Аюрведа

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

«Аюрведа — это наука, которая определяет полезное и бесполезное, счастливое и несчастное состояние жизни. Она объясняет, что является помощью и что приносит вред для здоровой и долгой жизни, а также оценивает жизнь во всей ее полноте и многогранности». («Чарака самхита», «Сутра стхана», 1:41)

17 августа
9411 просмотров
Фото к статье: Аюрведа

Аюрведа (в переводе с санскрита — «наука жизни») — традиционная индийская медицина, не соответствующая современным научным стандартам, но позволяющая успешно лечить людей и предупреждать болезни. Она окончательно сформировалась к середине первого тысячелетия до нашей эры и с тех пор почти не менялась. Главными источниками теоретических и практических знаний в аюрведе служат трактаты «Сушрута самхита» и «Чарака самхита», написанные 2500 лет назад.

Согласно аюрведе, весь видимый мир, включая тела животных и людей, создается игрой пяти стихий: воды, земли, ветра, огня и эфира (панчамахабхута). В живом существе эти стихии порождают три доши — три энергии, управляющие базовыми физиологическими функциями. Они присутствуют в организме с момента зачатия и формируют семь тканей (дхату), из которых состоит тело.

Соотношение дош, свойственное человеку от рождения, называется пракрити. От пракрити зависят телосложение и внешность человека, его характер, склонности и предрасположенность к тем или иным заболеваниям. У большинства людей пракрити с рождения неуравновешена. Но именно в состоянии неравновесия человек чувствует себя здоровым. Чтобы сохранить его навсегда, необходимо соблюдать режим дня и года (диначарья и ритучарья), придерживаться диеты, благоприятной для конкретного типа пракрити, и принимать тонизирующие препараты, рекомендованные для конкретной возрастной группы (расаяна).

Недомогания и болезни начинаются с возникновением викрити, то есть в тех случаях, когда соотношение дош отклоняется от изначального. Поэтому аюрведический доктор (вайдья) видит свою главную задачу не в лечении того или иного больного органа, а в восстановлении пракрити пациента. Эта метафизическая задача решается вполне материальными средствами: лекарствами (дравья), массажем, очистительными процедурами (ппанчакарма), рефлексотерапией (марма), а при необходимости — хирургическим вмешательством. «Энергетическое целительство», «заряженная вода» и прочие магические приемы в аюрведе не применяются.

До середины второго тысячелетия нашей эры аюрведа была самой развитой и передовой медицинской системой, из которой многое почерпнули и тибетская, и арабская, и европейская лечебные практики. Затем наступили века упадка, и лишь с обретением Индией независимости аюрведа получила второе дыхание. Сегодня она имеет статус национального достояния Индии, всесторонне изучается, преподается в вузах, широко применяется внутри страны и успешно экспортируется.

Темы публикации

Комментарии4
По дате
#

ERENE

12 г

осознанной в чем и как я их найду или хотя бы совет дай с чего начать себя лечить так как я не нашла кто препадает аюрведение

полагаю что вам нужно найти учителей аюрведы которые помогут вам изличит душу а потом тело потому как любой врач вам скажет что болезнь это последствие а не причина выличивши последствие и оставив причину вы обрикаете себя на ещё один круг мучений и так до тех пор пока вы нистанете ОСОЗНАННОЙ

#

ERENE

13 г

(как 2 года я пытаюсь) там ошибка

#

ERENE

13 г

здроаствуйте.у меня вопрос-прозьба в 2008 г. в декабре я попала на прием людям из индии ведущие аюрведение за советом по-м оим проблемам(я очень много потею даже делала операцию от протливости рук ,но у меня потеют ноги и подмышки, спина и у меня аллергия очень сильная на космет.химию ,лак содержащие )мене дали определение помоим проблеме шита-пита как перевели холодный огонь дали диету +упражнение я выполняла их предписание до того как я узнала что я беремена я обратилась к людям кто мене помог попасть на прием но они студенты а люди из индии были преподователями и они еще незнали что мене делать так что я прекратила соблюдать предписание уже как 21 года я пытаюсь найти кто мене поможет в етом да я еще кормлю ребенка грудью может вы мене поможете их совет мене помсогал я потела не так сильно а вот аллерг.пока непроходила но мене обьяснили что я отчищзаю организ +востоновляю свой огонь .я хочу нормально жить я не могу красится духи косметика также средства для гигеены как шампунь или кондишенер т.д. +потею как летом так и зимой. летом чуть легче майки платья легкие а зимой трудно тут дожди и в свиторах как и рубашках трудно я вся мокрая

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме