Как прожить до 100 лет?

Фото автора: Наталья Шаинян
Автор статьи:

Наталья Шаинян

Содержание статьи:

Американский доктор Тони Брайер разместил в своем блоге простенькую схему с советами, как прожить до 100 лет. Спешу поделиться с вами и таблицей, и своими мыслями на тему.

04 марта
2391 просмотров
Фото к статье: Как прожить до 100 лет?

Конечно, этот реестр грешит банальностями и туманными формулировками, однако в нем есть и вполне интересные факты. К тому же информация взята из вполне солидных источников и изложена максимально лаконично. По-моему, такая схема — идеальный способ суммировать последние открытия, ведь все мы уже порядком устали от пространных новостей на эту тему.

Вот, собственно, эти советы. Как я понимаю, они перечислены подряд, без всякой логики.

1. «Пейте зеленый чай. Те, кто выпивает больше пяти чашек зеленого чая в день, существенно меньше рискуют умереть от инфаркта или инсульта».

О пользе зеленого чая — это старая песня. Есть данные, что он помогает при болезнях глаз, снижает риск образования камней в почках, рака легких у курильщиков и других форм рака.

2. «Тусуйтесь. По данным Karolinska Institutet (Швеция), общительные люди в полтора раза реже страдают слабоумием, поскольку у них ниже уровень кортизола — гормона стресса».

О пользе человеческого общения врачи говорят все больше и больше. Уже установлено, например, что одинокие мужчины страдают от инсульта вдвое чаще, чем семейные.

3. «Ешьте орешки. Орехи благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, поэтому те, кто часто их ест, по данным журнала The Archives of Internal Medicine, зарабатывают пару лишних лет жизни».

Я ничего не имею против орехов и съедаю их не меньше 100 граммов каждый день, поскольку у меня нет на них аллергии. Но орехи — один из самых сильных аллергенов, так что с ними надо быть поаккуратнее.

4. «Пользуйтесь зубной нитью. Это может добавить шесть (!) лет жизни. Использование нити позволяет удалять с зубов бактерии, провоцирующие воспаление, что снижает вероятность болезней сердца и инсультов».

Вот это действительно интересно и важно, ведь мало кто знает о том, как качество зубов связано с сердцем, внутренними органами и даже интеллектом.

5. «Не курите. Если вы курите большую часть жизни, в итоге она (жизнь) будет на десять лет меньше. Однако, бросив курить до 50 лет, тем самым вы вернете себе прокуренный десяток».

Мягко говоря, сомнительный совет. Тем, кто не курит, он ни к чему, а курильщики наверняка воспримут его как разрешение повременить с бросанием до 50-летнего юбилея. А в столь почтенном возрасте бросить куда труднее, чем в молодости.

6. «Пользуйтесь новыми технологиями. Исследователи из компании Evercare утверждают, что быть в курсе и использовать новейшие технологии — значит поддерживать здоровье и молодость клеток мозга и вообще оставаться социально активным».

С этим сложно не согласиться. Причем речь не только о мобильниках и компьютерах, которые давно освоены прогрессивными стариками. Видимо, имеются в виду все современные гаджеты. Вот, к примеру, компьютерная фитнес-игрушка Wii Fit оказалась полезной для реабилитации больных после инсульта.

7. «Заводите детей попозже. Чтобы забеременеть после 40 естественным способом, нужно иметь гены, способствующие долгожительству. Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Юта, те, кто заводит детей после 40 лет, живут дольше».

Не воспринимайте буквально. Конечно же, это скорее примета, чем практический совет.

8. «Почаще ходите в отпуск. Согласно данным health.com, сокращение времени отдыха в восемь раз увеличивает риск сердечных заболеваний, поскольку только на отдыхе вы отвлекаетесь от стресса и напряжения».

Мысль верная, но оформлена уж слишком неуклюже. Если мы сначала говорим о сокращении в целом, как можно дальше утверждать, что оно именно в восемь раз увеличивает риски? Это вроде уравнения, где с одной стороны стоит число, а с другой — туманное рассуждение.

9. «Спите как следует. Чтобы дать клеткам отдохнуть, нужно спать семь-восемь часов в день. Недосыпание мешает клеткам нормально работать в течение дня».

Да, хотя врачи и говорят, что у каждого своя норма сна, мне лично не встречались люди, которые высыпались бы меньше чем за семь часов.

10. «Немного вина. Небольшой стаканчик в день повышает уровень хорошего холестерина, защищая тем самым сердце. Исследование с участием 1 млн человек показало, что смертность среди немного пьющих людей на 18% ниже, чем среди абсолютных трезвенников».

Ключевое слово здесь, понятно, «немного». Небольшой стаканчик — это полбокала, или 100 граммов. Больше — хоть и приятно, но уже точно не на пользу.

11. «Смейтесь. То, как вы реагируете на стресс, — ключевой фактор, определяющий продолжительность жизни. Исследование New England Centenarian обнаружило, что люди с легким характером проще справляются со стрессами и потому имеют больше шансов отметить 100-летний юбилей».

Тоже, в общем, не новость. Мы об этом писали еще в нашем прошлогоднем рейтинге небанальных способов продления жизни. Может, у вас есть чем дополнить этот список?

Комментарии10
По дате
#

ipt2004

14 г

Восхищен Вашими познаниями….и главное вижу , что таких людей, как Вы становиться больше )))))

Но есть лишь одна ремарка, я не согласен с Вашими выводами в категориях энергетики. Для начала и так понятно, что ВСЁ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ, но видимые сны , фантазии и интуиция – все из абсолютно разных категорий…абсолютно и увязать их в одно равно, как увязывать космический шатл и дельфина. Простите за орфографию.

#

ipt2004

14 г

если ты ощущаешь себя старым и больным, то конечно никак Вы не сможете поддерживать образ молодого и крепкого где бы то ни было….

Но меня заинтересовало другое, а именно: “..чем, к примеру, отличается пространство фантазий и мыслей от пространства идей и образов?” – так чем же?

#

ipt2004

14 г

здесь все же Карлос Кастанеда ни при чём, не находите)))

В 25 лет узнал, что человек может прожить 250 лет. Теперь живу только этой мыслью. Это значит – никуда не тороплюсь, но делаю все быстро. Учусь новому, но любую работу делаю с удовольствием. Знаю себе цену, но не гнушаюсь работы с любой оплатой. Ничего не планирую, но стараюсь никогда не бездельничать. Секс обожаю, но не считаю его панацеей от всех бед. Курил 40 лет, потом бросил. Красное сухое вино люблю с 25 лет, остальное в зависимости от компании. Общаться люблю с интеллектуалами, но не занудами. А сколько проживу-столько проживу, самое главное не останавливаться, даже если вдруг тебе как то не по себе. Живите полной жизью.

Все очень правильно и логично, но некоторые пункты, в частности больше спать и чаще ходить в отпуск, к сожалению очень трудно выполнимы (о-хо-хо….)

И ни слова про секс…

В основном согласна. Хочу добавить кое-что.

Если не двигаться, то все советы работать будут, но с мизерным результатом. Жители городов болеют в основном из-за малоподвижного образа жизни. К тому же экология оставляет желать лучшего. Еда с консервантами, овощи с удобрениями, вода с хлоркой – вот удел городского жителя. В идеале долго жить должны жители деревень, но на деле деревни вымирают, а жители спиваются.

Короче – вымрем скоро как мамонты.

#

ValeryF

14 г

Зубная нить, конечно, сильно удлиняет жизнь, но лучше ей пользоваться перед занятиями сексом. Ведь некоторые могут понять, что заводить детей после 40, это делать ЭКО, либо просто пользоваться донорской спермой, а секс незаслуженно забыт в списке рекомендаций, и он должен стоять ну, хотя бы под номером 3 или 5, а не 12. Если кто занимался сексом, помнит как тренируется сердце, даже при прелюдии. А настроение поднимается выше, чем от стаканчика вина, хотя одно другому хорошее подспорье!

#

Angel-A

14 г

попробую объяснить категориями энергетики…

нематериальное пространство – пространство проектирования ситуаций, т.е. пространство ваших намерений, планирования (физически благодаря ему мы видим сны, фантазируем, у нас есть интуиция, в этом пространстве проявлено сверхсознание)

третье, промежуточное (аналогия бардо) это пространство образа, без образа ничего нельзя спроектировать, человек не может придумать то, чего он не знает или не видел, через это пространство происходит зарождение человека и воплощение его на землю

поддерживать образ можно и нужно с помощью визуализации, можно сделать в виде рисунка или фото здорового тела (органа) и запомнить, регулярно воспроизводить эту картинку мысленно и настраиваться

это, конечно, я очень примитивно описываю, вообще есть подобные техники, но используются немногими

#

Angel-A

14 г

мне кажется самое основное это избавление от стереотипа, навязываемого обществом, что человек с годами обязательно дряхлеет, стареет, становится немощным и все такое

всегда нужно поддерживать образ молодого, крепкого, здорового и, конечно, подкреплять образом жизни

т.к. наше Я находится как минимум в трех пространствах: материальном – физическое тело, нематериальном – мысли, фантазии, пространство проекта – идеи, образы и т.д., и если прорабатывать свой образ в трех пространствах, то можно продлить свою жизнь более чем на 100 лет

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме