5 лучших напитков для похудения

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Составляя диету, мы тщательно выбираем продукты, но забываем о напитках. И совершенно напрасно: они тоже могут помочь быстрее избавиться от лишнего веса. Вот вам 5 лучших напитков для похудения.

03 февраля
75798 просмотров
Фото к статье: 5 лучших напитков для похудения

Самым лучшим напитком для похудения, по мнению диетологов, является обычная вода. Люди, утоляющие жажду в основном водой, потребляют ежедневно в среднем на 200 калорий меньше. «Кроме этого вода стимулирует процесс сжигания калорий, — говорит Анна Кривошеева, врач-эндокринолог, диетолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской. — Результаты исследований показывают, что у взрослых в течение десяти минут после приема 500 мл воды расход энергии повышается примерно на 30%, что приводит к сжиганию 23-х дополнительных ккал». Реакции расщепления жира в организме идут в растворах. Поэтому даже если мало есть, но пить при этом недостаточно воды, худеть вы будете медленно. Употребление чистой воды перед едой может снизить аппетит, а значит уменьшит потребление калорий и в итоге приведет к потере веса. Желательно выпивать стакан воды за 15-30 минут до приема пищи и через час после. Согласно исследованиям, 1-2 литра воды в день достаточно, чтобы помочь организму в снижении веса. Предпочтительна вода теплая или комнатной температуры.

Вода — лучший и самый доступный, но не единственный напиток, который поможет вам похудеть. Что нужно пить, чтобы похудеть?

Чай

У тех, кто пьет чай хотя бы несколько раз в неделю, в составе тела на 20% меньше жира в сравнении с теми, кто не любит этот напиток. Польза чая для похудения была доказана учеными из Тайваня в процессе 10-летнего исследование с участием 1100 человек. Лучше всего зарекомендовали себя чай зеленый и белый.

Антиоксиданты-катехины, которые в большом количестве содержатся в зеленом чае, особенно в чае матча, ускоряют обмен веществ и повышают способность организма сжигать жир. Одно из исследований показало, что женщины, которые пьют чай сорта матча перед энергичной прогулкой, сжигают больше жира. Есть также данные 14-ти исследований, опубликованные в журнале Canadian Pharmacists Journal. Они показали: люди, употребляющие крепкий зеленый чай, теряют в среднем на 4 кг больше тех, кто не употребляют этот напиток.

Белый чай препятствует формированию новых жировых клеток и стимулирует организм активнее расходовать жировые запасы, превращая их в энергию. Это выяснили благодаря исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrition and Metabolism.

Прекрасным средством для борьбы с лишними килограммами является полуферментированный чай улун. Он способен снижать усвоение жиров в организме почти на 20%. Ученые из Японии обнаружили, что в улуне много полимеризованных полифенолов, благодаря которым напиток и приобретает это свойство.

Однако любой чай может быть вреден, если им злоупотреблять, предупреждают медики. Употребление пяти и более чашек в день небезопасно для здоровья. В частности, танины, которыми богат чай, способны мешать полноценному усвоению железа из пищи, что чревато развитием анемии.

Кофе

Отличная новость для всех ценителей кофе: ваш любимый напиток поможет вам похудеть, если конечно не пить его вприкуску с глазированным пончиком. Недавнее исследование опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что употребление четырех чашек кофе в день способствует уменьшению жировых отложений примерно на 4%. Этот вывод был сделан в результате 24-недельного исследования с участием 126 взрослых людей с избыточным весом, не чувствительных к инсулину. Участники должны были каждый день пить четыре чашки обычного кофе или столько же кофейного напитка плацебо. Исследование было направлено на поиск доказательств того, что потребление кофе снижает риск развития диабета 2-го типа. Но эксперимент привел ученых к неожиданному открытию: кофе способствовало умеренной потери жировой ткани в организме. «Полагаем, что похудение участников исследования было вызвано не изменениями в диете и физической активности, а тем, что кофеин ускорил метаболические процессы в организме», — говорит соавтор исследования Деррик Альперт из отдела питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана.

Чтобы кофе стал вашим союзником в похудении, пейте его без сахара, жирного молока, сливок и других калорийных наполнителей. Можете добавить немного орехового или обычного 2%-го молока. Кофе будет вкуснее и полезнее, если приправить его корицей и мускатным орехом — специями, регулирующими в крови уровень глюкозы.

Напоминаем также, что ароматный тонизирующий напиток не безобиден. Узнайте о том, что будет, если пить кофе в больших количествах.

Имбирный напиток

Корень имбиря является одним из самых полезных продуктов для худеющих. Аромат и терпкий вкус ему придают эфирв, жгучесть — особое вещество гингерол. Напомним, что он родственен капсаицину, которым богат перец чили, тоже исключительно полезный для снижения веса Специалисты из Университета Тасмании (Австралия) считают, что гингерол обладает способностью ускорять обмен веществ. К такому выводу ученые пришли в ходе эксперимента, проведенного на грызунах. Исследователи выяснили, что имбирь помогает получить стойкий термогенный эффект. Они давали корень имбиря мышам, а затем замеряли их уровень потребления кислорода. Оказалось, что он повысился на целых 21%. Специалисты полагают, что за стимуляцию метаболизма отвечает как раз гингерол.

С имбирем получаются великолепные напитки для похудения в домашних условиях. Залейте 1/2 чайной ложки тертого корня стаканом воды и доведите до кипения. Полезный для похудения чай готов! Для вкуса можно добавить лимон и немного меда. Корень имбиря хорошо сочетается с корицей, кардамоном и мятой. Чтобы добиться лучшего результата в борьбе с лишним весом, специалисты из Дании советуют употреблять имбирь вместе с зеленым чаем.

Напиток с имбирем также помогает избавиться от вздутия живота и улучшить пищеварение. Частая причина вздутия и проблем с кишечником — воспаления, вызываемые острой пищей, продуктами с химическими добавками. Согласно данным исследований, имбирь, традиционно используемый для снятия желудочных болей и тошноты, блокирует ферменты, провоцирующие эти процессы.

Коктейль до похудения с имбирем, лимоном и медом

Нарежьте мелко 40 г корня имбиря. Положите имбирь в 1 л воды и доведите до кипения. Процедите и остудите. Добавьте свежевыжатый сок от 1 лимона и столовую ложку меда.

Напиток с корицей

Запах корицы возбуждает аппетит. Вспомните аромат свежеиспеченных булочек с этой специей. В то же время чудесная приправа, получаемая из сухой коры коричного дерева полезна при похудении. Корица стимулирует работу органов пищеварительного тракта, печени и почек. Когда процесс пищеварения идет интенсивней, вода в организме не задерживается, это положительным образом сказывается на массе тела. Застой жидкости в тканях и отечность способствуют прибавке в весе.

Корицу можно добавлять в небольшом количестве в кофе и чай. Но не только. Есть интересные рецепты жиросжигающих напитков, которые помогут вам похудеть, а еще согреться в холодный зимний день.

Безалкогольный глинтвейн с корицей.

Вам понадобится сок половины лимона и одного апельсина. Положите в 1/2 л виноградного сока веточку розмарина, цедру цитрусовых и 10 виноградин. Затем добавьте 1/3 ч.л. корицы и 2 палочки гвоздики. Поставьте полученную смесь на медленный огонь. Когда появятся пузырьки, снимите с огня и дайте настояться. Добавьте в горячий напиток сок апельсина и лимона. Перемешайте и процедите.

Коктейль для похудения с корицей, яблоком и овсянкой

Вам понадобится: стакан кефира, ½ яблока, 2 ст.л. овсянки, ½ ч.л. корицы. Яблоко очистите от кожуры. Смешайте все ингредиенты в блендере.

Вода с алое

Лучшим напитком для похудения, как мы уже сказали, является вода. Но многие не употребляют ее в достаточном количестве потому, что все время пить простую жидкость слишком скучно. Попробуйте добавлять в воду свежий сок алоэ вера. Это целебное растение является хорошим источником магния, регулирующего кровяное давление, и других природных минералов, антиоксидантных полифенолов и ферментов. Исследования показывают, что употребление сока алоэ помогает стабилизировать уровень сахара в крови и уменьшить тягу к сладкой, калорийной пище.

Вода с алое вера — низкокалорийный напиток с приятным освежающим вкусом, отличная замена фруктовым сокам и газировке. Сделать ее несложно. Срежьте пару сочных листьев алоэ вера, промойте, удалите кожицу и колючки. Нарежьте листья небольшими кусочками, переложите их в марлю и выжмите сок. Добавьте 1 столовую ложку сока алоэ в 0,5 л чистой воды.

Можно купить уже готовый напиток. Но содержание консервантов и ароматизаторов сделает его менее полезным для здоровья.

Много рецептов напитков для для похудения в домашних условиях вы найдете на нашем сайте.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит