7 неочевидных причин набора веса

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Когда привозишь пару лишних килограммов из отпуска, вопросов, как это получилось, обычно не возникает. Но что делать, если поправляешься без видимых причин?

02 июня
2035 просмотров
Фото к статье: 7 неочевидных причин набора веса

Причина №1: затяжной стресс

Единичные проблемы на работе или конфликты в семье вряд ли испортят вашу фигуру, а вот хронические — наверняка. «При остром краткосрочном стрессе выделяется гормон адреналин, который способствует сжиганию жира, — говорит Анна Мелехина, врач-диетолог клиники “Лантан”. — Однако если стресс становится хроническим, организм вырабатывает гормон кортизол, который способствует накоплению жира».

К тому же, нервничая, многие утешаются булочками и шоколадками, из-за чего вес опять же растет.

Что делать? Обойдемся без совета «просто перестаньте нервничать». Поскольку выработку кортизола может спровоцировать множество факторов, среди которых, по мнению Джона Ли, калифорнийского терапевта и автора десятка книг о гормональном здоровье, не только эмоциональные переживания, но и переутомление, голод, чрезмерные физические нагрузки и пр.

Поэтому, если избавиться от стрессовых факторов невозможно, постарайтесь хотя бы минимизировать их последствия любым удобным способом.

Причина №2: прием лекарственных средств

Некоторые препараты способны вызывать заметные колебания веса. И механизм тут может быть различным. «Прием одних лекарств замедляет метаболизм, — поясняет Нонна Кухина, диетолог, академик Нью-Йоркской академии технологических и общественных наук. — Этим обычно грешат антацидные вещества, которые назначают при изжоге, гастрите и язвенной болезни. Снижая кислотность, они могут нарушать переваривание белков. Другие средства могут повышать аппетит, третьи — задерживать жидкость в организме, что тоже приводит к увеличению веса».

«Способствуют набору веса и гормональные препараты — кортикостероиды, прогестерон и тестостерон, — продолжает список Анна Мелехина. — А также противосудорожные средства, антидепрессанты и психотропные вещества».

Что делать? Не отменяйте прием лекарств самостоятельно — это может сделать только ваш лечащий врач. Вам же под силу сбалансировать свой рацион, питьевой режим и активнее тренироваться.

Причина №3: колебания менструального цикла

После овуляции наше тело начинает готовиться к возможной беременности: аппетит повышается, мы набираем вес. «А за 3-4 дня до начала нового цикла в организме к тому же происходит задержка жидкости, что тоже отражается на показателях весов», — добавляет Анна Мелехина.

Что делать? Научиться жить в согласии со своим циклом и не паниковать. «Относитесь спокойнее к колебаниям веса в течение менструального цикла: плюс-минус 1-2 кг — это абсолютно нормально, — говорит Анна Мелехина. — Старайтесь ориентироваться на целевой интервал веса, а не конкретную цифру: например, 57-59 кг, а не строго 57 кг». И не забывайте, что конкретные проблемы ПМС тоже можно решить.

Причина №4: занятия фитнесом

Да! Прибавку в весе могут спровоцировать и тренировки. Мышечная масса прибавляется, и она тяжелее жировой. К тому же для тех, кто посещает зал менее трех месяцев, характерна небольшая отечность.

Что делать? Не бросать занятия и следовать всем рекомендациям, которые мы давали тем, кто боится перекачаться. Кроме того, не ориентироваться на показания весов. Лучше отслеживайте прогресс, замеряя объемы и оценивая рельеф тела. А взвешивайтесь 1-2 раза в месяц.

Причина №5: злоупотребление соленой или сладкой пищей

И десерт, и квашеная капуста, съеденные за ужином, могут стать причиной увеличения веса следующим утром. И соленые, и сладкие продукты провоцируют задержку жидкости в организме, но разными путями. Первые — нарушают баланс электролитов в клетках, увеличивая там количество натрия, а вторые — стимулируя выход в межклеточное пространство калия. Особенно заметен этот эффект будет у тех, кто в целом придерживается низкоуглеводного плана питания.

Что делать? Соблюдать питьевой режим в течение дня, скорректировать режим питания (если и употреблять быстрые углеводы, то до обеда) и рацион. «Не рекомендую следовать бессолевой диете, но советую избегать скрытых источников соли, таких как консервы, колбасы и сосиски, полуфабрикаты, фастфуд, сыр», — объясняет Анна Мелехина.

Причина №6: семейная жизнь

Многие женщины начинают поправляться после свадьбы. Австралийские ученые из Университета Аделаиды подсчитали: через год замужества участницы их исследования потяжелели в среднем на 4,4 кг. Почему? Диетологи называют несколько факторов: «Это и изменение пищевых привычек, ведь обычно женщины подстраиваются под режим питания супруга, а не наоборот, — говорит Нонна Кухина. — И колебания гормонального фона, и недостаток времени на занятия фитнесом, и использование оральных контрацептивов, нередко провоцирующих набор веса».

Что делать? Искать компромиссы: оставляйте хотя бы 2-3 часа в неделю на тренировки (заниматься можно и по утрам, скажем, выделяя по 15-20 минут в день для упражнений бодифлекса) и пересмотрите меню — если уж не семейное, то хотя бы свое. Начать можно с гарниров: перейдите с жареной картошки на овощное рагу и салаты, уже это заметно снизит калорийность рациона.

Причина №7: пищевые аллергии

Чувствительность к некоторым продуктам часто проявляется в виде отечности, которая, как вы уже знаете, ведет к увеличению веса. «Среди самых распространенных скрытых аллергенов — казеин и глютен, содержащиеся в молочных и злаковых продуктах соответственно», — поясняет Нонна Кухина.

Что делать? Определить, есть ли у вас непереносимость определенных продуктов с помощью ряда тестов, и исключить аллергены из меню.

Зная даже неочевидные причины набора веса, вы сможете без труда выстроить собственную стратегию сохранения стройности.

Комментарии10
По дате

Татьяна, все эти мочегонные травки не так безопасны, насколько я знаю(

Ну теперь не волнуйтесь и не переусердствуйте с занятиями http://www.jv.ru/news/zaniatiia/30418-fitnes-vo-vremya-menstruacii-.html

У меня тоже проблема с отечностью перед критическими днями. Прям очень сильно отекаю. Интересно, можно какие-нибудь травки мочегонные попить?

А почему те, кто ходят в спортзал менее 3 месяцев, отекают? Скажите, пожалуйста.

прочитала вводную часть статьи и вздрогнула: ну прямо про меня! ) всегда из отпуска лишнее привожу.

что-то все пишут про глютен и непереносимость, как это опасно и пр. Но как же тогда питаться? Он же в половине круп и продуктов(

а я, кстати, набрал после свадьбы: благоверная дюже хорошо готовит

хорошая статья ) повесилили про брак: я после замужества наоборот похудела на 5 кг и держу вес уже пару лет )

про то, что сладкое и соленое – неполезные я и так знаю, только вот избавиться от тяги к ним не могу ( что посоветуете?

про месячные точно заметили – всегда поправляюсь, как будто надуваюсь накануне. И с испугу скорее бегу в зал тренироваться помощнее )

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит