Бег или ходьба: что выбрать, если вы хотите похудеть

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Выбирать между хорошим и очень хорошим трудно. Ходьба безопасна для суставов. Зато бег лучше помогает похудеть и укрепляет мышцы ног и ягодиц. На что обратить внимание, решая, отправиться сегодня на прогулку или пробежку?

09 ноября
10952 просмотров
Фото к статье: Бег или ходьба: что выбрать, если вы хотите похудеть

Что лучше помогает похудеть?

И бег, и ходьба — аэробные нагрузки, а значит, помогают избавиться от лишнего веса. Что из этого выбрать для похудения зависит от нескольких факторов:

Вашего уровня физической подготовки и состояния здоровья. «Выбирать аэробную тренировку нужно исходя из своего самочувствия и уровня физической подготовки, — говорит Эльберт Арутюнян, менеджер групповых программ фитнес-клуба Wellness Park. — Человеку пожилому или знакомому с фитнесом лишь понаслышке будет достаточно просто ускорить шаг, чтобы пульс поднялся до аэробного порога. А молодому спортсмену для достижения того же результата придется быстро бежать».

Вашей цели. Если у вас много лишнего веса, не стоит начинать программу похудения с ежедневных пробежек — навредите коленным суставам. А вот если сбросить нужно всего 2-4 кг, с регулярными занятиями бегом вы сможете сделать это довольно быстро.

Вашей тренировочной программы. Силовые тренировки по будням, зумба по выходным и еще йога дважды в неделю в обеденный перерыв — дополнять такой график ежедневными пробежками точно не стоит, рискуете получить перетренированность. А вот прогулки в быстром темпе включить в свой фитнес-план вполне можно.

Бег или ходьба: что выбрать новичку

Бег помогает сжигать больше калорий (по сравнению с ходьбой) и интенсивнее нагружает основные группы мышц. Однако если вы в целом не «дружите» с фитнесом, не стоит сразу же выходить на длительные пробежки. Начните с прогулок в быстром темпе (по 30-40 минут минимум), затем наращивайте продолжительность занятий. Когда адаптируетесь к этому, переходите на интервальные занятия. «Чтобы похудеть, лучше всего чередовать бег и ходьбу, — советует Валентин Зинин, инструктор групповых программ SuperPopa клубов Kometa.fit. — У вас получится интервальная тренировка — непревзойденное средство борьбы с лишним весом. Если вы достаточно выносливы, беговые интервалы должны быть долгими, а для ходьбы — покороче. Если пока вы новичок и не уверены в своих силах — наоборот».

Что лучше укрепляет мышцы?

Ходьба — более спокойный вид фитнеса. Она укрепляет в основном икроножные мышцы. Тогда как бег заставляет потрудиться и бедра с ягодицами, а также мышцы спины, груди, плечевого пояса — ведь мы активно работаем руками. А если еще менять стиль движения! Бежим с захлестом голени назад — прорабатываем заднюю поверхность бедра, с высоким подъемом колена — переднюю поверхность, пресс и ягодицы.

«И все же прокачать мышцы так же хорошо, как во время силовой тренировки, у вас не получится, — говорит Валентин Зинин. — Аэробные тренировки задействуют множество мышц, но, я могу сказать точно, их недостаточно, чтобы “сделать” ноги, придав им красивую форму и рельеф. Это возможно только с помощью упражнений».

Что безопаснее?

Ходьба — самый безопасный вид фитнеса, полезный всем без исключения. Бег — серьезное испытание для сердца, легких, позвоночника и суставов, даже если следить за техникой. Врач может просто запретить пробежки, если у вас тяжелая сердечная недостаточность или аритмия, астма с частыми приступами, глаукома или травма колена.

«А вот лишний вес — не причина однозначно от бега отказаться, — говорит Эльберт Арутюнян. — Бывает, что человек полный, но выносливый. И с таким крепким мышечным корсетом, что риск переломов и проблем с суставами будет минимальным». В большинстве случаев, конечно, бывает по-другому: полноте сопутствует гипертония, диабет, заболевания сердца, которые закрывают путь к любым интенсивным тренировкам.

«Я всем советую начинать с ходьбы, — говорит Валентин Зинин. — Сначала в умеренном темпе, потом можно перейти на быструю — так организм постепенно привыкнет к нагрузке. Усложняйте и меняйте тренировки: идите в гору, с горки, по ровной поверхности, ходите с отягощениями в руках». И, если хотите, потом уже переходите на бег.

Что полезнее для здоровья?

Кардионагрузки потому и «кардио», что тренируют сердце. Очень полезны они для легких. Когда мышцы работают, им нужно больше питательных веществ и кислорода. И организм старается их обеспечить: сердце стучит быстрее, активнее перегоняя кровь, дыхание учащается и становится глубже, легкие раскрываются, их жизненная емкость — количество воздуха, которое можно вдохнуть за раз, — становится больше. Чем интенсивнее тренировка, тем эти процессы активнее. Так значит бег лучше ходьбы?

Американская кардиологическая ассоциация считает лучшими для здоровья умеренные физические нагрузки при пульсе 50-75% от максимального. «Чтобы подняться до этой отметки большинству из нас будет достаточно быстрой энергичной ходьбы, — комментирует Эльберт Арутюнян. — И только спортсменам нужно перейти на бег». Но самое главное, чтобы тренировки приносили пользу, они должны быть регулярными — 30-60 минут минимум 4 дня в неделю. Прогулки или пробежки от случая к случаю ни сердцу, ни легким ничего не прибавят.

Ходьба и бег полезны и для психического здоровья. Они снимают стресс, но по-разному. Ходьба располагает к приятным раздумьям, под мерный шаг можно даже медитировать. А от печальных мыслей лучше убежать. Чем энергичнее двигаешься, тем меньше сил терзаться: плохо сделал работу, любовь прошла, обидели, оскорбили…

Если у вас пока нет привычки к регулярному фитнесу, да и выносливость далека от идеала, начните с ходьбы. Тем более, что заниматься ею можно «не отходя от кассы»: по дороге на работу и домой, во время прогулок по парку и магазинам. Этого будет достаточно, чтобы немного похудеть и укрепить здоровье.


Хотите заниматься фитнесом онлайн?

Подключайтесь к видеотеке «ЖИВИ!». Вам будут доступны видеоуроки по тверку, тай-бо, аэробике и другим дисциплинам.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Marlen

12 г

когда я иду – мой пульс максимален (75-80%) , но при этом я не ощущуаю нагрузки на мышцы и не спытываю драйва. Перехожу на бег – но тогда пульс зашкаливает до 90%, но зато чувствую, что поработала. На чем остановиться?

и то и другое полезно…!))люблю ходить..делаю это часто…радуюсь когда наступает лето..летом это вдвойне приятно)))зимой обычно переходишь на бег с работы до дома))))

Статья полезная!Спасибо!)))

#

тан

12 г

С утяжелителем за спиной в виде рюкзака и палатки))

Я за ходьбу! Но за быструю и на дальние дистанции ))

Татьяна, я с вами согласна. Прислушиваться к требованиям своего организма очень важно. И выбор между бегом и ходьбой нередко зависит и от настроения и от самочувствия в данный момент. Но прежде чем серьезно заняться бегом все-таки лучше проконсультироваться с врачом, если есть какие-то “неполадки” со здоровьем.

Надеюсь, статья помогла вам сделать выбор)

Татьяна, вы правы. Для достижения лучшего результата и проработки дополнительных мышц ходьбу тоже можно усложнять и разнообразить. Но это не только средство для похудения, но и простой способ держать свое тело в тонусе)

#

тан

12 г

Здравствуйте Мария.

Статья понравилась, суть мне понятна… Именно так все и делаю, и когда бываю не в духе, ноги прямо-таки чешуться побежать))

Касательно что лучше, бег или ходьба, здесь думаю организм сам выбирает для себя нагрузку в соответствии с моментом и физическим самочувствием, когда бег, а когда ходьба))

#

Tatunya

12 г

Ходьба не только укрепляет мышцы голени, но также мышцы бедра и ягодиц. Кстати, ходить ведь по разному можно. По лестнице например, или местность с возвышением. По горам походить, тогда включится работа мышц спины. Если бы мне надо было похудеть, я выбрала бы ходьбу,а не бег.

Спасибо за статью, я уже давно задаю себе вопрос, что лучше и полезнее – бег или ходьба)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14