Йога лечит воспаление

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Похоже, мы недооценивали пользу йоги. С ее помощью можно не только исправить осанку, растянуть связки и укрепить суставы. Оказывается, йога еще и уменьшает воспаление, и повышает устойчивость к стрессам.

13 января
6951 просмотров
Фото к статье: Йога лечит воспаление

В журнале Psychosomatic Medicine опубликованы результаты исследования ученых из Университета Огайо, согласно которым регулярная практика йоги уменьшает в крови концентрацию IL-6 — вещества, играющего ключевую роль в воспалении, реакции на стресс и развитии многих болезней, от диабета до инфаркта.

Ученые продемонстрировали это на примере реакции йогов на стресс. В эксперименте приняли участие 50 женщин, половина из которых давно и регулярно практикует йогу («эксперты»), а вторая половина занимается йогой совсем недавно и не чаще раза в неделю («новички»). Эксперимент не лишен юмора: чтобы смоделировать стресс, ученые заставили участниц держать ноги минуту в ледяной воде, а затем в уме решать математические задачки. После чего часть женщин занималась йогой, другие ходили на беговой дорожке (причем в режиме, схожем с йогой по затрате энергии), а третьи смотрели скучные программы по телевизору. После чего у всех участниц брали кровь, чтобы оценить уровень IL-6. Известно, что в процессе воспаления, а также при длительном воздействии стрессовых факторов уровень этого вещества в крови резко возрастает.

Оказалось, что по окончании эксперимента у «новичков» концентрация IL-6 на 41% выше, чем у «экспертов». При этом минимальная концентрация вещества зарегистрирована у тех «экспертов», кто после стресса занимался йогой, а максимальная — у «новичков», которые после вычислений отдыхали перед телевизором. Очевидно, что если йога способна снижать уровень IL-6 при стрессе, то аналогичным образом она действует при воспалении и других патологических состояниях.

«Вероятно, это означает, что люди могут научиться устойчивости к стрессу, ежедневно практикуя йогу», — говорит руководитель эксперимента Дженис Кекольт-Глесер.

«Из-за отсутствия активности со временем мышцы укорачиваются и сжимаются. Упражнения из йоги способствуют растяжению и гибкости, и, следовательно, расслаблению, снижающему стресс», — говорит соавтор исследования Бил Маларкей.

Конечно, ключевой момент здесь — длительность и регулярность занятий. Суровая правда состоит в том, что даже если вы один раз найдете в себе силы вечером не упасть перед телевизором, а сделать несколько асан, от этого будет мало толку. Только постоянная практика может что-то изменить. Именно поэтому я, честное слово, в новом году твердо решил заниматься каждый день. Держусь вот уже третий день.

Комментарии1
По дате
#

IGra

13 г

Недооценить пользу йоги, на мой взгляд, вообще, трудно. Когда у меня проблемы со здоровьем – я занимаюсь йогой. Каждая асана имеет положительное воздействие на разные органы и системы организма.Когда у меня проблемы с эмоциональным состоянием – я занимаюсь йогой. Осталось совсем немного: заниматься йогой с таким же упорством, когда у меня все в порядке.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме