Здоровые диеты

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Поиск правильной здоровой диеты опытным путем — непозволительная роскошь для того, кто хочет похудеть в разумный срок. Чтобы уберечь читателя от ошибок, мы изучили и подробно изложили самые современные научно обоснованные и здоровые системы питания. Дальнейший выбор — дело вашего вкуса.

18 августа
7867 просмотров
Фото к статье: Здоровые диеты

Слово «диета» происходит от греческого «diaita» — «образ жизни». В наше время под диетой понимают режим питания, направленный на избавление от лишнего веса или очищение организма.

Строго классифицировать диеты невозможно: они переплетаются, дублируют и дополняют друг друга. Но существуют определенные причины, по которым люди ограничивают себя в еде. Итак, диеты бывают этические, лечебные и оздоровительные.

Этическая диета

Этическая диета — это те запреты, которые человек устанавливает для себя не по состоянию здоровья, но по моральным убеждениям. Вегетарианство, локаворес, сыроедение, религиозные посты, халяль, кашрут — все это этические диеты. Смысл их не в том, чтобы достичь физического совершенства, а в том, чтобы закалить дух. Впрочем, и те, кто соблюдают пост, и те, кто придерживаются вегетарианства, сбрасывают заодно и лишний вес.

Наиболее обширная система лечебных диет была разработана гастроэнтерологом М. И. Певзнером еще в 1920-х годах. Она состояла из 15 «столов» (видов питания) — по числу основных заболеваний. Ее главный недостаток — обобщенный подход к разработке рациона. Новый вариант лечебной диеты, одобренный Минздравом в 2003 году, позволяет больному корректировать свое меню в соответствии с личными вкусами и потребностями.

Оздоровительные диеты

Оздоровительные диеты — самая обширная и разветвленная группа. Они бывают жесткие, например монодиеты, и ограничивающие. Последние можно сгруппировать по типу ограничений рациона: по калорийности (низкокалорийные диеты), по содержанию белков (углеводные диеты), жиров и углеводов (белковые диеты), а также воды и соли. Кроме того, существуют авторские диеты, где во главу угла поставлены другие свойства пищи. Так, Монтиньяк делит еду на вредную и полезную в зависимости от гликемического индекса. А Шелтон — по принципу сочетаемости и несочетаемости продуктов (раздельное питание). У каждой ограничивающей диеты с точки зрения пользы для здоровья и простоты исполнения есть плюсы и минусы.

Низкоуглеводные или белковые диеты

Все диеты предполагают отказ от жирной пищи. Пожалуй, самые модные диеты последних лет — низкоуглеводные, или белковые. К ним относятся все системы питания, которые предполагают отказ от мучных и крахмалистых продуктов и максимальное потребление нежирного мяса и рыбы. Самым известным идеологом белкового питания стал американский врач Роберт Аткинс, который, правда, прожил недолго и умер от ожирения. «Кремлевская», «лужковская», «мясная» и их вариации — все это белковые диеты.

Низкобелковые или углеводные диеты

Низкобелковые, или углеводные диеты,— еще один способ временно изменить пищевые привычки. Как можно заключить из названия, эти диеты предполагают отказ от белков в пользу углеводов. Здесь, однако, есть важный нюанс. Белки — главный строительный материал для организма, отказ от них моментально отражается не только на самочувствии, но и на внешности: волосы тускнеют, кожа шелушится, ногти слоятся и ломаются. Можно бесконечно перечислять недостатки такого питания, поэтому диет, полностью исключающих белок, сегодня нет. Их заменяют, к примеру, диеты белково-углеводного чередования, зональная диета, «цветная» и многие другие, которые близки по смыслу к системе раздельного питания.

Вообще говоря, раздельное питание — это движущая сила многих диет, любой диетолог в авторскую систему вставляет пару слов о том, что еду лучше готовить быстро, а есть медленно, гарниры лучше употреблять отдельно от мяса, а фрукты — от всего прочего.

Продолжительность диеты

По продолжительности диеты можно условно разделить на кратковременные (от пары дней до недели), длительные (от недели до нескольких месяцев) и постоянные. К последней категории относятся все лайфстайл-диеты, предполагающие полное переосмысление образа жизни, пищевых привычек и стереотипов. Это, например, средиземноморская и другие этнические диеты — их можно придерживаться всю жизнь. Золотое правило диетологии гласит: чем длительнее диета, тем она должна быть мягче; следовательно, тем медленнее она приносит плоды и тем она в итоге полезнее. И наоборот, краткосрочные диеты приносят почти моментальный, но недолгий результат и сопряжены с жесткими ограничениями. Исключений из этого правила нет: мягкие краткосрочные диеты не имеют эффекта, затяжные жесткие не приносят пользы.

Как выбрать диету?

Выбор диеты зависит от состояния вашего здоровья и пищевых привычек. Если вы не любите мясо, не стоит даже пытаться сесть на белковую диету, а если ведете активный образ жизни, ни в коем случае не ограничивайте потребление воды. Перед тем как сесть на жесткую диету, обязательно следует посоветоваться с врачом, в идеале — с несколькими: гастроэнтерологом, иммунологом и терапевтом.

Комментарии10
По дате

Из всех диет надо выбирать разумное, приемлимое лично для себя. Обязательно использовать пчелопродукты, они богаты не только витаминами и микроэлементами, но и ферментами, там их 2600, что важно для усвоения пищи. Нельзя использовать жёсткие, краткосрочные диеты, только вред и, главное, тело отомстит обратным эффектом, не зря же “диета”-  это “образ жизни”. Пчелопродукты (качественные) помогут легко изменить образ жизни.

интересный рецепт, хотя лично мне в этом кексе изюму не хватает. И поправьте пож-ста время приготовления: а то вводит в заблуждение ваш хлеб за 10 минут.

вау, как вкусно, сытно и не побоюсь этого слова сбалансированно)

что за углеводная диета? подскажите?

Я знаю лучшую в мире диету – Жрать надо меньше! Или вообще не кушать. Купите детскую посуду и десертную ложку (что бы дольше супчик кушать). Если в доме нет печенья и конфеток – это для меня не проблема. Я всегда страдала от того, что при росте 160см весила 39-40кг – просто ела очень мало, как Дюймовочка. Поправилась после поездки в трудовой лагерь на первом курсе института, народ похудел, а я поправилась. Кушайте меньше и не мучайте себя диетами, главное, чтобы еда была маленькими порциями и, непременно, домашняя, без химических кетчупов и майонезов и тому подобных ядов. Завтрак, обед, ужин – и никаких перекусов.

#

V1ka

13 г

Мне очень помогает углеводная диета.При росте 174 см, я стала весить 56 кг .Я считаю,что это очень даже неплохо:).Бока “ушли”, ноги стали просто “тростинки”.Рекомендую!

Меня вот интересует диета -чтобы она была здоровой и чтобы при моем росте 160 см я весила 50-51 всегда (мой вес 53) У кого бы тут спросить

#

Snoy

14 г

В интернете довольно много информации о циклической диете. http://www.kulina.ru/articles/diet/all/dietyotadoya/doc_59/.

Вот очень бы хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу сочетания распада и синтеза в данном случае, и насколько это безвредно для организма? И как долго можно придерживаться подобного?

Согласен, про Актинса, конечно, больше похоже на апокриф. С другой стороны, то, что он страдал ожирением – факт. А насколько обстоятельства его сметри связаны с лишним весом – вопрос, на который нет ответа ни у меня, ни, уверен, у вас.

Насчет того, что лишь одна диета сочетает распад и синтез, не могли бы вы рассказать поподробнее? Откуда такая информация, и что именно представляет собой упомянутая циклическая диета?

Статья хорошая, но требует уточнений:
1. Доктор Аткинс умер не от ожирения. Он упал, поскользнувшись зимой на плохо очищенном тратуаре по дороге на работу. Ударился головой, и получил черепно-мозговую травму.
2. Все диеты (кроме Среднеземноморской) направлены на катаболизм (разрушительные процессы). При этом разрушаются жир, протеины (эластин, коллаген, мышцы), и даже костная ткань (остеопороз). Только одна диета комбинирует катаболизм с анаболизмом (метаболизм направленный на построение) – циклическая диета. Поэтому она используется бодибилдерами, фитнес моделями и спортсменами.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14