Танец реггетон: лучшие движения для женского здоровья (ФОТО)

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Фламенко помогает развить грациозность, балет — укрепить мышцы ног. У латиноамериканского танца реггетон вообще масса достоинств: регулярные занятия улучшают не только форму бедер и ягодиц, но и состояние женского здоровья. Объясняем, почему, и показываем базовые движения.

12 октября
11025 просмотров
Фото к статье: Танец реггетон: лучшие движения для женского здоровья (ФОТО)

Танец реггетон (известный также как perreo) получил свое название от одноименного музыкального стиля, под который его, в общем-то, и исполняют. Появилось это направление в начале 90-х годов в Латинской Америке под влиянием регги, дэнсхолла и хип-хопа, в молодежной среде бедных кварталов (далекой от пуританских взглядов). Возможно, именно поэтому движения реггетона настолько отличаются ритмичностью, страстью и свободой, что правительство Пуэрто-Рико одно время даже пыталось запретить этот танец (и музыкальное направление) на государственном уровне. К счастью, реггетону было не суждено навсегда остаться в латинских кварталах, за несколько лет он просочился в европейскую и американскую культуру, захватил танцполы и музыкальные рейтинги.

Главная роль в танце реггетон отводится нижней части корпуса, которой «артисты» энергично трясут во всевозможных направлениях. Именно это обстоятельство делает его полезным для женского здоровья, как физического, так и психологического. «Уже после первых занятий реггетоном вы начнете лучше ощущать свое тело и сможете преодолеть мышечные зажимы, — говорит Ольга Науменко, преподаватель реггетона студии “Воздух” и автор комплекса, который мы сегодня покажем. — Плюс к тому, энергичные вращения и тряски, из которых состоит этот танец, улучшают кровообращение органов малого таза, снимают застойные явления, нормализуют работу гормональной системы».

Полезны занятия реггетоном будут и тем, кто заботится о фигуре. «Танец подразумевает хорошую аэробную нагрузку и прорабатывает мышцы бедер, ягодиц, спины и плечевого пояса», — говорит Ольга Науменко.

Вопреки распространенному мнению, танцевать реггетон могут все, а не только женщины с роскошными формами. «Объемная пятая точка, конечно, визуально делает движения танца более эффектными. Но отсутствие объема в этой области — отнюдь не препятствие к занятиям. Освоить правильную технику можно с ягодицами любых форм и размеров, — считает Ольга Науменко. — Базовым во всех трясках считается движение копчиком вперед. Чтобы его освоить, представьте, что сначала словно поднимаете хвост (как собака), а потом опускаете его вниз, чуть толкая таз вперед».

К слову, существует и парный реггетон — так что, освоив технику движений самостоятельно, можете танцевать его и с партнером.

Как построить занятие

* Начните урок с короткой разминки: наклонов, приседаний и выпадов.

* Осваивайте все движения последовательно в медленном темпе. Позже можете постепенно увеличивать скорость выполнения и комбинировать движения в произвольном порядке, создавая собственные танцевальные связки.

* Завершите занятие растяжкой.

* Занимайтесь 3-4 раза в неделю.

Первое упражнение: базовая тряска

Встаньте прямо, стопы — чуть шире плеч. Руки положите на бедра. С выдохом смягчите колени и сильно прогнитесь в пояснице, уводя таз максимально назад, копчиком тянитесь чуть назад и вверх (как будто поднимаете хвост). На вдохе толкните таз чуть вперед и подкрутите его (как при занятиях пилатесом). Поясница при этом должна стать плоской. Затем согните колени еще немного и, отрывая пятки от пола, снова прогнитесь в пояснице и направьте копчик вверх, ладонями скользните по бедрам еще чуть ниже. Повторите движение еще дважды, сгибая колени еще сильнее и постепенно приседая ниже. В конечной точке вы должны оказаться почти на корточках, расположив ладони на коленях. Плавно вернитесь в исходное положение и выполните 3 повтора упражнения с самого начала.

Второе упражнение

Сядьте на пол, согните ноги и уложите голени по бокам от бедер. Разведите колени чуть шире плеч, упритесь ладонями в пол перед собой. Перенесите вес тела на руки, на вдохе оторвите таз от пола и сильно прогнитесь в пояснице, одновременно с этим направляя копчик чуть назад и вверх. На выдохе опустите его вниз, делая поясницу плоской. Переносите вес тела в бедра, представляя, как вес таза тянет его к полу. Вернитесь в исходное положение и повторите движение еще 4-5 раз.

Третье упражнение

Примите исходное положение предыдущего упражнения. Затем 50% веса тела перенесите на ладони, еще столько же равномерно распределите между бедрами. Таз приподнят над полом, копчик направлен назад и вверх. Сохраняя легкий прогиб в пояснице, наклоните таз чуть влево (перенося вес тела на левое бедро), затем вправо. Вернитесь в исходное положение и выполните по 4-5 таких движений в каждую сторону.

[new-page]

Четвертое упражнение

Встаньте на четвереньки, затем немного выпрямите ноги, направляя таз вверх. На вдохе упритесь в пол ладонями и носками, поясницу сделайте плоской. На выдохе прогнитесь в пояснице, направьте копчик вверх, колени разогните чуть сильнее. На вдохе вернитесь в исходное положение. Выполните 5-6 повторов упражнения.

Пятое упражнение

Сядьте на корточки, стопы поставьте вместе, пятки оторвите от пола. Разведите колени в стороны и положите на них ладони. С выдохом прогнитесь в пояснице, направьте копчик назад и вверх и немного разогните колени. Из этого положения левой ногой шагните в сторону и направьте копчик чуть вперед, избавляясь от прогиба в пояснице. Затем снова прогнитесь и направьте копчик назад и вверх. Повторите движение копчиком еще 2-3 раза и вернитесь в исходное положение. Выполните еще 2 повтора упражнения.

Шестое упражнение

Встаньте прямо, стопы — чуть шире плеч. Смягчите колени, прогнитесь в пояснице, чуть согнутые руки расставьте немного в стороны (ладони сжаты в кулаки и направлены вниз). На выдохе сделайте левой ногой шаг назад и чуть влево, одновременно с этим сделайте поясницу плоской и округлите позвоночник в верхней части спины (как будто сутулитесь). На вдохе прогнитесь в пояснице (грудью тянитесь вперед), направьте копчик назад и вверх и отведите кисти чуть назад за таз. Повторите цикл движений, шагнув назад и чуть вправо правой ногой. Выполните 4-5 таких шагов с каждой ноги.

Седьмое упражнение

Примите исходное положение предыдущего упражнения. На выдохе толкните таз влево (копчик направляйте вверх и чуть назад), затем сделайте им вращательное движение вправо. На вдохе вернитесь в исходное положение. Выполните по 5-7 повторов упражнения в каждую сторону.

Занимаясь регулярно, вы сможете укрепить мускулатуру нижней части тела, улучшить кровообращение органов малого таза, стать сексуальнее и увереннее в себе.

Хотите заниматься танцами дома?

Тренируйтесь онлайн с нашими лучшими преподавателями.

Темы публикации

Комментарии5
По дате

Спасибо, обязательно передадим ваши восторги тренеру )

Со временем и практикой эффектно выглядит у всех )

Ой, Оля, ну не так, конечно, эффектно)) Но здоровье важнее!)

Делать, конечно, можно с любыми ягодицами, но если трясти особо нечем, вероятно, это не так эффектно выглядит))

Какой зажигательный комплекс !) Ух!) И девушка замечательная)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

Уроки чувственности

12+

Мистер Драйв