Как избавиться от второго подбородка: 5 эффективных способов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Второй подбородок — не диагноз, но досадный косметический дефект. Прежде чем сдаваться пластическому хирургу, стоит пустить в ход легкую артиллерию: простые упражнения, тонизирующие мышцы шеи. Вы удивитесь, но они действительно работают.

03 сентября
24798 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от второго подбородка: 5 эффективных способов

Человеческая шея выполняет очень важную функцию: удерживает голову в вертикальном положении. В работе участвуют несколько крупных мышц, в том числе подкожная мышца шеи (она же platysma), отвечающая непосредственно за вид в профиль.

Причин появления двойного (и тройного) подбородка несколько.

1. Генетическая. Присмотритесь к своим родителям: если у них есть эта проблема, то и вам будет непросто ее избежать.

2. Лишний вес. Лишние килограммы не лучшим образом сказываются на овале лица. В этом случае ситуацию могут исправить строгая диета и упражнения.

3. Слабый мышечный тонус. Собственно, второй подбородок может проявиться и у вполне стройного человека из-за вялости или неразвитости мышц шеи. Для борьбы с ним в этом случае нужно добросовестно выполнять специальные упражнения.

Упражнения против второго подбородка

1. Facercise

Facercise (от англ. face — «лицо» и exercise – «упражнение») — это комплекс из 14 базовых упражнений, разработанный косметологом Кэрол Мадджио из Калифорнии.

«Человеческое лицо состоит из пятидесяти семи мышц, — пишет Мадджио в книге Facercise. — Каждое движение лица, которое вы производите, — хмурите лоб, смеетесь или в спешке, пока никто не увидел, глотаете пончик — связано с работой лицевых мышц, которые призваны выполнять мириады функций». Проблема второго подбородка, по мнению автора, решается буквально в два счета: достаточно два раза в день делать очень несложное упражнение.

Техника выполнения: сядьте прямо, подбородок держите высоко. Сомкните губы и энергично улыбнитесь, не показывая зубы. Положите руку на горло так, будто хотите себя задушить, и твердой хваткой слегка потяните кожу вниз. Откиньте голову назад (смотрите вверх), сосчитайте до трех и вернитесь в нормальное положение. Упражнение следует повторить тридцать пять раз.

2. Бодифлекс для лица

Эта методика, разработанная в конце прошлого века американкой Грир Чайлдерс, предполагает избавление от второго подбородка посредством особой техники дыхания и упражнения под названием «Уродливая гримаса».

«Сама я это упражнение не выполняю, — признается Марина Корпан, ведущая программы «Худеем с Мариной Корпан» на телеканале “ЖИВИ!”, — время, видно, пока не пришло. Но клиентки, которые ездили со мной в фитнес-тур в Тунис, практиковали его ежедневно. Второй подбородок у них уходил за три-четыре дня. Так что сомнений в том, что это работает, у меня нет».

Техника выполнения: встаньте, упритесь руками в колени. Выполните базовое дыхательное упражнение: вдох — выдох — глубокий вдох — глубокий выдох со звуком «пах!». Задержите дыхание, втяните в себя живот, выпрямитесь и отведите руки назад, будто готовитесь спрыгнуть с трамплина. Выдвиньте нижнюю челюсть (дантисты это называют неправильным нижним прикусом), губы сложите бантиком, будто хотите кого-то поцеловать. Голову запрокиньте к потолку и тянитесь вверх до тех пор, пока не почувствуете напряжение в подкожной мышце шеи. Упражнение следует выполнить пять раз, каждый раз задерживая дыхание на 8 счетов.

3. Face Forming

Зарядку придумала петербурженка Галина Дубинина. Отчасти ее Face Forming — это выжимки из всех известных на сегодняшний день методик.

Техника выполнения: сидя перед зеркалом изо всех сил напрягите подбородок, чтобы появились ямочки. После пытайтесь дотянутся кончиком языка до носа. «Делайте это движение хотя бы 16 раз подряд, и через неделю второй подбородок заметно подтянется, — объясняет Галина, — а через месяц и вовсе исчезнет».

4. «50+»

Самое простое и легкое упражнение подсказала инструктор телеканала «ЖИВИ!» Татьяна Лисицкая. «Главное, визуализировать собственные действия, — объяснила она. — Представь себя огромной жабой. Да, понимаю, не очень приятно, но вспомни, как они раздувают шею. В принципе, в этом и состоит задание».

Техника выполнения: можно выполнять стоя или сидя. Спина прямая, голова смотрит вперед. Прижмите ладонь тыльной стороной к месту, где наметился второй подбородок. Напрягите шею, удерживайте рукой вырастающую в размере мышцу, тем самым нагнетая напряжение. Выполнять упражнение нужно в течение пяти минут два раза в день.

5. Упражнения на растяжение мышц и лимфодренаж

Разработано школой естественного омоложения «Ревитоника».

«Второй подбородок портит внешний вид, делает овал лица расплывчатым и нечетким, добавляет возраст, — говорит Анастасия Дубинская, психофизиолог, нейропсихолог, основатель и руководитель школы. — Он формируется по нескольким причинам: сутулость и неправильная осанка, напряжение шейных мышц, лимфатический стаз — блокировка работы лимфоузлов. Упражнения помогают от него избавиться».

Удлинение боковой поверхности шеи. Стимуляция оттока жидкости

Чем полезен этот прием:

  • удлиняет шею;
  • улучшает работу лимфоузлов, которые находятся на ее боковой поверхности;
  • убирает отеки, помогает наладить движение жидкости, уменьшает одутловатость лица;
  • делает шею более изящной.

Техника выполнения: выполните мягкое растяжение боковой поверхности шеи. Это позволит снять напряжение и активировать работу лимфосистемы в области головы и шеи.

Сколько выполнять: по 30 секунд с правой и левой стороны.

Щепотка

Чем полезно это упражнение:⠀

  • придает изящность челюстной линии;
  • снимает мышечное напряжение и отек;
  • мягко дренирует подчелюстную область;
  • улучшает движение жидкости;
  • формирует глубину и четкость челюстной линии;
  • восстанавливает каркас для натяжения мягких тканей.

Техника выполнения: сложите указательные и большие пальцы обеих рук в виде «щепотки» и создайте ими щипцеобразный захват нижней челюсти по центру. Выполняйте непрерывное или пунктирное движение пальцами от центра подбородка к углу нижней челюсти. Основной секрет при выполнении этого приема — плотная и медленная проходка руками, направляющая все собранные ткани к углам нижней челюсти. Далее повторяем упражнение с другой стороны.

Сколько выполнять: 3 раза с каждой стороны лица.

Буравчик

Чем полезен этот прием:

  • подтягивает овал;
  • уменьшает двойной подбородок;
  • увеличивает глубину подчелюстной линии;
  • освобождает нижнюю челюсть, улучшает артикуляцию;
  • уменьшает глубокие мышечные блоки и зажимы;
  • освобождает лимфоузлы от пут напряженных мышц;
  • восстанавливает каркас для натяжения тканей под подбородком.

Техника выполнения: поставьте большой палец так, как будто вы показываете «класс». В этом положении палец мягко погружается в ткани на комфортную глубину. Начинайте вращательные движения в любую сторону — палец как буравчик погружается в конкретную точку. Массируйте её 10-20 секунд. Если вы найдете болезненную точку, то прорабатывайте ее мягко до уменьшения боли. Проработайте всю подчелюстную линию, по 10-20 секунд в каждой точке.

Сколько выполнять: строго по 2–3 минуты 1 раз в день.

Внимание! Противопоказания: острые ЛОР-заболевания, воспаление лимфоузлов, проблемы с щитовидной железой.

Упражнения против второго подбородка. Фото «До/После»

Хотите сохранить молодость лица? Смотрите и занимайтесь по видеоурокам «Фитнес для лица»

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме