Дробное питание для похудения: как правильно распланировать

Фото автора: Екатерина Игнатова
Автор статьи:

Екатерина Игнатова

Содержание статьи:

Дробное питание и для похудения полезно, и для здоровья. Но только в том случае, если выстроить его правильно. Как именно — ответ на этот вопрос мы получили у эксперта.

22 апреля
3921 просмотров
Фото к статье: Дробное питание для похудения: как правильно распланировать

Преимущества дробного питания для похудения очевидны: принимая пищу часто и небольшими порциями, вы не успеваете так сильно проголодаться к следующей трапезе, чтобы наброситься на еду и переесть. Однако тут есть ряд правил, без соблюдения которых на дробном питании можно прибавить в весе. Что это за правила?

Дробное питание для похудения: не частите

Ешьте пять раз в сутки, а не семь-восемь: чаще не значит лучше. «Вам положены: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин, и интервал между ними должен составлять 3-4 часа, — напоминает Елена Тихомирова, врач-диетолог “СМ-Клиники”. — Если перекусывать чаще, в итоге можно переесть и начать не сбрасывать вес, а, наоборот, поправляться. К тому же это и для пищеварительной системы дополнительная нагрузка. Правильно выстроенное дробное питание дает ей возможность работать без лишнего напряжения. А вот слишком частые перекусы утомляют. Если, скажем, в обед мы съели кусок мяса, то через два часа организм еще будет его перерабатывать. Скушав в это время что-нибудь еще, вы заставите его переваривать сразу и это тоже».

Дробное питание для похудения: учитывайте, что вы едите

Осознанно отправлять в рот каждый кусочек хорошо в принципе. И в случае с дробным питанием для похудения тоже. Питаясь часто и небольшими порциями, мы поддерживаем на нужной отметке уровень сахара в крови и, как уже было сказано выше, не ощущаем сильного голода. Однако начни мы таким образом дробить пирожные и шоколадки, и этот метод не сработает.

«Простые углеводы быстро усвоятся, — говорит Елена Тихомирова. — Уровень глюкозы сначала взлетит до небес, а потом столь же быстро рухнет, и всего через полчаса вы почувствуете, что снова голодны. Если вы выбрали дробное питание для похудения, но никак не можете отказаться от сладкого, схитрите. Полакомитесь им в первой половине дня и съешьте в тот же прием пищи продукт, богатый клетчаткой. Зерновой хлебец с джемом, сладкий йогурт с отрубями, запеченное яблоко с медом и изюмом. Во всех этих комбинациях медленные углеводы задержат усвоение быстрых».

Дробное питание для похудения: ориентируйтесь на калории

Не на объемы пищи: с ними проще обмануться и опять же в результате переесть. «Придерживаясь дробного питания для похудения, лучше всего высчитать, сколько калорий в сутки вам положено, — говорит Елена Тихомирова. – Наберите пищи на этот калораж и распределите ее в течение дня таким образом, чтобы за завтраком выбрать 25-30% калорий, за обедом — 35%-40%, 15-20% — за ужином, а оставшиеся — во время перекусов».

Правильно распределить пищу между трапезами важно с точки зрения не только количества, но и качества. Запомните золотые правила диетологии: углеводы (злаки, фрукты) лучше есть в первой половине дня, а вот на ужин оставлять овощи и белки — нежирный творог, мясо рыбу… Ужинайте не позже чем за три часа до сна. И тогда дробное питания для похудения непременно сработает!

Комментарии10
По дате

Фрукт может быть и в перекус тоже. Многих диетологи как раз настаивают, что фрукты лучше есть отдельно от других продуктов.

Если съедаете их фактически в одно время и хлебец не сладкий, зерновой, то сладости с таким хлебцем лучше, чем без него,

Да, верно! 3-4 часа перерыв должен быть, спасибо за замечание. Четыре часа (да и пять тоже) все-таки случаются, если один прием пищи пропустить. Или, если кто-то, как я, встает в 6 утра и сразу кушает и ложится за полночь – сплю мало. В тексте исправили сейчас.

А я вот питаюсь один, максимум, два раза в день. Как “переучить” себя есть чаще, если мне не хочется?

а, кстати, чем вообще стоит перекусывать?

а у меня между приемами пищи получается около 2-3х часов. Этого времени достаточно?

а у меня между приемами пищи получается около 2-3х часов. Этого времени достаточно?

то есть идеальный перекус – это вовсе не фрукт?

почти всегда заедаю сладости после завтрака хлебцом ) это правильно?

” Вам положены: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин, и интервал между ними должен составлять 4-5 часов”
если у меня завтрак в 9, через четыре часа 12 00 уже обед ещё через четыре часа в 17 00 – полдник, ещё через четыре часа, в 21 . 000- ужинать уже поздно,так как самое позднее я в 23 00 спать ложусь, встаю в 6 00.
ну никак не получается 5ти разовое питание.
Питаться 5 раз в день с перерывом в 4-5 часов возможно , только если не спать.
Неувязочка какая то.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит