобрести не проблема.

Плавание. Вода освежает и массирует, тело в ней становится невесомым, при правильной технике отлично расслабляются всегда зажатые у офисных работников мышцы спины. К тому же, в воде не услышишь звонков мобильного. Босс может взять телефон в тренажерный зал и даже на урок степ-аэробики, а вот в бассейне точно будет недоступен. Если вашего начальника постоянно дергают по работе, этот аргумент его должен убедить.

Восточные единоборства, курсы самообороны. Как и животные, люди нередко «кусаются» от неуверенности и страха. Боевые искусства помогают не только сбрасывать агрессию, но и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях и не шарахаться, услышав на улице шаги за спиной. Если ваш начальник агрессивен из-за неуверенности в себе, попробуйте плавно подвести его к мысли посетить урок тейквондо.

Ходьба. Мы уже писали о том, что она полезна не только для физического, но и для психического здоровья: под мерный шаг можно спокойно поразмышлять. Просто поделитесь с начальником этой ссылкой.

Комментарии8
По дате

Может, он только говорит, что ходит?))). А если серьезно, не представляю, как можно работать с “бешенным хамом”. Если только всерьез его не воспринимать?

К которому так привыкаешь, что трудно расстаться))). На пару часов еще ладно… А вот представьте, что с утра дома забыли?))

А у вас агрессивный босс?

Это была одна из причин, по которой и я в своей время выбрала тренировки в бассейне))).

Мой босс явное исключение из всех правил… и на бассейн ходит, и в теннис играет… но всё не помогает ))) бешенный хам )))

Точно,мобильник зло )))

Мне нравятся результаты вашего опроса !!!

Вот! Это нужно не только сердитому боссу, но и мне тоже!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме