Как заставить себя пойти на тренировку

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Утром хочется спать, вечером — есть. В перерыве между этими крайностями — короткий световой день. Чтобы заставить себя тренироваться, я прибегаю к разным уловкам, которыми и спешу поделиться.

11 января
7406 просмотров
Фото к статье: Как заставить себя пойти на тренировку

С ноября по март я и большинство моих друзей впадаем в анабиоз. Да, есть среди нас фанаты экстремальных видов спорта, чья физическая активность зимой увеличивается. Но что делать тем, кто не любит коньки, не катается на сноуборде и не коллекционирует ледянки? Как быть тем, кто привык заниматься фитнесом и теперь не находит в себе сил и мотивации отправиться в спортклуб или хотя бы сделать утреннюю зарядку?

В 2008 году американские ученые досконально изучили этот вопрос. «Отговорки, которыми пользуются люди, не желающие выходить на тренировку, просто смехотворны, — объяснила Рэйчел Ньюсон, психолог Университета Флиндерс в Австралии, участвовавшая в исследовании. — Самые распространенные — плохая погода и боязнь, что нагрузка окажется чрезмерной».

Другими словами, уважительных причин не заниматься фитнесом — нет. Есть простая человеческие лень, жалость к себе и отсутствие самодисциплины. И со всем этим можно бороться, пустив в ход простые, но мощные правила.

1. Считайте деньги

«Самый простой метод, — говорит профессор юридического факультета Йельского университета Ян Эрс, — это купить абонемент в спортзал подороже на кровно заработанные деньги. Из бережливости человек бежит на тренировку как миленький».

2. Покупайте карту на определенное время суток

Это противоречит предыдущему пункту, но неплохо дисциплинирует. Выкроить время на тренировку проще, если знать, что на посещение клуба у тебя есть всего четыре часа, а не круглые сутки. А то, как обычно бывает? Я не дошел до тренажерного зала утром, но обязательно сделаю это вечером. Или завтра. Или через неделю.

3. Носите одежду для фитнеса с собой

Если тренировка назначена на вечер, имеет смысл собраться на нее с самого утра. «Одевайтесь в спортивный костюм, как только проснетесь, — пишет американская блогерша Марисса Лили. — Пусть это будет очень красивая, очень дорогая одежда, купленная специально для тренировок».

Если деловой дресс-код не позволяет весь день разгуливать по офису в тренировочных штанах, нужно собрать с собой сумку. Чем тяжелее, тем лучше. Тяжесть, а с ней и значимость ноши, будет лишней причиной дойти до клуба во что бы то ни стало.

4. Придумайте себе тренировку

Элементарно: если привычные классы не вдохновляют, пора сменить программу. Скажем, вместо аэробики, заняться латиной или пилатесом. А можно, нахватав из каждой тренировки по одному понравившемуся элементу, сконструировать собственный тренировочный метод. Кстати, видеотека на нашем сайте дает огромный простор для подобного творчества.

5. Читайте во время тренировок

Отличная мысль: взять с собой в спортзал книжку поинтереснее и читать ее только тогда, когда крутишь педали велотренажера. Притормозил — книжку в сторону, разогнался — снова читаешь. Во-первых, желание узнать, что будет дальше, заставляет читать больше. Во-вторых, за чтением не чувствуешь ни скуки, ни усталости.

6. Тренируйтесь, когда есть свободное время

Необязательно выходить на пробежку ровно в семь утра. Особенно зимой, когда по всем параметрам это еще глубокая ночь. С таким же успехом можно побегать и вечером. А если бег вообще не входит в число любимых дисциплин, то можно заниматься дома у телевизора. Благо наш канал «ЖИВИ!» вещает круглосуточно: 17 дисциплин, десятки разных тренеров.

У тренеров «ЖИВИ!» те же проблемы, что и у обычных людей. О том, как некоторые из них борются с нежеланием выходить на тренировку, в нашем блиц-опросе:

Юлия Зайченкова:

«Бывает, конечно, что я плохо себя чувствую или грущу. В такие моменты я себя не насилую, никуда не иду, но исполняю спонтанный танец (танец, выражающий внутренне состояние исполнителя, – ред.) Ставлю свою любимую эзотерическую музыку в технообработке — настроение поднимается моментально».

Илья Вяльцев:

«Танцы — это творчество. Но случается, что и творчеством заниматься не особенно хочется. В такие дни я, знаете, что делаю? Наряжаюсь. Обычно на репетиции я прихожу в тренировочном костюме. Но если настроение скачет, стараюсь одеть что-нибудь яркое: например, джинсы — красные, майку — желтую и кепку. Чтобы самому на себя приятно было смотреть в зеркало. Ученики все это чувствуют. В принципе, в танцах учитель — это проводник энергии. И когда они видят перед собой парня в рваной майке, дырявых носках и грязных джинсах, энтузиазм их сникает. А если преподаватель выглядит прикольно, веселый, шутит, то и ученики стараются ему соответствовать».

Марина Корпан:

«Есть один безотказный способ: действительно сильно хотеть похудеть. Я знаю женщин, которые с вечера вешают на стул платье, в которое они бы хотели влезть на Новый год, и когда в шесть утра открывают глаза, то первым делом видят его и поднимаются на тренировку безо всяких там “не хочу” и “не могу”. Поэтому они без лишних сантиментов продирают глаза и дышат».

Станислав Рогачев:

«Только бессонная ночь может спутать мои планы. Плохое настроение не играет никакой роли. Тренируюсь в любую погоду и в любом расположении духа. Вот вы ведь зубы чистите даже тогда, когда у вас на душе кошки скребут? С тренировками похожая история».

Комментарии10
По дате
#

GenTA

13 г

Марина-молодец, про платье понравилось очень! На Новый год покупала себе новое платье, потому что выпадаю из всех видов одежды, которые есть, ходить стыдно! Спасибо Марине, положившей начало процессу…

Хотела сказать про он-лайн абонемент ЖИВИ! Вот уж расхолаживает! По телеку не позанимаешься и думаешь, чуть попозже… Это “чуть” растягивается до следующего дня… Так и занимаюсь по телепрограмме с Юлечкой! Иначе – никак!

А купленный на свои кровные абонемент в спортзал- это точно, дисциплинирует. Я за полгода (именно столько и занимаюсь) тренировки танцев живота ни разу не пропустила! Даже в легком подпитии (бросив теплую компанию) несколько раз приходила, но все-таки приходила!…

#

Ledi N

13 г

Интересно, Алина выжила после этой диеты? Отчета что-то нет…

#

Ledi N

13 г

Самый действенный, который работает у меня всегда – это покупка абонемента за кровно заработанные деньги ))) Мне нравится заниматься дома по архиву Живи, но утренние тренировки я не люблю, а вечером после работы не всегда хватает сил и желания. Поэтому пойду куплю абонемент и после работы сразу на тренировку )))))

P.S. Совет про чтение у меня тоже вызывает сомнение. Думаю это не только снижает эффект тренировки,но и для зрения не очень полезно.

Советы хороши, спасибо. Однако я не могу согласиться с советом про чтение. Мой папа (мастер спорта) учил меня тому, что во время тренировки нужно думать о том что делаешь, направлять мысли в работающую мышцу и т.д. Тогда пользы от занятия в 2 раза больше будет. А если вы в это время читаете, то какой тогда вообще смысл в тренировке?

конечно что на глаз много выглядит, но для приготовления подходит в самый раз))) однако вторым фактором является вкусовые рецепторы человека, кто-то любит есть в сухомятку, а кто-то любит себя побаловать))))

вы первый такое написали, все, кто готовил и пробовал были в восторге пропорциональностью ингредиентов блюда

спасибо за замечание)))

все гениальное просто, только настораживает время приготовления

Мне очень близок взгляд Станислава.К тому же сама тренировка может быть мотивацией к тому, чтобы ею заниматься :). Но это только когда нравятся занятия.

понравился совет с книжкой)))) вот на беговой дорожке и читаю ))) интрерсно

Сырники любим)) В этом рецепте столько необычного, вернее нетрадиционного. Нежирный творог суховатый, получится ли придать форму?? Попробую приготовить обязательно!

#

bubu

13 г

А как <…> быть с телеканалом ЖИВИ в таком случае? стоит дешево (денег не жалко) и вещает круглосуточно. Купила абонемент- доступ к архиву. Любимая йога доступна на 48 часов занятий. Теперь вместо занятий сижу на диване статьи читаю….

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14