Танец Мандала: развиваем женственность и сексуальность (видео)

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Движения в виде восьмерок бедрами, определенный тип дыхания — танец Мандала отличается особой грацией. Почему вам стоит его попробовать и какие проблемы со здоровьем он помогает решить? Рассказываем и показываем основные движения с экспертами.

26 января
55567 просмотров
Фото к статье: Танец Мандала: развиваем женственность и сексуальность (видео)

Танец Мандала: в чем суть?

Мандала — танец со смыслом: он больше чем просто красивые движения под музыку. Его относят к духовным и телесным практикам, по сути, таким же как йога или цигун. Появился танец в 2008 году и соединил в себе элементы многих древних практик. «Создала его Майя Мандала, интегрировав в него свой двадцатилетний опыт суфийских, даосских, тантрических практик, медитаций Ошо, различных направлений танца и т.п. Через практики постепенно сформировалась единая система знаний о женской природе,  напрямую связанная с танцем, теперь называющимся танец Мандала», — комментирует Марина Черненко, ведущая танца Мандала (подтвержденные сертификаты первого и второго уровней).

От обычных танцев Мандала отличается и своим предназначением: научить женщину чувствовать свое тело. «Танец Мандала был задуман как практика, которая восстанавливает женскую природу в истинном, здоровом течении энергии, — объясняет Маргарита Терехова, ведущая танца Мандала (подтвержденные сертификаты первого и второго уровней). — Для многих это означает замедлиться, перестать суетиться, сконцентрироваться на себе и своих чувствах». Поэтому на занятии важно сосредоточиться на собственных ощущениях и не сравнивать себя с другими.

«Это глубинная практика, выстраивание женского тела в соответствии с природными силами, заложенными в женщину изначально, открытие ее женской сути, пробуждение истинной женственности и раскрытие здоровой сексуальности», — добавляет Марина Черненко.

Танец Мандала: основные эффекты

Главные, конечно, — психологические: он хорошо уравновешивает, возвращает нас в гармонию, позволяет лучше почувствовать свою женственность. «Танец хорошо заземляет, возвращает в момент “здесь и сейчас”, с помощью практики можно быстро восстановить силы и наполниться энергией», — говорит Марина Черненко.

Есть у танца Мандала и оздоравливающий эффект. «Поскольку здесь есть много движений бедрами и корпусом, практика улучшает здоровье позвоночника и работу органов малого таза, устраняет застойные явления, — добавляет Марина Черненко. — Плюс к тому, занимаясь танцем Мандала, мы снижаем уровень стресса, расслабляемся и запускаем в теле процессы самоисцеления». 

Заниматься танцем Мандала можно в любом возрасте, начиная с 18-ти лет. «Практика подходит для всех возрастов, то есть не только молодым мамам, но и женщинам 60-70-ти лет, — добавляет Маргарита Терехова. — В танце нет прыжков и резких движений, только плавные, поэтому нагрузка получается достаточно щадящая». И все же есть некоторые противопоказания, о которых вы можете проконсультироваться у ведущей практики.

Структура занятия танцем Мандала

* Занятие начинается с небольшой разминки. «Она всегда разная, но почти всегда содержит элементы тряски. Это не только готовит тело к движению, но и влияет на наше психологическое и энергетическое состояние», — говорит Маргарита Терехова.

* Все движения танца согласуются с дыханием. «В  Мандала мы всегда дышим через полуоткрытый рот, это такой женский тип дыхания, который помогает расслабиться во время танца», — объясняет Марина Черненко. 

* Танец состоит из базовых движений. Танец структурирован по энергетической системе человека. «Мы протанцовываем в теле структуру восьмерок, спиралей, круга и волны. Базовое движение — восьмерка бедрами, через которую соединяются все центры и направления, выстраивается баланс. Существуют восьмерки вперед, назад, боковые и диагональные — из них и складывается танец. К ним добавляются волнообразные движения рук. Спирали и волны дают направление энергии, а круги объединяют различные рисунки танца», — комментирует Маргарита Терехова.

* Танцуя, важно расслаблять тело, особенно живот. «При зажатом животе восьмерки, которые мы рисуем бедрами, будут плохо получаться и не будут иметь необходимого  эффекта», — говорит Марина Черненко.

Мы попросили Марину и Маргариту показать нам базовые движения танца Мандала и познакомить с особой техникой дыхания, необходимой для эффективной практики.

Танец Мандала: ознакомительный ролик для начинающих

Освоив базовые движения Мандала, вы можете импровизировать, соединяя их в связки. Хотите большего? Приходите на групповое занятие: на уроке с ведущими танца вы сможете понять все тонкости этого танца. Но где бы вы ни пробовали практиковать Мандала, не забывайте — важно делать это с удовольствием, не привязываясь к результатам.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

Уроки чувственности

12+

Мистер Драйв