Йога-тур на Кипре с Аленой Мордовиной. Начало

Фото автора: Олег Озеров
Автор статьи:

Олег Озеров

Содержание статьи:

«Приветствие Солнцу». Восемь ступеней и медитации для начинающих в городе с двухтысячелетней историей.

31 мая
1673 просмотров
Фото к статье: Йога-тур на Кипре с Аленой Мордовиной. Начало

Мы приземлились в аэропорту Пафоса, что на юго-западе Кипра. До конечной точки путешествия — древнего Протараса, который расположен на юго-востоке острова, — минимум два с половиной часа, с заездами в отели — все три-четыре. Впрочем, это и неплохо — считай, бесплатная автобусная экскурсия, ведь на пути у нас города Лимассол и Айя-Напа.

Первое, что бросается в глаза по дороге, — обилие вывесок и рекламы на русском. Оно и понятно, из 730 000 населения 40 000 — русские. Гид рассказывает про матриархат и отсутствие преступности на острове, про длинноногих местных кошек, которые повадками больше похожи на наших бродячих собак, и про единственное, кажется, уникальное животное на острове — кипрского муфлона (разновидность барана).

Во время знакомства в автобусе выяснилось, что из всей команды «ЖИВИ!» йогой до этого занималась только Светлана Малиновская, но она не против начать с нуля.

В первый день никаких занятий — только отдых и акклиматизация. К слову, живем мы в отличном Tsokkos Gardens, в котором я обнаружил лишь одну проблему: под окнами номеров с видом на море стоит сцена, где до поздней ночи проходит бурная развлекательная программа для британских в основном туристов. Поэтому большая часть участников тура, включая Алену Мордовину, пожертвовали видом в пользу спокойствия и сменили номера.

Весь день небо было затянуто тучами, на море — шторм, так что покупаться нам тоже не удалось. Зато на причале мы с Аленой нашли прекрасную площадку для занятий с навесом на случай дождя.

На второй день практика началась в 7 утра с комплекса Сурья намаскар («приветствие Солнцу») и сукшма вьяяма (это элементы суставной гимнастики и дыхательные практики). На этом же занятии нас научили держать бандхи — «замки» в теле, которые препятствуют травмам во время практики. Поскольку группа маленькая, всего восемь человек, у меня было ощущение индивидуального занятия: Алена подробно объясняла нюансы асан, могла поправить каждого ученика.

Завтрак в отеле — это наглядный пример греческой любви к кулинарии и большим порциям. Однако по настоятельному совету Алены мы выбираем только простую и вегетарианскую пищу, чтобы практика была продуктивнее.

После завтрака нас ждал отдых на пляже. На этот раз погода идеальная для загара и купания, никто из нас даже не обгорел. После полудня мы собрались на лужайке у отеля на первую лекцию, посвященную борьбе со стрессом, основным понятиям йоги и восьми ступеням. Эти ступени включают общие этические законы: непричинение вреда всему живому (яма и нияма), физическую практику (асаны), дыхательные техники (пранаяма), контроль над чувствами (пратьяхара), сосредоточение (дхарана), медитацию (дхьяна) и сверхсознание (самадхи).

После обеда и очередного купания — вечернее занятие, посвященное стоячим асанам, триконасане и вирабхадрасане (она же поза воина II).

Третий день вновь начался с «приветствия Солнцу» и комплекса сукшма вьяяма. Плюс упражнения на укрепление мышц живота и спины. После занятия мы фотографируемся и бодро топаем на завтрак.

Остальной день проходит в привычном уже ритме: море — теория — море — практика. Тема сегодняшней Алениной лекции — яма и нияма. Разбираем медитации для начинающих и пробуем медитировать. После обеда такой зной, что не спасает даже купание. Только на закате жара спадает и можно приступать к вечернему занятию, посвященному раскрытию плечевых суставов.

К вечеру третьего дня мы, кажется, окончательно вошли в размеренный ритм, в котором занятия сменяются отдыхом, а физические упражнения — духовными практиками. Он оказался настолько по душе всем, что мы пока не запланировали ни одной экскурсии.

Темы публикации

Комментарии7
По дате

большое спасибо:) Алёна, вы супер!!! восхищаюсь вами и вашей работой)

Планируется в сентябре тур Йоголатес (практика Йоги и Пилатеса) в Тунис. Информация будет в разделе Wellness туры.

Просто в восторге от фотографий! очень жаль, что не получилось поехать с вами 🙁 Скажи, а в конце июля или в августе больше не планируются йога-туры? очень уж хочется 🙁

Здравствуйте, я думаю нам бы понравилось в Лимассоле. Протарас действительно далеко, мы три часа туда добирались:). Может быть присоединитесь к нашему следующему туру ,было бы здорово.

Действительно на занятиях в мине группах есть свои плюсы:).Заниматься пранаямой на море значительно лучше чем в квартире. Присоединяйтесь в следующий раз.

Здравствуйте, Алена! Очень жаль, что вы остановились не в Лимассоле. Мы здесь живем, и с удовольствием бы к вам присоединились. А Протарас очень далеко, но мы были бы рады с вами познакомиться. Если будете в Лимассоле, дайте знать, здесь тоже много чего интересного!

#

Elyas

13 г

А я ничего не путаю ? Мне просто казалось что в этом туре будет другой тренер …. он наверно не смог просто да ? Но группа конечно небольшая – от чего гораздо удобнее заниматься ))) как же хочется быть с вами , а не заниматься под повторы “Йога для начинающих” в душной квартире ….

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14